Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Несколько лет хожу на сессию за счет своего отпуска

Доброго времени суток уважаемые юристы! Вопрос касаемый учебного отпуска на службе в органах (первое высшее образование). На протяжении нескольких лет начальник моего отдела не отпускает меня на сессию, ухожу на учебу за счет своего отпуска. Пытался уйти официально, намекнули что подставят меня по службе и что долго я не проработаю при таком раскладе... Доказательств естественно у меня нет, рапорт на сессию я не написал. На руках только справки вызовы за все годы.. Вопрос сложный исходя из того что все не официально. Что я могу сделать в такой ситуации? Как юридически правильно поступить? Какие перспективы обращения в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд в конце концов и какие подводные камни...? В отпуске как полагается не был уже несколько лет и если честно хожу на грани нервного срыва. Помогите советом, буду очень вам благодарен.

vip
вопрос №14922923
прочитан 36 раз

Доброго времени суток!

Согласно ТК РФ учебный отпуск должен быть предоставлен работнику, если:

он получает образование соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ);

он обучается по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию (ст. 173-176 ТК РФ);

он предоставил работодателю справку-вызов по установленной форме (утв. Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368). Такая справка выдается образовательной организацией, где учится работник (ст. 177 ТК РФ);

организация-работодатель – это основное место работы для обучающегося работника (ст. 287 ТК РФ).

Таким образом, если работник, не являющийся совместителем, получает высшее образование в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования впервые, справка-вызов выдана на цели, поименованные в ч. 1 ст. 173 ТК РФ, и общий срок, на который должен быть предоставлен оплачиваемый учебный отпуск на эти цели, не истек, у работодателя нет оснований для отказа в предоставлении учебного отпуска с сохранением среднего заработка.

Учебный отпуск — это социальная гарантия, установленная ТК РФ. Пересматривать федеральный закон по своему усмотрению ни один начальник права не имеет. Разрешения на учебный отпуск не требуется. Работник пишет заявление, прикладывает справку-вызов и идет учиться. Отказать не имеют права. Подавая документы руководству (лучше при свидетелях), всегда оставляйте себе копии этих документов.

За неисполнение обязанности по предоставлению работнику дополнительного учебного отпуска с сохранением среднего заработка в случаях, когда работодатель был его обязан предоставить в соответствии с положениями гл. 26 ТК РФ, возможно привлечение работодателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде.

Надеюсь ответ был полезен.

С уважением, Юлия Анатольевна.

Это лучший ответ

Александр, действия работодателя не правомерны, вы имеете право воспользоваться учебным отпускам в рамках ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае если Ваши права нарушаются действиями работодателя, то имеете право обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Санек. В вашем случае согласно норм закона, а именно ст.177 ТК РФ учебный отпуск должен быть предоставлен работнику, если: он получает образование соответствующего уровня впервые. И ему предоставляется ученический отпуск по предьявлению заявления об этом и справки из ВУЗа. За прошедшее время вы сможете привлечь работодателя к ответственности за нарушения ваших трудовых прав, если в настоящее время правильно обратитесь за оформлением ученического отпуска, а именно напишите заявление, приложите справку ВУЗа и зарегистрируете свое заявление в приемной. При соблюдении такого порядка работодатель вряд ли сможет вам отказать. Если все таки рискнет, сможете обратиться в прокуратуру и суд, и указать что это правонарушение носит длящийся характер. При условии что ранее вы подавали заявления такого рода работодателю, а он их соответственно игнорировал.

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ТК РФ, Ваш работодатель обязан был Вам предоставлять учебный отпуск на основании справок-вызовов. Это однозначно и обсуждению не подлежит.

Ваши дальнейшие действия зависят от того, намерены ли Вы продолжать работу в этом учреждении или нет.

Если Вы намерены и далее работать у данного работодателя, то никаких действий предпринимать не стоит. Поскольку это только усугубит ситуацию.

Если же будете увольняться, то можете написать жалобу в прокуратуру, на основании ст.10 закона "О прокуратуре" или же трудовую инспекцию о нарушении Ваших прав. Для того, чтобы обратиться в суд с иском, необходимо сформулировать исковые требования. Что в данном случае, Вы вправе потребовать для защиты своих прав. Компенсацию за неиспользованные дни трудового отпуска. Но какие у Вас доказательства? Ведь фактически, отпуск был Вам предоставлен. А как Вы его использовали: на сессию или отдых, это Ваше личное дело. Работодатель может говорить о том, что справки вызовы Вы не предоставляли, и им было не известно о том, что Вы учитесь. Так что, решать Вам, какие действия предпринимать.

Спрашиваете как действовать в вашем случае если вы все знаете и про статью 173 ТК РФ и статью 177 ТК РФ

Ничего другого в вашей ситуации. Кроме как обращения в прокуратуру или в инспекцию труда, пока не придумано.

Какие ваши перспективы: если вы не писали рапорт на предоставление учебного отпуска, то вам нужно будет доказывать что в написании рапорта не было смысла, так как вы изначально знали что ваш рапорт не удовлетворят А ваше начальство соответственно будет стоять на позиции: Вы рапорт не писали. Поэтому не было оснований для предоставления учебного отпуска

Поэтому 100% гарантии что обращение в эти органы даст вам результат, конечно нет Да и не стоит вам забывать про: намекнули что подставят меня по службе и что долго я не проработаю при таком раскладе...

Поэтому будь я на вашем месте то я пока не закончил учебу не пошел бы на открытый конфликт в ситуации, когда твои шансы на положительное решение неочевидны.

Я так понял ваш ответ пришел автоматически... Это все мне известно. Уточните как действовать в указанном мной конкретном случае?

вопрос №14923058

Согласно норм закона, а именно ст.177 ТК РФ, отпуск ученический должен был быть вам предоставлен. Вообще очень хитро нарушает закон ваш работодатель. Получается, что Вроде вы сами захотели пойти в отпуск (не ученический)... во время ученической сессии... Это явное нарушение. Работодатель должен понести наказание.

Александр, как ранее указывал действия работодателя не правомерны, вы должны написать заявление о предоставлении отпуска, в случае не принятия, направьте его почтой с приложенной справкой вызовом, заказным письмом с описью вложением. В случае дальнейшего не предоставления отпуска, обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Руководителя могут привлечь к административной ответственности статья 5.27 КоАП Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права):

1.Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если вам отказано в предоставлении отпуска в связи с обучением и вы все таки рискнули не выйти на работу и вам вдобавок грозят увольнением за прогул.

Тогда читаем следующее:

Согласно пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в том числе прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Вместе с тем, исходя из анализа норм Трудового кодекса РФ, работникам, обучающимся в образовательных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Как разъяснено в пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", «не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя».

Таким образом, увольнение работника за прогул будет незаконным, если отсутствие работника на работе вызвано прохождением промежуточной аттестации, или, например, сдачей итоговых государственных экзаменов в образовательном учреждении, при этом работник обращался к работодателю с заявлением о предоставлении дополнительного отпуска, прилагал справку-вызов.

При таких обстоятельствах, исковые требования уволенного работника судом будут удовлетворены. Работник будет восстановлен на работе, с работодателя будут взысканы денежные средства в размере положенных отпускных (в размере средней зарплаты), средний заработок за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда.

Кроме того, ежегодный оплачиваемый отпуск не может «совпасть» с дополнительным отпуском работника в связи с обучением. В соответствии с положениями ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы.

Например, Ярославский областной суд в апелляционном определении от 23.07.2012 по делу N 33-3831/2012, указал следующее.

"..Учебный отпуск - это гарантированная трудовым законодательством мера, позволяющая сотруднику осуществлять обучение без отрыва от работы. Ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставлять работнику по правилам главы 19 ТК РФ без изъятий и нарушений. Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы в установленные сроки.

Трудовое законодательство не предусматривает права работодателя самостоятельно определять, на какие дни может быть предоставлен учебный отпуск, и не устанавливают порядок такого распределения. Работодатель должен руководствоваться исключительно датами, указанными в справке-вызове.

Таким образом, в силу ст. 114, 173 ТК РФ сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска: основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель по согласованию с работником должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 ТК РФ".

С уважением Юлия Анатольевна.

Вы спрашиваете как действовать в этом конкретном случае? Все зависит только от вас, готовы ли вы пойти на открытый конфликт с вашим начальством или не готовы?

Напишите вы рапорт на предоставление учебного отпуска ст 173 ТК РФ

Начальник его не подпишет. Тогда вам чтобы добиться своего придется жаловаться либо в прокуратуру либо в инспекцию труда

Добьетесь вы в локальной перспективе учебного отпуска Но после возвращения с сессии, готовьтесь к тому что вас начнут гнобить по полной программе Хватит ли у вас стойкости и силы духа этому противостоять?

Ваши дальнейшие действия зависят от того, намерены ли Вы продолжать работу в этом учреждении или нет.

Если Вы намерены и далее работать у данного работодателя, то никаких действий предпринимать не стоит. Поскольку это только усугубит ситуацию.

Если же будете увольняться, то можете написать жалобу в прокуратуру, на основании ст.10 закона "О прокуратуре" или же трудовую инспекцию о нарушении Ваших прав. Для того, чтобы обратиться в суд с иском, необходимо сформулировать исковые требования. Что в данном случае, Вы вправе потребовать для защиты своих прав. Компенсацию за неиспользованные дни трудового отпуска. Но какие у Вас доказательства? Ведь фактически, отпуск был Вам предоставлен. А как Вы его использовали: на сессию или отдых, это Ваше личное дело. Работодатель может говорить о том, что справки вызовы Вы не предоставляли, и им было не известно о том, что Вы учитесь.

В конечном итоге, Вам принимать решение, мы своим мнением поделились.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X