Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14923

02.11.2001, 17:58

Моя мама хочет подарить мне деньги на покупку квартиры, чтобы мой муж на нее не претендовал.

Какой налог нужно заплатить с дарственной кроме госпошлины?

Ответы юристов

02.11.2001, 18:13

Совершив "дарение" денежных средств Вы не получите того чего хотите. Квартиру Вы будете приобретать находясь в совместном браке, следовательно она является совместной собственностью. Не является совместной собственностью имущество полученное Вами в дар, в наследство или по безвозмездной сделке. Покупка квартиры - это возмездная сделка.

Рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. Ваша мама приобретает квартиру на своё имя, затем Вам её дарит. Это самый гарантированный способ.

С уважением Александр Александрович!

Вопрос № 11043

14.11.2001, 17:55

Мои дедушка и бабушка подарили мне деньги на покупку квартиры. Должен ли я уплатить подоходный налог с полученной суммы?

Мои дедушка и бабушка подарили мне деньги на покупку квартиры. Должен ли я уплатить подоходный налог с полученной суммы?

Ответы юристов

18.11.2001, 12:59

В случае если деньги подарены в течении последних 3-х лет, то МНС потребует с Вас уплаты налога с имущества переходящего в порядке наследования или дарения (ставка налога определяется в зависимости от стоимости имущества - суммы).

В ситуации если бабушка дала вам в долг под 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ заем на 25 лет с обязательством выплаты процентов с 26 по 49 годы - налогооблагаемой базы по подоходному налогу у вас не возникло.

Вопрос № 7665465

11.08.2015, 19:17

Родители подарили мне деньги на покупку квартиры. Я состою в браке. Может ли мой муж претендовать на квартиру в случае развода?

Родители подарили мне деньги на покупку квартиры. Я состою в браке. Может ли мой муж претендовать на квартиру в случае развода?

Ответы юристов

11.08.2015, 19:18

Может претендовать

следует заключить брачный договор.

Вопрос № 3936875

11.05.2014, 07:24

Моя мама хочет подарить мне квартиру, ранее от нее у меня есть генеральная.

Моя мама хочет подарить мне квартиру, ранее от нее у меня есть генеральная доверенность на все (в том числе подача от ее имени документов в регистрационную службу). Можем ли мы с мамой заключить договор дарения мне в простой письменной форме, а я одна подать подписанный договор на регистрацию в регистрационную палату (т.к. у нее проблемы с движением)

Ответы юристов

11.05.2014, 07:25

Нет, вы не можете действовать от мамы и от себя. Кроме того для заключении данной сделки нужна доверенность где указана полномочия РАСПОРЯЖАТЬСЯ И ПОДАРИТЬ и все данные квартиры.

Вопрос № 17666654

08.08.2020, 12:42

Мне подарили дети деньги на покупку квартиры нужно ли согласие моего мужа на покупку.

Мне подарили дети деньги на покупку квартиры нужно ли согласие моего мужа на покупку.

Ответы юристов

08.08.2020, 12:44

Нет согласия не нужно.

Вопрос № 14655413

02.10.2018, 10:10

Я замужем, моя мама хочет подарить мне свою квартиру. При разводе с мужем, он будет ли иметь какие нибудь права на эту квартиру.

Я замужем, моя мама хочет подарить мне свою квартиру. При разводе с мужем, он будет ли иметь какие нибудь права на эту квартиру.

Ответы юристов

02.10.2018, 10:18

Нет, никаких прав на это имущество ваш супруг иметь не будет, поскольку это ваше личное имущество согласно статье 36 Семейного кодекса РФ.

02.10.2018, 10:21

В состав совместно нажитого в браке имущества не входит имущество, приобретенное до брака или полученное в браке по безвозмездным сделкам - дарение, наследование. Пусть мама заключает с Вами договор дарения, в котором в качестве одариваемого будете указаны только Вы. Либо составит в Вашу пользу завещание на эту квартиру. Смотрите ст.36 Семейного Кодекса РФ.

02.10.2018, 10:22

В случае расторжения брака ваш супруг не сможет претендовать на квартиру, о которой вы пишите., поскольку она будет получена по безвозмездной сделке.

Вопрос № 6625579

19.04.2015, 17:25

Моя мама хочет подарить мне квартиру, она единственный собственник жилья, что для этого нужно, каков алгоритм действий, спасибо.

Моя мама хочет подарить мне квартиру, она единственный собственник жилья, что для этого нужно, каков алгоритм действий, спасибо.

Ответы юристов

19.04.2015, 17:26

Оформляете договор и регистрируете право собственности в Росреестре.

19.04.2015, 17:26

Составить договор, оплатить госпошлину и зарегистрировать переход права.

Вопрос № 12136124

10.02.2017, 20:21

Моя мама хочет подарить мне квартиру. Какие документы нужно собрать на дарственную?

Моя мама хочет подарить мне квартиру. Какие документы нужно собрать на дарственную?

Ответы юристов

10.02.2017, 20:21

Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

10.02.2017, 20:34

для дарения квартиры необходимо подготовить сам договор дарения (в 3-х экземплярах) и зарегистрировать его в Росреестре, при сдаче договора должны присутствовать обе стороны договора, также необходимо приложить документы, подтверждающие право собственности на недвижимость и оплатить госпошлину. С уважением и готовностью помочь, Станислав Пичуев.

10.02.2017, 20:35

Вы можете подготовить самостоятельно договор дарения и вместе с мамой прийти к регистратору и зарегистрировать сделку. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских