Что можно сделать, если дом оформлен в долях. Половина дома принадлежит одному 17 лет,

Вопрос №14923040

Что можно сделать, если дом оформлен в долях. Половина дома принадлежит одному 17 лет, другому 7 лет, а вторая половина подарена их матерью сожителю. Дом приобретен на детское пособие у родителей сожителя. Имеет ли право сожитель отсудить вторую половину? Имеет ли право их мать продать долю детей сожителю? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону

Отсудить не сможет, а продать, только с согласия органов опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

В данном случае, у сожителя нет никаких шансов отсудить долю, принадлежащую детям на праве собственности. Что касается матери, то все сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетних, проводятся с предварительного разрешения органа опеки (ст.37 ГК РФ). Если такая сделка противоречит интересам детей, то опека не даст разрешение на продажу.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Нина
• г. Обь
Вопрос №1200774

Моя мама унаследовала половину дома после смерти моей бабушки. Дом был приватизирован на бабушку и её сожителя, в свидетельстве о приватизации в фамилии сожителя была допущена ошибка. Вторую половину дома сожитель завещал чужому человеку, который через короткое время тоже умер. В наследство вступила его дочь. В своей половине она не проживала, а пускала квартирантов. Последнее время там проживал брат её мужа. В своей половине мама тоже не проживала, а только садила там огород. Этим летом мы узнаём что тот человек купил ту половину дома примерно года два назад. Нам никто не предлагал выкупить половину дома, отказ от покупки половины дома никто не подписывал. Сейчас мама хочет оформить дарственную на меня. Пошла в юстицию, а там ей сказали, что она не имеет права подарить свою половину без отказа покупки хозяина другой половины, а то что была оформлена сделка купли продажи незаконно на ту половину они не виноваты мол просмотрели и ничего сделать уже не могут. Хотелось бы узнать можно ли оспорить договор купли продажи?

• г. Москва
Вопрос №18253853

Покупку дома половину оплачивает сожитель, половина мат капитал, может ли сожитель оформить долю в доме в собственность?

• г. Новосибирск
Вопрос №14853364

Я лишена родительских прав, ребёнок живет и прописан у первого сожителя. Второй ребёнок от второго парня, мы не в браке, куплен дом под мат капитал, имеет ли право на долю первый сожитель от дома?

• г. Горно-Алтайск
Вопрос №3283061

Скажите пожалуйста. В первом браке был ребенок - с мужем развелись. Сейчас сожительствую с разведенным мужчиной, у которого тоже от первого брака есть ребенок. Родили совместного ребенка получили мат. капитал. Потом еще родили совместного ребенка. Сейчас хотим приобрести квартиру с использованием средств этого капитала, сказано, что выделить доли всем детям и родителям. Кому я должна выделить доли? Себе и своим детям - это понятно. Сожителю - отцу второго и третьего ребенка должна выделить? Первому мужу, т.к. он отец первого ребенка? Первому ребенку сожителя, т.к. он ребенок отца моего второго ребенка? Первой жене сожителя т.к. она родитель ребенка отца моего второго ребенка? И, если все же сожителю выделю - будет ли его первый ребенок иметь право претендовать на эту долю? Спасибо.

Вопрос №6504359

В договоре приватизации 3 собственника, гр.А и Б-сожители и их совместная дочь, дочь умерла, ее долю оформила мать (А), после умер сожитель (Б). Таким образом, у гр.А 2\3 доли квартиры, сожитель Б умер уже 9 лет назад, никаких наследников у него нет. Имеет ли право гр.А. оформить долю сожителя? Вместе они прожили 30 лет. Или она будет вымоченной?

• г. Новоалександровск
Вопрос №7428709

Что делать, если в половине дома уже давно умер хозяин (наследники в наследство не вступили), а половина рушится? Как хозяевам другой половины оформить весь дом на себя? Или что можно сделать? Татьяна.

Вопрос №4530912

Человек пропал без вести (заведено дело розыскное). У него половина квартиры в собственности, вторая половина другого человека. У человека, который пропал есть родной сын. В праве ли он заехать жить на половину отца, если собственник второй половины против. И как это можно сделать? Вообще какие права есть у сына и что он может сделать? Так как половину отца хотят отобрать, собственники второй половины. Напишите пожалуйста какие шаги можно и что можно сделать? Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.