Оформление дарственной на внучку - как узаконить желание бабушки и обеспечить проживание сына в квартире до конца его жизни

• г. Нижний Новгород

Моя бабушка хочет оформить на меня (внучку) свою квартиру по дарственной. В квартире прописан ее сын (мой дядя брат моего отца). У бабушки есть пожелание, чтобы ее сын остался проживать в этой квартире до конца своих дней. Я не против. (У меня есть своя жилплощадь). Как нам оформить это документально. Тесть оформить дарственную на меня. И как узаконить желание бабушки.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае целесообразнее будет составить завещание с оговоркой о том, что сын наследодателя имеет право пожизненного пользования наследуемой Вами квартиры. Завещание оформляется нотариально.

Нужна именно дарственная. Так как наследство могут оспорить другие родственники. Как же исполнить законно желание бабушки? Квартиру на дядю оформить нельзя по ряду причин.

Доброго времени дня!

Если вы являетесь на момент оформления договора дарения квартиры совершеннолетней, то все будет в порядке. Вам с бабушкой придется обратиться к нотариусу для его нотариального удостоверения, после чего договор дарения квартиры следует зарегистрировать в Росреестре.