Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Получение по суду гражданства РФ в Крыму по фактическому проживанию с 30 012014 года

Я, Кривонос Наталья Викторовна, родилась город Александровск Артемовского района города Ворошиловграда (Луганска) 20.04. 1970 года место рождения город Ворошиловград (Луганск), что подтверждается свидетельством о рождении.

С 02. 10. 1996 года я была зарегистрирована по адресу: город Луганск город Александровск ул. Подгорная 96. Фактически проживала: город Луганск поселок Юбилейный квартал Королева дом 6 квартира 8.

Однако в связи с продажей родительской квартиры по адресу город Луганск поселок Юбилейный квартал Королева дом 6 квартира 8 согласно договору купли-продажи, по договоренности сторон, получив выплату до подписания договора купли – продажи в полном объеме соответственно условиям действующего законодательства Украины. С 2014 года я фактически проживаю по адресу: Республика Крым город Ялта ул. Кирова дом 50 кв.3 согласно договора дарения от 30.01 2014 года имея право собственности на 1/5 части в коммунальной квартире..

Проживаю вместе с усыновленной несовершеннолетней дочерью (решение суда от 12 декабря 2007 года дело №2 о-168/07 г). Кривонос Кирой Сергеевной 15.02.2007 года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении ребенка, Серия 1-ЕД № 092543 Являюсь матерью-одиночкой согласно справки из ЗАГСа о акте гражданского состояния регистрационной службы Кировского городского управления юстиции Луганской области составлена соответствующая запись за № 52 от 14 марта 2007 года.

Также вышеуказанный факт постоянного проживания подтверждается следующими доказательствами:

1. Договор дарения части квартиры по адресу город Ялта Республика Крым Украина тридцатого января две тысячи четырнадцатого года. Номер записи о праве собственности 4500431 серия ЕАО №275730

2.Решение. Именем Украины город Луганск от 12 декабря 2007 года Каменобродский районный суд. Постановление об усыновлении малолетнего ребенка дело №2 о-168/07 год.

3.Паспорт гражданина Украины на имя Кривонос Натальи Викторовны серия ЕН 594990

4. Свидетельство о рождении на имя Кривонос Киры Сергеевны.

5.Технический паспорт квартиры АР Крым г. Ялта ул. Кирова дом 50 квартира 3

6.Квитанции об оплате коммунальных услуг за период с февраля месяца 2014 года

7.Справка № 116 о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации ОУ ФМС России по республике Крым города Ялта.

8.Договор купли - продажи квартиры зарегистрированного в реестре за № 402. Город Луганск Луганской области, Украина двенадцатого апреля две тысячи четырнадцатого года.

9.Накладная о выдаче № 75071558 на холодильник « Зануся » от 04.02.2014 года

10. Ветеринарное свидетельство РД-00 №400121 Форма №1 о перевозе животных (собаки и кошки) за маршрутом Луганск-Симферополь –Ялта.

11.Паспорта и квитанции на бытовую технику и мебель приобретенные в Луганске.

12.Рекомендации и выписки медицинских карт по городу Луганску.

13.Справка о зачислении в Ялтинскую среднюю школу № 6 муниципального образования Ялта Республики Крым с 28. 08. 2014 года и по настоящее время Кривонос Киры Сергеевны.

Согласно ст.2 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» действовавшего до подписания Договора о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, гражданам Украины, а также иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях находятся в Украине, гарантируются Постановления Конституционного суда РФ от 4 октября по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя" в силу требований статьи 2 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, включая суды, призваны минимизировать излишний формализм в подходе к оценке наличия или отсутствия именно такой связи лица с соответствующей территорией, принимая во внимание обстоятельства, в контексте которых незадолго до 18 марта 2014 года лицом могло быть принято решение о выборе Крыма в качестве места постоянного проживания. Не дает оснований рассматривать подтверждение проживания гражданина Украины на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в течение шести и более календарных месяцев по состоянию на 18 марта 2014 года в качестве необходимого условия приобретения гражданства Российской Федерации и то обстоятельство, что Закон Украины от 11 декабря 2003 года № 1382-IV «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине» (действовавший и по состоянию на 18 марта 2014 года) определяет место пребывания лица как административно территориальную единицу, на территории которой лицо проживает меньше шести месяцев в году, разделяя при этом категории «место пребывания» и «место жительства».

На сегодняшний день я, Кривонос Наталья Викторовна, изъявила желание приобрести гражданство Российской Федерации, однако, не смотря на то, что на указанный период я постоянно проживала на территории Республики Крым, но не имею соответственно регистрации места жительства, я не имею возможности реализовать данное право по Постановления Конституционного суда РФ от 4 октября по делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя" в силу требований статьи 2 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, включая суды, призваны минимизировать излишний формализм в подходе к оценке наличия или отсутствия именно такой связи лица с соответствующей территорией, принимая во внимание обстоятельства, в контексте которых незадолго до 18 марта 2014 года лицом могло быть принято решение о выборе Крыма в качестве места постоянного проживания. Не дает оснований рассматривать подтверждение проживания гражданина Украины на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в течение шести и более календарных месяцев по состоянию на 18 марта 2014 года в качестве необходимого условия приобретения гражданства Российской Федерации и то обстоятельство, что Закон Украины от 11 декабря 2003 года № 1382-IV «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине» (действовавший и по состоянию на 18 марта 2014 года) определяет место пребывания лица как административно территориальную единицу, на территории которой лицо проживает меньше шести месяцев в году, разделяя при этом категории «место пребывания» и «место жительства». Могу ли я расчитывать на получения гражданства в крыму через суд.

вопрос №14923416
прочитан 14 раз

Вы, безусловно, имеете право на обращение в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в Крыму на момент 18.03.2014 года. Но, постоянное проживание предусматривает проживание в Крыму не менее полугода до 18.03.2014 года, т.е. как минимум с 18.09.2013 года. Вы же указали, что проживаете в Крыму лишь с 2014 года, что недостаточно для получения положительного решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X