Уволенная работница столкнулась с отказом страховой компании в оплате лечения, произведенного по полису ДМС после увольнения

• г. Чебоксары

Работодатель выдал полис ДМС. Полис действует до конца 2018 года. Уволилась я ещё в начале года по собственному желанию. Недавно обратилась в клинику, чтобы уточнить действует ли полис после увольнения. На что получила приглашение на лечение. Отсканировали полис, вылечели 3 зуба. Было это месяц назад. Сейчас перезванивают и сообщают о том, что страховая компания отказывается оплачивать лечение (т.к. я не являюсь действующим сотрудником) и, соответственно, просят оплатить лечение. Должна ли я в этом случае оплатить лечение самостоятельно?

Ответы на вопрос (2):

Вы как уволились обязаны были сдать полис он действует пока вы работаете а теперь все взыщут с вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, с Вас может быть взыскана стоимость лечения.

Спросить
Пожаловаться

За неделю до даты увольнения (увольнение 11.10.2013) пошла к стоматологу по полису дмс. Врач определил зубы, которые нужно лечить, согласовал с страховой компанией, началось лечение. Звонила в страховую, спросила, будет ли действовать полис после увольнения, сказали что у них нет такой информации, обратитесь к работодателю. В общем ходила к стоматологу до 5.12,меня лечили, слова никто не сказал, я была уверена, что полис действует до конца срока (январь 2014). Тут мне звонят из стоматологической клиники и объявляют, что они выставили счет моей страховой, а там отказываются его оплачивать, тк полис перестал действовать 27.10.2013. Соответственно, клиника просит меня оплатить счет за услуги. Что мне делать? Когда меня лечили, о ценах никто не говорил.

Я работаю в компании 7 лет, работодатель по своем желанию обеспечивает добровольное мед. страхование, согласно трудовому договору, так же в случае расторжения трудового договора Работник теряет право на использование дмс. При приеме на работу полис дмс включают в соц пакет предлагаемый работодателем и оформляют его после испытательного срока - 3 месяца. Полис оформляется в начале календарного года и действует соответственно до конца года. И так каждый год. На данный момент я нахожусь в декрете с июля 2014 года. 2015 году мне не продлили полис дмс и даже не уведомили меня об этом. Работодатель ссылается на п.1 ст.252 НК РФ и говорит, что не может нести расходы на сотрудников, которые не участвуют в получении прибыли. Насколько это законно? И если дмс на усмотрение работодателя, то он мне уже выдан, трудовой договор не расторгнут тогда почему меня без уведомления снимают с программы? Заранее благодарна!

После увольнения на руках сохранился действующий полис ДМС от страховой группы Альянс. Действие полиса до 13.09.2014 г. Я воспользовался полисом, согласно приложения к нему, обратился в рекомендуемую страховщиками стоматологическую клинику. Сегодня пришла претензия из клиники-говорят страховщики отказываются выплачивать оказанные услуги. Отказ обоснован тем, что полис был действителен до апреля 2014 (до увольнения) Клиника выставила мне счет и грозит судом! Что мне предпринять?

Пришло в клинику лечить зубы. Узнал у администратора, могу ли я по своему полису ДМС лечить зубы в их клинике. Мне сказали, что да и записали на лечение. По программе страхования мне вылечили 3 зуба. Через 3 месяца мне звонят и требуют, что я оплатил стоматологические услуги, так как страховая им отказала в выплате, потому что их клиника не входит в программу страхования. Обязан ли я заплатить или это их вина? И выиграют ли они суд?

В феврале месяце обратилась в стоматологическую клинику на лечение зуба, вроде сделали первые два дня все было хорошо последующие две недели болел, пошла в другую клинику сделали снимок оказалось не до конца удалили нерв и на половину запломбировали канал (это все может привести в дальнейшем к потере зуба).

Хочу сделать нормально зуб в другой клинике а с этой клиники потребовать пометить все затраты!

Есть полис ДМС, доктор выписал на основании диагноза направление на МРТ гипофиза с контрастом. С направлением, на котором стояла печать, пришла в клинику, сделали МРТ гипофиза с контрастом. Прошел месяц, начали звонить из клиники, сообщили, что страховая оказывается больше месяца назад согласовала МРТ без контраста и за него нужно заплатить самостоятельно.

Подскажите пожалуйста, 1. Насколько правомерно сообщать об этом через месяц после оказанной услуги?

2. Должна ли я сама решать эти вопросы со страховой или это должна делать клиника и прислать мне счёт? Каким образом поступать дальше?

Заранее спасибо.

Уволился с РЖД. На руках осталось и удостоверение РЖД и полис дмс, который действует до конца 2016 г., хотя на полисе написано, что при увольнении пллис анулируется. Могу ли я лечится в жд больнице по полису дмс на время действия полиса? Как смогут узнать сотрудники больницы, что я уже уволился? Какие для меня будут последствия, если я все же произведу лечение по этому полису дмс в жд больнице?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть полис ДМС, который мне выдали на работе. Но при этом, часть стоимости полиса оплачивала я самостоятельно. Полис действителен до февраля 2012 года. Я хочу уволиться с этой работы в настоящее время. Будет ли действителен полис после увольнения?

В этом году мне уже исполнилось 19 лет, в 2008 году поступил в СПб ГУАП

В 2009 году получил отсрочку от армии до 2013 года.

В начале 2010 года я отчислился из университета по собственному желанию и осенью 2010 года восстановился снова. Сейчас я студент и учусь на втором курсе.

На начало октября я получил повестку из военкомата (на тот момент я уже был зачислен в ряды студентов), в университете мне выдали ещё одну справку от том что я являюсь студентом, но военкомате это уже рассматривают, как продление отсрочки на год, потому что они получили приказ о моём отчислении (по собственному желанию).

Месяц назад по полису ДМС лечила кариес. После лечения беспокоили боли, в настоящее время это же зуб лечится как пульпит. Страховая отказалась оплачивать, аргументируя тем, что зуб на гарантии, клиника отказ объясняет, что я лечила его в другом месте (смешно, только к ним и ходила). Что мне делать в этой ситуации? Оплачивать и подавать в суд? Не оплачивать? Кто с кем должен разбираться: я с клиникой или клиника со страховой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение