Оформление документов на наследование имущества - необходимые шаги и требования

• г. Москва

Как правильно оформить документы на наследование имущества. Наследственное имущество: квартира (есть свидетельство оформленное на умершего), участок с недостроенным домом (есть свидетельство на землю оформлено на умершего), земельный участок с недостроенным домом (есть только членская книжка члена ДСК), гараж (есть членская книжка члена ГСК). какие необходимы документы для оформления в регистрационной палате. Человек умер до введение в действие 3 части ГК РФ, после него осталось 4 наследника. Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если гражданин умер уже более чем 2 года назад (еще до 1.03.2002 года), то нужно было тогда и вступать в наследство. Принять наследство сначала нужно у нотариуса по последнему месту жительства умершего в тчение 6 месяцев, а не в палате! Только получив свидетельство можно регистрировать в палате свое право собственности.

Если к нотариусу не обращалисб, сейчас нужно смотреть обстоятельства вашего дела - кто фактичсеки принял наследство. Иначе только восстанавливать срок. А должны быть уважительные причины.

Уточните вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить гараж в регистрационной палате. У продавца есть только членская книжка, а в регистрационной палате числится первый хозяин гаража (у него купил гараж продавец). На гараже числится долг я согласен его оплатить. Гараж не достроенный. Хочу оформить зеленку на собственность гаража и земли на которой он стоит.

Я являюсь членом гаражного кооператива (ГК) на основании членской книжки, у меня есть гараж в этом ГК из документов только членская книжка, как мне оформить мой гараж в собственность и в дальнейшем оформить землю под гаражом так же в собственность. Какие документы и справки необходимо собрать для оформления. Договор аренды на земельный участок оформлен на ГК. Заранее спасибо.

Если, спустя какое-то время после оформления наследства, один из равнозначных наследников выясняет, что есть ранее не известное и не заявленное для наследования имущество умершего и заявляет о своих правах на него, то каким образом производится наследование вновь выявленного имущества и участвуют ли в этом случае в наследовании другие наследники, которые не знают о части имущества и не заявляли на него свои права?

Как правильно и какие документы нужны для оформления гаража в собственность? Гараж находится в гск, на руках только книжка члена гаражного кооператива.

Член ГСК умер. До смерти он незаконно был исключён из ГСК с помощью нынешнего члена ГСК. Денег не получал. Наследник умершего члена ГСК по завещанию только подал заявление нотариусу о вступлении в наследство Свидетельство еще не получил. Может ли он предъявить какой-либо из исков: иск об восстановлении уже его (наследника) в членах ГСК, выплате пая, признании права собственности на гараж, истребования из чужого незаконного владения гаража до получения свидетельства о праве на наследство?

Наследодатель умер, не оформив свое имущество (дом и земельный участок) в собственность. На наследство претендуют 4 наследника. Каков порядок оформления такого имущества наследниками? Какие документы необходимы для такого оформления?

Какие документы необходимы для оформления квартиры в собственность, если она унаследована по завещанию? Право на наследование уже есть. Могу ли я заниматься оформлением в регистрационной палате, если у меня есть доверенность вести наследственное дело с правом получения свидетельства о праве на наследство к имуществу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер папа, осталось мама инвалид 1 группы. Всё имущество (автомобиль, квартира, баня) оформлены на умершего. Как проще оформить документы на наследование этого имущества на мать и в какое время (до или после полугода со дня смерти)

Гараж в ГСК, была оформлена только книжка члена ГСК - на отца. Отец умер. Как правильно оформит наследство?

У знакомой умер муж, осталось оформленное на него имущество-дом и земля (приобретено в браке).

Ни садовый дом (часть дома), ни земля при жизни оформлена не была. Есть только старого образца свидетельство на землю договор купли-продажи дома, свидетельств на собственность нет.

Кадастровую стоимость земли установит невозможно. Поскольку Администрация написала, что не установлен вид разрешенного использования или категория земли. Скажите пожалуйста, судебное разбирательство обязательно?

Как жене вступить в права наследования, если ни на землю ни на дом права собственности наследодателя не оформлены, категория земли не уточнена. И какие будут исковые требования? Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение