Как уменьшить сумму задолженности по микрозайму в исковом суде, учитывая мою финансовую ситуацию и наличие иждивенцев?

• г. Оренбург

У меня такая проблема микрозайм подал на меня заявление в мировой суд о выплате задолженности суд принял их сторону я написал на отмену судебного приказа, суд отменил приказ, теперь микро. Подал заявление в исковой суд и уменьшел суму в половину (в мировом они подали на 128 тыс. Рублей а в исковом как мне сообщил секретарь когда звонил чтобы оповестить что скоро состоится суд они подали на 60 тыс. Рублей) подскажите что делать можно ли уменьшить сумму учитывая что я брал всего лишь 5000 тыс. Рублей, и учитывая что у меня два человека на иждевении (супруга и сын) нужно ли собрать какие либо справки или что делать?

Ответы на вопрос (2):

Разъяснение от Центрального банка: проценты по потребительскому микрозайму не должны превышать трехкратной суммы самого кредита. Это и иные ограничения распространяются только на договоры, заключенные после 1 января 2017 года.

Соответствующие поправки внес Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Таким образом, если физическое лицо заключит с микрофинансовой организацией договор сроком до 1 года на микрозайм в размере 5 тысяч рублей, то ни в какой период времени его задолженность не сможет превысить 20 тысяч рублей (заём 5 тысяч рублей + проценты 15 тысяч рублей (5000 рублей х 3), подчеркивается в сообщении от финансового регулятора.

Это ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на плату за дополнительные услуги. Напомним, что ранее у МФО было право начислять проценты в четырехкратном размере от суммы займа. Еще одна поправка в законодательстве, касающаяся правил начисления процентов, ограничивает их рост в случае несвоевременного расчета по микрозайму.

В частности, МФО может начислять проценты при возникновении просрочки только на непогашенную сумму основного долга. Как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы, кредитор обязан приостановить начисление. После частичного или полного погашения причитающихся процентов (при наличии долга по сумме займа) МФО сможет заново начислять неустойку, но она снова не должна превышать двукратного размера непогашенной суммы.

Например, если долг перед МФО составляет 5 тысяч рублей, то неустойка не может превышать 10 тысяч рублей. Как только заемщик выплатит часть или весь штраф, а долг по микрозайму останется, проценты снова начнут расти.

Здравствуйте, пишите возражения на исковое заявление, со ссылкой на статью 333 ГК РФ «Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.» В суде вам уменьшат неустойку до разумных пределов, это 100%. Успехов вам!