Право наследования квартиры супругом - вопросы и ответы.
₽ VIP
Мой муж является собственником квартиры.
На эту квартиру на его имя был ранее оформлен договор дарения.
В договоре дарения было прописано право моего пользования и проживания в этой квартире пожизненно.
Буду ли я иметь право наследования квартиры и в какой части после смерти мужа, если квартира никому не будет завещана или подарена при жизни.

Если не будет завещания, то Вы будете наследовать по закону как наследник первой очереди. Кроме Вас к наследникам первой очереди относятся дети наследодателя и его родители. Все наследники первой очереди наследуют в равных долях.
Уважаемая Ольга, г.Нижний Новгород !
Данная квартира НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, но при наличии зарегистрированного между вами брака вы как супруга будете являться на равне с другими наследниками по закону(ч.1 ст.1142 ГК РФ) наследником Первой очереди на данную квартиру, если конечно ваш муж НЕ распорядится ей при своей жизни иначе !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 15.12.2011г
18:52 моск. вр.