Коммунальная квартира признана не жилым помещением, при расселении какой минимальный метраж на человека

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная квартира признана не жилым помещением, при расселении какой минимальный метраж на человека, если комната была не приватизирована?

Ответы на вопрос (1):

Норма предоставления в Санкт-Петербурге составляет 18 кв.м. общей площади на человека.

Спросить
Пожаловаться

Мы имеем 3-х комнатную квартиру, общая площадь-62.7 кв.м., в квартире прописаны четыре человека: Жена, муж, сын и дочь. Имеем два ордера:

1-й ордер на две комнаты метраж жилой площади – 35.10 кв.м. (20.50 + 14.60),

Прописано три человека: мать, сын и дочь, приватизированы в равных долях.

2-й ордер на одну неприватизированную комнату площадью 15.10 кв.м.,

Прописан один человек: отец.

Дом признан аварийным и планируется к расселению.

На какую жилплощадь мы можем претендовать при расселении?

Если мы разведемся, то что изменится при расселении?

Если пропишем к дочке ее мужа, повлияет ли это на метраж при расселении?

Жена имеет также приватизированную двухкомнатную квартиру, учитывается ли это при расселении?

Большое спасибо!

Являюсь собственником доли в коммунальной квартире.

Что следует считать жилым помещением:

1. Комната?

2. Коммунальная квартира?

Ст. 16 ЖК РФ допускает двоякое трактование

К жилым помещениям относятся:

Жилой дом, часть жилого дома

Квартира, часть квартиры

Комната

Жилым помещением может быть комната, но комната является частью КК. Являются ли МОП в КК жилым помещением?

Коммунальная квартира из 5 комнат, у нас комната 16 кв 2 +общие (по квитанции 24,5 кв 2) ,прописана 3 человека: отец пенсионер, я-дочка и мой несовершеннолетний ребенок 3 года, в браке не состою (разведены с мужем). Комната не приватизирована, на учете по улучшению жилья мы не состоим. Идет вопрос о расселение коммунальной квартиры с привлечение инвестора. При расселение коммунальной квартиры-на что мы может рассчитывать, какой метраж положен?

Наш дом под реновацию. Квартира комунальная, 1 комната не привазирована, 2 приватизированы, 3 разных владельца по комнатам. Как будет проходить расселение?

Живем в пятиэтажке. 44 метра, 30 жилых. 2 х комнатная квартира. Прописаны три человека. Квартира приватизированна. Сколько комнат и метром получим при расселении?

Дом - хрущевка под расселение, Квартира муниципальная, коммунальная\разделен лиц. счет с 2006 г. В 1 комнате мои родители (мать, отец), 2 комната (я-мать и сын - 21 год). У меня в собственности есть квартира. Вопрос:

1. В такой ситуации при расселении на что мы можем претендовать

2. Улучшим ли мы для себя условия расселения, если оформим приватизацию на какую-либо комнату или полностью квартиру, пока позволяет время. Заранее благодарна!

Дом моей свекрови расселяют, в квартире прописано 2 человека, площадь квартиры составляет 47 кв. м (двухкомнатная), квартира приватизирована.

Подскажите, пожалуйста, каков должен быть метраж квартиры при расселении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На что можно рассчитывать при расселении и что можно требовать от расселяющей организации в соответствии с действующим законодательством и новым жилищным кодексом при следующих обстоятельствах:-расселяется коммунальная трехкомнатная квартира в сталинском доме;-общая площадь квартиры 74,4 м 2;-две комнаты (примерно 16,8 и 17,9 м 2) и часть от общей площади (общего пользования) приватизированы на одно лицо, что составляет 34/49 от площади квартиры;-в этих двух комнатах прописано 4 человека: муж, жена, их совершеннолетний сын и дочь сына в возрасте 4 лет;-третья комната уже расселена (за нее бывшему жильцу выделена однокомнатная квартира) и свободна, но та организация, которой теперь принадлежит комната, собирается ее временно сдавать в аренду до полного расселения дома;-указанная комната была приватизирована на одно лицо, но прописано было другое лицо;-расселение ведется в связи со строительством на месте нахождения расселяемого дома новых объектов (жилых домов и парка);-расселение ведется агентством недвижимости (АН) по договору со строительной организацией, ведущей строительные работы.

В праве ли лицо, на которое приватизирована указанная жилплощадь, требовать выполнения следующих условий при расселении:-предоставление отдельного (не коммунального) жилья;-предоставление жилья в указанном лицом микрорайоне;-месторасположение дома (близость к метро, вид из окон, экология района);-параметры дома: кирпич, высотность и пр.;-месторасположение квартиры (этаж и пр.);-параметры квартиры: метраж, высота потолков, толщина стен и пр.

Что вообще в праве требовать от расселяющей организации выселяемое лицо?

Имеет ли оно право на внеочередное получение в аренду освободившейся комнаты и на каких условиях?

Возможно ли получение отдельной 2-х комнатной квартиры и комнаты в коммунальной квартире и при каких обстоятельствах?

Спасибо.

В комнате 15 кв. м в коммунальной квартире прописаны 3 человека (1 несовершенолетний), дом признан аварийным. При сносе здания какие варианты расселения могут быть предложены, если комната приватизирована?

Квартира не приватизированная, признана аварийной. Прописаны трое человек. При расселении жилья, дадут равнозначную квартиру по метражу, или на каждого человека отдельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение