Уволена учитель высшей категории без заключения трудового договора и нарушения преемственности

• г. Ханты-Мансийск

Я учитель высшей категории с 27-летним стажем работы (трудовой договор в письменной форме не был заключён). Нареканий от родителей и учеников нет. 30.11.18 г., меня уволили "за неоднократное неисполнение должностных обязанностей". В прошлом году я работала в 5 б, 9 б и 10 кл. В этом году дали 6 б, 11 и литературу в 6 а. Преемственность нарушили (п. 2.3 приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. (с изменениями и дополнениями от 29 июня 2016 г.), N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"), предметы в 6 а разделили между мной и методистом. Все остальные учителя русского языка и литературы работают на 1,5 - 2 ставки, а мне дали 17 ч. основных, 1 ч. элект. И 1 ч. факульт. Я не согласилась делить часы в 6 а классе с методистом. Приказ не подписала. Отдельным заявлением написала директору, что выйду на эти уроки сразу, как только будет издан приказ о передаче мне полной нагрузки (и русского яз., и литер.) После каждого не проведённого мной урока в течение двух недель писались докладные, составлялись акты. Были объявлены замечание, выговор, затем последовало увольнение. Правомерно ли это? Имело ли право руководство выжидать две недели, не предпринимая ничего для изменения ситуации? Конфликт длился с 2012 г., имеется несколько решений суда о признании незаконным привлечения меня к дисциплинарной ответственности. Мне 49-й год, трое детей-иждивенцев: два школьника и студент-очник. По северному стажу через год должна выйти на пенсию. Самое интересное, что среди учителей русского языка и литературы в нашей школе я одна не была на пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, ситуация не простая. Вам необходимо отстаивать свою позицию в суде, основания для этого есть.

Спросить
Пожаловаться

В связи с выходом Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

учителей в нашей школе хотят заставить работать по 9 часов в день. Правомерно ли это?

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2014 г. N 1601

О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМАХ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

И О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ

Согласно этому приказу: Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается мастерам производственного обучения. Хотелось бы уточнить нормы часов устанавливаются в астрономических часах или это относится только к преподавателям, а мастера производственного обучения должны, кроме 6 часов в день, отработать ещё 30 минут, т.е. время обеда.

Являюсь преподавателем детской музыкальной школы. 10 марта 2015 г. вступил в силу Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014

N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре. Должны ли за март пересмотреть тарификацию и сделать перерасчет заработной платы?

Добрый день. Здравствуйте, объясните, пожалуйста нормы моего рабочего времени учителя-логопеда. Я работаю учителем-логопедом на ставку. До сегодняшнего дня работала 20 часов в неделю. Теперь директор просит меня подписать новый трудовой договор на 36 часов работы. Ссылаясь на ПРИКАЗ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204) норма рабочего времени на ставку 20 часов педагогической работы. По словам директора 20 часов - это норма работы ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ. А оставшиеся часы-вся остальная работа (ведение документации, работы с родителями и прочее). Мой вопрос: правомерны ли действия директора? Что в ходит в понятие педагогическая работа? И имеет ли право директор требовать от меня 36 часов работы в неделю? Могу ли я отказаться от подписания нового трудового договора и на что могу ссылаться?

Объясните, пожалуйста нормы моего рабочего времени учителя-логопеда. Я работаю учителем-логопедом на ставку. До сегодняшнего дня работала 20 часов в неделю. Теперь директор готовит новый трудовой договор на 36 часов работы. Ссылаясь на ПРИКАЗ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204) норма рабочего времени на ставку 20 часов педагогической работы. По словам директора 20 часов - это ведение уроков. А оставшиеся часы-вся остальная работа (ведение документации, работы с родителями и прочее). Мой вопрос: правомерны ли действия директора? Что в ходит в понятие педагогическая работа? И имеет ли право директор требовать от меня 36 часов работы в неделю? Могу ли я отказаться от подписания нового трудового договора и на что могу ссылаться?

В Трудовом договоре отмечено, что «работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями – суббота и воскресенье» без конкретизации продолжительности рабочей недели» и «работник принимает на себя обязанности по выполнению работы в должности Музыкального руководителя детского сада по основному месту работы с подчинением Правилам внутреннего трудового распорядка организации». Означает ли это, что продолжительность рабочей недели должна быть не 24 часа в соответствии с требованием Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, а равной с другими работниками, вне зависимости от занимаемой ими должности, т.е. 40 часов? Спасибо.

Имеет ли право работодатель снимать с меня тарификацию в часах по больничному листу если за сентябрь, октябрь я выдала в сумме 196 часов до больничного листа (работаю в спо) . Моя нагрузка составляет 1060 часов в год. больничный лист с 14.10.2016-28.20.3026. снято 58 часов. Руководитель, объясняет что пункт 4.5 приказа от 22 декабря 2014 года N 1601 МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (Раздел 4).для меня не подходит. Так как максимум часов было выдано в сентябре и на октябрь они не переходят, а в сентябре оплата была осуществлена только по среднему за 106 часов. Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, распространяется ли этот закон на Татарстан. (Приказ Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

В нашей музыкальной школе, в Нижнекамске, все ждут какого - то распоряжения от татарского правительства, и не собираются ни перерасчитывать зарплату с марта, ни вообще внедрять этот приказ в жизнь.

Согласно пункту 1 приложения к приказу Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» (далее - Приказ), продолжительность рабочего времени преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки составляет 36 часов. При этом норма часов преподавательской работы за ставку

заработной платы соответствующей категории педагогических работников Приказом не установлена. Значит, я имея нагрузку 5-6 часов, могу отработать 36 часов и будет считаться как полная ставка.

Я работаю учителем. Моя учебная нагрузка 32 часа в неделю. Мой работодатель говорит, что я должна дополнительно отработать ещё 6 часов в день сверх нагрузки, ссылаясь на Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2010 г. N 2075

О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников. Правомочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение