Находясь на больничном, можно уволиться? И надо ли предоставлять больничный лист после увольнения?

• г. Подольск

Находясь на больничном, можно уволиться? И надо ли предоставлять больничный лист после увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Да,можете написать заявление на увольнение во время больничного, больничный лист предоставите после выхода, ст.80 ТК РФ.

Здравствуйте.

Да,можете написав заявление на увольнение и больничный лист предоставить по закрытию, но если несколько больничных, то закрытия полного больничного можете не дожидаться, предоставлять по факту.

Работодатель обязан оплатить больничный лист бывшему работнику, если соблюдены 2 условия:

1)период временной нетрудоспособности наступил в течение 30 дней после увольнения;

2)бывший работник предоставил больничный лист работодателю в течение полугода после увольнения.

Важный момент при оплате больничного бывшего сотруднику. Этот сотрудник не должен быть трудоустроен у другого работодателя, и за него не должны уплачиваться взносы в ФСС.

При сдаче больничного листа бывшему работодателю, гражданин должен предъявить ему:

1)копию своего паспорта;

2)копию трудовой книжки, в котором нет записи о новом месте работы;

3)сам больничный лист.