Имеет ли он право на восстановление отцовства и назначение его опекуном нашего сына?

• г. Лахденпохья

Я инвалид 1 гр. с детства (ДЦП), мать 6-мес. малыша. Моя мать является его опекуном. Отец ребенка скоро станет моим мужем. Имеет ли он право на восстановление отцовства и назначение его опекуном нашего сына? У него нет ни жилья, ни постоянной прописки... и не очень хорошая репутация в нашем городе... моя мать против наших отношений с будущим мужем и грозится отдать ребенка в детский дом в случае свадьбы. Поэтому мы хотим, чтобы опекуном был назначен отец сына, мы поженимся и вместе будем растить нашего ребенка. Что нам для этого нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Алёна, добрый час!

В Вашем сообщении многое непонятно.

Во-первых, по какой причине назначена опека над ребенокм? Одной толко инвалидности недостаточно.

Вы живете отдельно от ребенка? Есть причина, по которой Вы не можете исполнять родительские обязанности (я знаю что такое ДЦП и тетрапарез - но это не обязательно основание для невозможности воспитывать ребенка)?

Вы пишите что отец "имет ли право на восстановление отцовства" - он лишен судом родительских прав? Или Вы имели ввиду, что юридически отцовство не установлено?

В любом случае отец ребенка не может стать его опекуном в смысле установить опеку, он может либо признать отцовство, либо восстановиться в правах.

И в том и другом случае, ребенок должен быть передан отцу на воспитание.

Уточните свой вопрос (ситуацию), пожалуйста.

С уважением,