Имеет ли он право на восстановление отцовства и назначение его опекуном нашего сына?

• г. Лахденпохья

Я инвалид 1 гр. с детства (ДЦП), мать 6-мес. малыша. Моя мать является его опекуном. Отец ребенка скоро станет моим мужем. Имеет ли он право на восстановление отцовства и назначение его опекуном нашего сына? У него нет ни жилья, ни постоянной прописки... и не очень хорошая репутация в нашем городе... моя мать против наших отношений с будущим мужем и грозится отдать ребенка в детский дом в случае свадьбы. Поэтому мы хотим, чтобы опекуном был назначен отец сына, мы поженимся и вместе будем растить нашего ребенка. Что нам для этого нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Алёна, добрый час!

В Вашем сообщении многое непонятно.

Во-первых, по какой причине назначена опека над ребенокм? Одной толко инвалидности недостаточно.

Вы живете отдельно от ребенка? Есть причина, по которой Вы не можете исполнять родительские обязанности (я знаю что такое ДЦП и тетрапарез - но это не обязательно основание для невозможности воспитывать ребенка)?

Вы пишите что отец "имет ли право на восстановление отцовства" - он лишен судом родительских прав? Или Вы имели ввиду, что юридически отцовство не установлено?

В любом случае отец ребенка не может стать его опекуном в смысле установить опеку, он может либо признать отцовство, либо восстановиться в правах.

И в том и другом случае, ребенок должен быть передан отцу на воспитание.

Уточните свой вопрос (ситуацию), пожалуйста.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я мать-одиночка (сыну 3 года), сын записан на мою фамилию. В свидетельстве о рождении соответственно стоит прочерк. С будущим мужем хотим расписаться, я беременна на данный момент. Хотим чтобы у наших детей была одна фамилия. Как нам поступить? Ведь процедура установления отцовства и усыновления различаются. Он не против чтоб мой сын носил его фамилию. И какую процедуру нам придется пройти усыновление или установление отцовства? Что для этого нужно сделать и куда обратиться? Как быстро это проходит? Муж работает вахтой на севере, месяцами не бывает дома, возможно ли ускорить процесс в таком случае?

Ситуация такая. Мать и отец в разводе. Первый ребенок-инвалид 13 лет (аутист). Второй 3 года. Мать является опекуном инвалида, получает на него пенсию. Получает алименты от отца на двоих детей 50%. Мать не работает. От администрации города матери и ребенку-инвалиду выделена двухкомнатная квартира. Мать квартиру приватизировала. Кто является собственником - скрывает. В квартире прописаны мать и оба ребенка. Мать хочет отдать инвалида в детский дом, так как не справляется. Отец предлагает переоформить опекунство на него и оставить ребенка с отцом. Мать отказывается.

Вопросы:

1. Может ли детский дом забрать квартиру, выделенную ребенку инвалиду, при том что там и второй ребенок прописан.

2. Может ли отец забрать ребенка-инвалида из ДДома и оформить опекунство? Если да, то можно ли вернуть квартиру инвалиду?

Спасибо!

Вопрос о прописке ребенка. Я прописана в городе Омск, но сейчас живу в другом городе, где имею временную прописку. Ребенку 2 месяца и я хочу прописать его по своей постоянной прописке в городе Омск, где владельцем жилья является мой отец. В паспортном столе ему ответили, что для того чтобы прописать ребенка необходимо моё с ним (ребёнком) личное присутствие, но я физически не могу этого сделать, находясь в другом городе. Можно ли сделать доверенность, что бы мой отец, владелец жилья прописать ребенка сам, без нашего там присутствия? И в течении какого времени нужно прописать ребенка?

Моему старшему сыну 10 лет, он в данный момент живёт с моими родителями в деревне, а я в городе и родила недавно ребенка ему 3 месяца, я его хотела бы сдать на время в дом малютки что для этого нужно? У меня нет ни средств ни нервов его одной растить, пособии не могу оформить, так как у него нет прописки. На временную денег нет, мои родители против прописать. Какие документы нужны чтобы сдать коснется ли это старшего сына?

Хочу в нашем городе в военном городке попросить министра дать мне квартиру на обмен моей квартиры на земле очень хорошая квартира моя а я прошу ради сына ему здесь одинока он у меня инвалид детство ДЦП.

Такая ситуация что мы хотим с парнем записаться, сыграть свадьбу, и у нас скоро будет ребёнок, но моя мама не хочет чтобы была свадьба, потому что думает что если мы распишемся, то его родители смогут отобрать потом нашего ребёнка. Такое возможно вообще чтоб родители парня смогли отобрать ребёнка?

Хотим покупать дом. Собственник - инвалид детства, ДЦП. Мать и отец живы. Опекунство не оформлено. Советуют оформить доверенность на его мать (со справкой о том, что сын психически здоров) . Подписаться за сына-инвалида может родной отец. Можно ли идти на такую покупку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о прописке ребенка. Я прописана в городе Омск, но сейчас живу в другом городе, где имею временную прописку. Ребенку 1,5 месяца и я хочу прописать его по своей постоянной прописке в городе Омск, где владельцем жилья является мой отец. В паспортном столе ему ответили, что для того чтобы прописать ребенка необходимо моё с ним (ребёнком) личное присутствие, но я физически не могу этого сделать, находясь в другом городе. Может ли мой отец, владелец жилья прописать ребенка сам, без нашего там присутствия?

В случае развода с мужем он грозится ребенка ти не получишь? Он работает есть жилье. Дом оформлен не на него а на его родителей. Ая на данний момент в дикрете. Жилья у меня своего нет. очень переживаю. Хочу чтоб моя малишка осталась со мной.

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на имущество сына если должником является мать? Мать и сын проживают вместе и имеют общую прописку. Дом принадлежит сыну. Имущество в основном сына. Автомобиль оформлен на сына. Должником по кредитам является его мать. Сын отношения к долгам матери не имеет. Арестуют ли его имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение