Возможна ли подача заявления в Конституционный суд по вопросу о получении свидетельства о рождении и установлении родственных связей?

• г. Майкоп

Господа, помогите разобраться с дилеммой.

Моя знакомая долгое время пыталась через суды общей юрисдикции добиться, чтобы загс обязали выдать ей свидетельство о рождении и установить родство с родителями. Она проиграла первую инстанцию. А недавно решила подавать заявление в Конституционный суд, раз в этой ветви не получается. Но можно ли это? Насколько я знаю, КС занимается толкованием законов, определяет их соответствие вышестоящим, и еще ведет процедуру привлечение президента к ответственности. То есть юниверсальные вопросы. Разве КС примет жалобу от гражданина по его частному делу?

Какой-то юрист сказал моей знакомой, что Конституционный суд рассматривает жалобы граждан, когда закон ущемляет их права и в кодексе не прописаны защита этих прав.

Помогите разобраться, кто прав и что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Конституционный суд не рассматривает такие вопросы.

А проиграла она , как я предполагаю. потому что .юридически неграмотно свои требования сформулировала.

Еди она проиграла только первую инстанцию, то обжаловать надо в кассационную., а затем в областной суд в надзор и в ВС. РФ. Покажите решение толковому юристу.

Вполне возможно решеить ее проблему другим безболезненныи путем.

Могу вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента судопроизводства по уголовному делу начинает течь установленный годичный процессуальный срок обращения в Конституционный Суд РФ?

Вопрос задан в свете требований ст. 97 Федерального конституционного закона О Конституционном Суде Российской Федерации

Статья 97. Допустимость жалобы

Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:

1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;

2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде.

То есть вопрос конкретизируется до следующего: - когда для целей данной статьи уголовное дело считается рассмотренным в суде и начинает течь годичный процессуальный срок? (Притом что конституционная жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод подается на закон примененный судом первой инстанции)

1. С момента оглашения приговора?

2. После апелляционного обжалования, то есть с момента вступления приговора в законную силу?

3. С момента завершения его кассационного обжалования?

Один юрист написал ответ на мой вопрос, но ответ неполный, поэтому описываю ситуацию еще раз:

мою знакомую уволили (нарушиd кучу процедур), знакомая подала в суд, в суде проиграла, позиция суда была явно предвзята, кассацию-немыслимо, но тоже проиграла, хотя дело абсолютно выигрышное (есть основания полагать что не обошлось без взяток, предприятие ответчик-крупная компания), знакомая не знает куда подавать дальше (аппеляция, надзор, верховный суд, конституционный...?), подскажите куда идти дальше и какие сроки, какие пошлины,

Юрист написал, что в президиум суда Санкт-Петербурга, а в какие сроки? И напрямую или через кассационную инстанцию? Пошлина?

Спасибо.

Как правильно писать жалобы, ходатайства по изменению подсудности в вышестоящие суды напрямую или через суд, где находится дело? (то есть физически в тот суд где дело, но в шапке название суда инстанции выше). Принято было жалобы писать напрямую и подкладывались постановления заверенные судьёй и документы. Правила изменились? И есть ли такой момент, что суд инстанции выше может просто не захотеть тратить время на то чтобы истребовать дело и жалоба останется без рассмотрения? Согласно рекомендациям в сети рекомендуется жалобу писать через первую инстанцию, а судья жалобу обязан передать в инстанцию выше в течении трёх дней и в таком случае правда ли что постановления тогда без надобности в случае кассационного обжалования? Если суд первой инстанции по любому отсылает жалобу вместе с томами дела в вышестоящий суд? ... так ли это? Спасибо!

Как подать жалобу?

Здравствуйте! Возникла необходимость подачи жалобы на постановление суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на приговор суда.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Как называется жалоба? Частная жалоба? Или это название используется только по гражданским делам?

2. Жалобу на постановление подавать в вышестоящий суд через суд первой инстанции или на прямую?

3. Что прикладывать к жалобе? Апелляционную жалобу снова есть необходимость прикладывать?

4. Сколько будет стоить подготовить такую жалобу? Копию постановления могу скинуть!

Заранее Спасибо!

В 2010 г. я подал исковое заявление на Академию гос. службы при Президенте РФ о защите своего права на получение бесплатного второго высшего образования в соответствии с законом о статусе военнослужащего. Районный суд Москвы отказал мне в иске, Кассационный суд г. Москвы в 2011 тоже.

Я подготовил жалобу в конституционный суд так как считаю что судебными актами нарушены мои конституционные права. Но до сих пор заверенные копии решения суда 1 инстанции и определение кассационной инстанции я до сих пор не получил. Писал по электронной почте и президенту РФ и письма в суды (официальные, электронные) но все в пустую. От президента пришло извещение что мое обращение направлено в мосгор суд и все... Тишина.

Могу ли я к жалобе в конституционный суд приложить копию решения суда 1 инстанции присланную мне по факсу и копию определения суда скачанную с официального сайта Мосгорсуда (Все без печатей и подписей). Примет ли конституционный суд такие приложения к жалобе для рассмотрения.

Спасибо!

По уголовному делу адвокат подал жалобу в коллегию ВС, но ее не приняли, объяснив тем, что пропущен срок подачи в соответствии с июльскими или августовскими изменениями в законе (жалоба подавалась в январе 2014). Адвокат устно признал, что сроки он прозевал, не учел эти изменения. Осужденный надзорных жалоб не мог подать, т.к. сначала из районного суда ему прислали неверно заверенный приговор, из-за чего его жалобу не принимали. Недавно он добился того, что получил верно заверенный приговор. Может ли осужденный, не подавая жалоб в предыдущие инстанции, подавать надзорную жалобу сразу в ВС на основании ответов из предыдущих инстанций на жалобы, поданные адвокатом? Если да, то примут ли такую жалобу, учитывая, что ему долгое время не присылали правильно заверенный приговор (насколько я знаю, какие-то жалобы осужденный подавал и по этому поводу).

Я, наверное, плохо сформулировала ситуацию и вопрос юристу, поэтому мнения разделились (СМ. https://www.9111.ru/questions/16481835/).

ОТОЗВАТЬ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ, поданную в Президиум областного суда - законное право (все согласны).

ПОДАЧА НОВУЮ ЖАЛОБУ в кассационный суд общей юрисдикции - мнения разделились (3 месячный срок, 6 месячный срок, нельзя подавать в одну и ту же инстанцию и т.д.).

ПОЭТОМУ ВЫНУЖДЕНА СНОВА ФОРМУЛИРОВАТЬ ВОПРОС, ЛУЧШЕ ОБРИСОВАВ СИТУАЦИЮ и ПРОСИТЬ ВАС О КОНСУЛЬТАЦИИ,.

4 июля проиграна апелляция в областном суде дата направления кас. жалобы по штемпелю - сентабрь 2019 (ошибка, которую признаю и которую надо исправить) непосредственно в Президиум областного суда

5 октября 2019 была направлена жалоба непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции (уже получена, согласно сайту Почта России).

ВОПРОС: если я отзываю свою кассационную жалобу с Президиума областного суда (пока не рассмотрена), может быть принята моя кассац. Жалоба, поданная в кассационный суд общей юрисдикции (непосредственно) - КАК ПРАВИЛЬНО ТРАКТОВАТЬ.

И если да, то каков срок подачи кассационной жалобы: знаю, что положено было подавать через районный суд (но там все теряют).

ПРИМЕЧАНИЕ:

В суд первой инстанции я НИКАКУЮ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ НЕ ПОДАВАЛА, т.е. я не буду дважды подавать кассационную жалобу в один и тот же суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною была подана кассационная жалоба в суд общей юрисдикции с соответствии со ст. 377 ГПК РФ. Однако, суд первой инстанции задержал отправку моей жалобы и суд общей юрисдикции, мотивируя задержкой, не стал рассматривать мою жалобу и отправил ее назад в суд первой инстанции. Что мне посоветуете в этом случае?

Вопрос: с какого момента судопроизводства по уголовному делу начинает течь установленный годичный процессуальный срок обращения в Конституционный Суд РФ?

Вопрос задан в свете требований п.2 ст. 97 Федерального конституционного закона О Конституционном Суде Российской Федерации, которая гласит:

Статья 97. Допустимость жалобы

Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:

1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;

2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде.

То есть вопрос конкретизируется до следующего: - когда для целей данной статьи уголовное дело считается рассмотренным в суде и начинает течь годичный процессуальный срок?

1. С момента оглашения приговора?

2. После апелляционного обжалования, то есть с момента вступления приговора в законную силу?

3. С момента завершения его кассационного обжалования в президиуме верховного суда республики?

4. С момента завершения его кассационного обжалования в Судебной коллегии по уголовным делал Верховного Суда РФ.

5. С момента завершения его обжалования в ЕСПЧ.

При этом важно учесть, что конституционная жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод, подается на закон примененный на стадии рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение