Возможна ли подача заявления в Конституционный суд по вопросу о получении свидетельства о рождении и установлении родственных связей?

• г. Майкоп

Господа, помогите разобраться с дилеммой.

Моя знакомая долгое время пыталась через суды общей юрисдикции добиться, чтобы загс обязали выдать ей свидетельство о рождении и установить родство с родителями. Она проиграла первую инстанцию. А недавно решила подавать заявление в Конституционный суд, раз в этой ветви не получается. Но можно ли это? Насколько я знаю, КС занимается толкованием законов, определяет их соответствие вышестоящим, и еще ведет процедуру привлечение президента к ответственности. То есть юниверсальные вопросы. Разве КС примет жалобу от гражданина по его частному делу?

Какой-то юрист сказал моей знакомой, что Конституционный суд рассматривает жалобы граждан, когда закон ущемляет их права и в кодексе не прописаны защита этих прав.

Помогите разобраться, кто прав и что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Конституционный суд не рассматривает такие вопросы.

А проиграла она , как я предполагаю. потому что .юридически неграмотно свои требования сформулировала.

Еди она проиграла только первую инстанцию, то обжаловать надо в кассационную., а затем в областной суд в надзор и в ВС. РФ. Покажите решение толковому юристу.

Вполне возможно решеить ее проблему другим безболезненныи путем.

Могу вам помочь.