Распад гражданского брака - возможность признания нажитого имущества общей собственностью и вопросы раздела гаража и земельного участка

• г. Тверь

Жили в гражданском браке с мужем 13 лет. Так как жилья он не имел, был прописан на моей территории временно, затем постоянно, после рождения сына. Брак распался. Совместно нажитое-а/машина на меня оформленная, гараж, не оформленный в ч/с (документы на оформление уже приготовлены, но муж по понятным причинам их не оформляет, но имеется л/с на оплату э/энергии и подключение на 320 (силовой кабель)) и земельный участок, на котором мы хозяйничали уже 4 года и на нем уже был поставлен профильный забор, постойки небольшие возведены, участок облагорожен полностью,, и документы тоже, по понятным причинам, не оформлены до сих пор (брали участок у знакомых, деньги отдавались постепенно). Муж, в общем, решил забрать все себе. Можно ли признать нажитое общей собственностью по стоимости 244 и 245 ГКРФ и подлежит ли разделу гараж и земельный. Участок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При решении врпроса о разделе совместно-нажитого имущества, суд применяет нормы ст. 38 СК РФ и 256 ГК РФ.

А именно, все имущество приобретенное в собственность во время брака, является совместным, вне зависимости от того, на кого это имущество оформлено.

Соответственно, вы, как и ваш супруг, имеете право на раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Моя ситуация: с мужем мы в общей сложности прожили 15 лет, два с половиной года до законного брака, жили гражданским браком, потом законый брак 10 лет, затем развод, но еще два с половиной года жили совместно пока в 2015 году муж не умер, считаются ли периоды проживания в гражданском браке приравнеными к законному браку?

Квартира куплена в совместную собственность не в браке. Оплата была сертификатами Сбербанка на моё имя. Куплена с гражданским мужем без определения долей. Деньги от продажи моей наследственной квартиры+ он брал кредит, который мы платили уже в официальном браке. Но сертификат все равно был на моё имя. Сейчас муж требует при разделе половину квартиры, как совместно нажитое. Я готова вычесть из стоимости нашей квартиры стоимость наследной двушки, а разницу поделить, как совместно нажитое.

В последнем были приобретены и машины и ещё один гараж. Но за последний год муж всё совмесно нажитое имущество продал, остался только гараж, приобретенный в гражданском браке. Есль совместный сын (2,5 года). Неделю назад подала заявление на развод. Сегодня он купил машину. Имею ли я право претендовать на половину стоимости купленной машины и половину стоимости гаража, купленного в гражданском браке.

Заранее спасибо за ответ.

Мать моего мужа была членом ГСК. После того как она выплатила паевые взносы гараж был оформлен в собственность на моего мужа. На момент оформления гаража в собственность мы уже состояли в зарегистрированном браке 2 месяца. Через несколько месяцев муж переоформил гараж без моего согласия на неизвестное мне лицо.

1. Можно ли признать сделку по переоформлению моим мужем гаража недействительной?

2. Является ли данный гараж совместно нажитым имуществом? (деньги в гараж он постоянно вкладывает свои)

3.Подлежит ли данный гараж разделу при разводе?

Спасибо.

Мы с мужем 16 лет в браке. Живём в однокомнатной квартире. Квартиросъёмщик-муж. От брака имеем сына 15 лет. У меня от первого брака дочь 19 лет. Квартира приватизированна. Все прописаны на этой жилплощади. Так же имеем: сарай, совместно купленный, гараж, доставшийся мужу после смерти отца, автомобиль Ваз-2101, оформленный на имя мужа, Ваз-2115, оформленный на меня (кредит оформлен на мужа). Так же имеем земельный участок 15 соток, выделенный мужу колхозом, оформленный на его имя. Что я с детьми буду иметь после раздела имущества через суд?

Кооперативная квартира, пай выплачен, оформлена в собственность мужа. Часть пая была выплачена до брака мужем, остальная часть в браке. Является ли указанная квартира общей совместной собственностью супругов? Подлежит ли она разделу при расторжении брака?

Во время совместной жизни с супругом был куплен гараж, но по договору аренды. При разделе имущества после расторжения брака гараж подлежит ли разделу как общее нажитое супругами имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с каким Законом РФ и какой статьей неофициальный, т.е. не зарегистрированный брак, можно признать официальным для раздела имущества при вступлении в наследство?

2,5 года мы с мужем прожили в гражданском (не зарегистрированном в органах ЗАГС) браке, в период которого нами были приобретены 2 земельных участка (они были оформлены на мужа). Кредит на покупку этих земельных участков брался в банке мужем (был оформлен также на имя моего мужа). Но т.к. мы с мужем проживали совместно (отдельно от его и моих родителей, на съемной квартире), имели общий единый бюджет и вели общее совместное хозяйство, то соответственно и кредит выплачивался из нашего общего бюджета. После 2,5 лет гражданского брака мы официально зарегистрировали брак в органах ЗАГС. Через 2 месяца после регистрации брака попали в ДТП, муж погиб. Наследниками на вышеуказанные земельные участки являемся я и моя свекровь. По закону, как объяснил нам нотариус, эти земельные участки будут разделены между нами 50 на 50. Поэтому у меня возник вопрос, как можно признать мою супружескую долю 75% от наследуемого имущества? (А чтобы её признать нотариус объяснила, что надо признать неофициальный брак официальным.)

18 лет жили в браке, дочери 15 лет. Дочь прописана с мужем в частном доме. В течении совместной жизни были сделаны постройки: гараж, сараи, кирпичный курятник, коридор, 2 спальни, облагорожен двор. Хозяйкой дома была свекровь, жила с нами в 1/2 дома. 4 года назад была оформлена дарственная на мужа. Он имеет 2-х взрослых детей от первого брака. Муж подал на развод. Хочет развестись без раздела имущества. Подскажите, как мне поступить, чтобы ребенок не остался без жилья. Сейчас с дочерью снимаем квартиру.

В браке был оформлен гараж в собственность и земля в аренду. Хотя год постройки гаража в 95 году. Но по свидетельству о регистрации права гараж оформился во время брака. Считается ли он совместно нажитой собственностью. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение