Распад гражданского брака - возможность признания нажитого имущества общей собственностью и вопросы раздела гаража и земельного участка

• г. Тверь

Жили в гражданском браке с мужем 13 лет. Так как жилья он не имел, был прописан на моей территории временно, затем постоянно, после рождения сына. Брак распался. Совместно нажитое-а/машина на меня оформленная, гараж, не оформленный в ч/с (документы на оформление уже приготовлены, но муж по понятным причинам их не оформляет, но имеется л/с на оплату э/энергии и подключение на 320 (силовой кабель)) и земельный участок, на котором мы хозяйничали уже 4 года и на нем уже был поставлен профильный забор, постойки небольшие возведены, участок облагорожен полностью,, и документы тоже, по понятным причинам, не оформлены до сих пор (брали участок у знакомых, деньги отдавались постепенно). Муж, в общем, решил забрать все себе. Можно ли признать нажитое общей собственностью по стоимости 244 и 245 ГКРФ и подлежит ли разделу гараж и земельный. Участок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При решении врпроса о разделе совместно-нажитого имущества, суд применяет нормы ст. 38 СК РФ и 256 ГК РФ.

А именно, все имущество приобретенное в собственность во время брака, является совместным, вне зависимости от того, на кого это имущество оформлено.

Соответственно, вы, как и ваш супруг, имеете право на раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке.