Авария в Смолчниново - возможные последствия и вопросы моральной компенсации

• г. Владивосток

7 июня этого года мы с парнем попали в аварию в Смолчниново. Выехали на встречную (пошли на обгон), но не успели и съехали в кювет

И женщина которая ехала по своей полосе врезалась в нас уже в кювете.

В итоге лобовое столкновение. С нами был мужчина (попутчика взяли) во время аварии он умер

У женщины с этой машины перелом ноги, у мужа перелом руки вроде только

С ними были ещё двое деткй (8 и 11 лет) они были без детских кресел и ремнём безопасности передавило им брюшные органы. Их прооперировали с ними уже все хорошо, ходят в школу

У моего парня переломана полностью вся правая сторона. Его так же оперировали-вставляли везде пластины.

У меня травмы не значительные-перелом руки, ушиб брюшной полости.

Следователь нас допрашивал всего один раз и только меня. Парня сказал допрашивать только с адвокатом.

Мы интересовались по поводу мужчины, который умер. Узнавали причину смерти (из-за травм при аварии или сердце) он нечего толком не сказал и сейчас не можем дозвониться до следователя.

У семьи той отец военный, служит в Москве

И Следователь сказал что он настроен серьёзно что бы Пашу (моего парня) посадили и ещё моральная компинсация

Его могут за это посадить?

Можем ли мы написать встречное заявление на моральную компенсацию?

Так как они операции детям не оплачивали, а мы оплатили Паше операцию стоимостью 150.000 и плюс реабилитация. Так как из-за травм он не может ходить.

И что от этого всего можно ожидать хорошего и плохого (исход всего дела)

Паша работал в МВД из-за аварии его уволили, но уволили за одним числом (день аварии) по собственному желанию. Оплатили только один больничный

Но в поликлинике врачи сказали что ему должны были оплатить все больничные на протяжении 6 месяцев.

Можно как-то сейчас потребовать с ним оплату остальных больничных или нет?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует нанять юриста который ознакомится с материалами дела так как судя по Вашему описанию не ясно кто виноват.

Можно. Надо признать по суду увольнение незаконным, отменить приказ об увольнении.

С них взыскать не получится, в дтп виноват же Паша. Почему ему должны платить?

Конечно, он может указать на то, что она не должна была уходить в кювет, а тормозить..., Но все таки причинно следственная связь между действиями Паши и дтп налицо.

Добрый день, Ника!

Компенсирует расходы на лечение и операции лицо, признанное виновными совершении дтп. В случае, если вашего парня признали виновником дтп, то все пострадавшие и родственники умершего могут предъявить к вам требования о взыскании компенсации затрат на лечение, а также компенсации морального вреда. Вы свои расходы взыскать ни с кого в этом случае не сможете.

Кроме того, за совершение дтп, повлёкшее причинение вреда здоровью пострадавших или смерть, предусмотрена уголовная ответственность по статье 264 Уноловного кодекса РФ.

Здравствуйте. Больничный лист бывшему сотруднику обязан оплачивать работодатель, если такой работник не встал на учёт в Центр занятости населения. При оплате больничного бывшего сотруднику. Этот сотрудник не должен быть трудоустроен у другого работодателя, и за него не должны уплачиваться взносы в ФСС.

При сдаче больничного листа бывшему работодателю, гражданин должен предъявить копию своего паспорта;

копию трудовой книжки, в котором нет записи о новом месте работы;

сам больничный лист. Работодатель обязан оплатить больничный лист бывшему работнику, если соблюдены 2 условия:

период временной нетрудоспособности наступил в течение 30 дней после увольнения;

бывший работник предоставил больничный лист работодателю в течение полугода после увольнения.