Я подал в суд на возмещение ущерба, проведя экспертизу и оценив ущерб.

• г. Санкт-Петербург

Я подал в суд на возмещение ущерба, проведя экспертизу и оценив ущерб. По ходатайству ответчика, суд назначил судебную экспертизу, результаты которой разошлись с проведенной мной (существенно занижены). С результатом судебной экспертизы я не согласен. Должен ли суд назначить в этой ситуации 3-ю экспертизу по моему ходатайству, или ничего невозможно сделать и решение будет принято на сумму ущерба, которую определила проведенная судебная экспертиза? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы обоснуете (желательно письменно, с ссылками на нормативные акты и т.д.), почему судебная экспертиза выполнена ненадлежаще и будете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, суд будет вправе удовлетворить Ваше ходатайство (вправе, но не обязан). На Вашем месте я бы первоначально просил суд о вызове и допросе в суде эксперта, с целью выявления противоречий в его заключении, на что впоследствии обратил бы внимание суда, после чего заявил бы мотивированное ходатайство о назначении повторной экспертизы.