Как обойти проверку лицензии на перевозку пассажиров при использовании BlaBlaCar?

• г. Мариуполь

Раз в неделю катаюсь на будет 8+1 в другую область и беру попутчиков на БлаБлаКаре когда полиция останавливает начинают спрашивать лицензию на перевозку нужна ли она или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил! ГАИ не имеет компетенции требовать у Вас лицензию на деятельность связанной с перевозкой пассажиров, ведь Вы не находитесь на маршруте. Единственно что они имеют право проверить, это соответствие количества пассажиров количеству мест в автомобиле и наличие необходимой категории в правах. В компетенции ГАИ нет также полномочий написать на Вас протокол за отсутствие лицензии. Даже если ГАИ остановит Вас с работниками налоговой, чтобы привлечь Вас к ответственности за отсутствие лицензии, они должны доказать, что за данную деятельность Вы постоянно получаете доход, а это не так просто из первой встречи. Должен быть также доказан факт передачи денег Вам за услугу перевозки (контрольная закупка). Поэтому, все действия работников полиции связанные с требованием лицензии-это "развод". Удачи!