Право на жилье для жены военнослужащего, уволенного по ОШМ, но не исключенного из списков части

• г. Гаджиево

Я жена военнослужащего, уволенного по ОШМ, но не исключенного из списков части. В соседнем городе имею однокомнатную квартиру, доставшуюся мне по наследству до замужества. В квартире, где проживаю сейчас я, мои дети и муж, я не прописана (имеется временная регистрация). Положено ли на меня жилье, которое ожидают сейчас мой супруг и дети от Мин. Обороны РФ?

Ответы на вопрос (1):

Светлана. В соответствии со статьей 57 Жилищного кодекса РФ при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Следовательно, площадь Вашей квартиры будет вычитаться из общей площади жилого помещения, которое могли бы предоставить Вашей семье.

Понимаю - несправедливо в отношении человека в погонах, но... таков закон.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.

Спросить
Пожаловаться

У нас вот такая ситуация, мои двое несовершеннолетних детей, мой муж, его отец и мать отца прописаны в одной квартире, я прописана в соседнем городе. Имею ли я право на беспрепятственный доступ в квартиру где прописаны мои дети?

Мы с мужем получаем двухкомнатную квартиру от Мин. Обороны. Для заключения договора соц. найма нам необходимо сдать однокомнатную квартиру полученную моим мужем от Мин. Обороны (не служебную) ранее, но эту квартиру муж получал когда состоял в первом браке и сейчас в этой квартире кроме моих мужа и ребенка прописана его бывшая жена. Бывшая жена добровольно выписываться не собирается. Так вот от нас требуют выписать из этой квартиры всех зарегистрированных тогда квартира считается сданной. (новую дают только на мужа меня и ребенка)

Имеется квартира, приватизированная родителями, до моего брака,, в которой я имею долю. После брака, проживал с супругой и детьми рождённым в браке, в этой квартире. Твсе прописаны в данной квартире. Родители уехали и проживают отдельно. В данный момент год в разводе. Имеется несовершеннолетний ребенок, которые тоже прописан в квартире. Могу ли я продать квартиру? Какие права на квартиру имеют мои дети, и бывшая жена? Что могут сказать органы опеки?

Мой муж-военнослужащий, в данный момент проживаем в служебной квартире и находимся в процессе получения нового жилья от Мин. Обороны. Жилье выделяют на мужа и ребенка, на меня жилье не распределено, т.к. 4 года назад (до замужества) у меня была квартира в собственности. Мужу не оформляют договор социального найма на распределенную ему квартиру, пока он не предоставит от меня нотариально заверенное обязательство на освобождение мною служебной квартиры и также нотариально заверенное мною заявление, что я не претендую на получение жилья от Мин. Обороны. Правомерно ли это, если на меня квартира не распределена?

Я живу с гражданским мужем более 10 лет. От этого брака имею двоих несовершеннолетних детей. Живем в моей трехкомнатной квартире, которую я купила продав 1 комнатную квартиру, доставшуююся мне по завещанию и моя мама добавила разницу продав свою 1 комнатную квартиру. Ни я ни мои дети в приватизации никогда не учавствовали в моей квартире они только прописаны. Гражданский муж прописан в квартире своей матери. Его мать стала приватизировать свою квартиру, он нотариально отказался от приватизации. Мой вопрос такой: должны ли мои дети были учавствовать в приватизации квартиры матери моего гражданского мужа. Дети официально им усыновленные.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Мы с мужем разводимся. Я прописана в квартире своей матери. Мои дети прописаны в кватрире, где собственником является мой муж. Квартира приобретена во время брака. После развода дети остаются со мной. Мы с детьми прживаем в квартире моей матери. Можем ли мы претендовать на часть квартиры, где прописаны мои дети и собственником является мой муж?

Моей супруге нужна временная регистрация, но квартира в которой я проживаю муниципальная, проживают я мой отец и его бывшая жена, получить согласие бывшей жены-невозможно. Как сделать временную регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До замужества у меня была квартира, доставшаяся мне по наследству от бабушки. Сейчас я прописана у бывшего мужа в муниципальной квартире, где прописаны также наша дочь, отец и мать бывшего супруга. Ответственным квартиросъемщиком является бывшая свекровь. После прописки в спорной квартире и рождения дочери, в общей сложности я прожила там 3 месяца, мы с дочкой по адресу прописки не проживаем, а квартиру, доставшуюся мне в наследство моя мама переоформила на себя. Могут ли нас с дочкой или по отдельности выписать из квартиры бывшего мужа? Дочке 7 лет. Спасибо за ответ.

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

После вступления в брак мой муж проживал в моей квартире. После рождения ребенка мы купили 3-х комнатную квартиру. В ней три доли: моя, моей мамы и ребенка. Муж не прописан. Сейчас мы в разводе. Может ли муж претендовать на часть квартиры? Ребенок несовершеннолетний. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение