Как оформить право на кладовку в соседнем доме после 50 лет использования?

• г. Орёл

Я уже 50 лет пользуюсь кладовкой в подвальном помещении соседнего дома. В настоящее время собственники дома в настоящее время ставят препоны к доступу к нему. Как узаконить свое право на эту кладовку или оформить её в аренду. Площадь всего 4-5 кв. метров.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Казимир, спасибо за Ваш вопрос!

Кладовая в подвальном помещении по общему правилу, на основании ст. 36 Жилищного кодекса РФ, представляет собой общее имущество собственников многоквартирного дома. То есть используемая Вами кладовая все эти 50 лет являлась собственностью жильцов соседнего дома.

Для того, чтобы установить дальнейшее правовое положение этого помещения, необходимо заручиться решением общего собрания соответствующего дома.

Согласно п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, по решению собственников в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственником, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, Вы действительно может оформить указанное помещение в аренду при положительном решении общего собрания собственников.

Однако существуют исключения из данной ситуации (например, когда кладовка находится в собственности конкретного собственника и не является общим имуществом многоквартирного дома).

Для более подробной консультации необходима дополнительная информация.

С уважением,

помощник юриста отдела недвижимости ООО "Бугров и партнеры"

Завадская Анна.

Спросить
Пожаловаться

Можем ли мы распоряжаться кладовкой? Купили квартиру в доме, в подвальном этаже которого есть кладовки для каждой квартиры. В договоре купли продажи кладовку не указали. Предыдущий собственник кладовку осовобождать не хочет, утверждает, что она в его собственности. Из документов у него только акт приёма-передачи квартиры, где фигурирует кладовка. В Росреестре отдельно его собственность на кладовку не оформлена. Кто является собственником кладовки в данном случае и может ли предыдущий собственник оформить собственность на данную кладовку в росреестре на основе акта приёмо-передачи (уже после продажи своей квартиры нам)?

В коммунальной квартире есть общая кладовка, но дверь кладовки выходит в комнату соседки. Как нам добиться доступа к пользованию кладовкой (соседка против, так как использует кладовку как свою собственность)

3 года назад приобрели квартиру в пятиэтажном доме 69 года постройки с кладовкой в подвале. Но неё нет никаких документов, прежние хозяева передали только ключ и показали эту кладовку.. Два месяца назад председатель тсж срезала замок в подвальном помещении с нашей кладовки и повесила свой замок, сказав, что ей самой эта кладовка нужна для общедомовых целей. Как нам быть? Куда обращаться?

Я пользуюсь кладовкой в подвале 7 лет, неделю назад спускаюсь в подвал и замок мой спилили и повешали новый замок, а в кладовке находятся мои вещи. Я узнала, что это сделал сосед, он объяснил что кладовка его, но документов на кладовку которые бы хоть как то закрепляли право собственности или право пользования на данную кладовку нет. У председателя ТСЖ нашего дома тоже нет документов что кладовка пренадлежит соседу. Как быть в этой ситуации.

Ситуация следующая: я живу в многоквартирном доме, дом находится в ТСЖ. Управляющий дома ратует за снос кладовок жильцов в подвальном помещении, ссылаясь на пожароопасность. Управляющий предприниматель и планирует приспособить подвальное помещение для своих коммерческих нужд. Многие жильцы не пользуются своими кладовками и на общем собрании скорее всего большинство проголосует за их снос. Но! Некоторые жильцы, в том числе я, активно используют свои кладовки для хранения овощей, мастерских и т.д. Вопросы: какие права я имею на кладовку в подвале и сколько метров подвального помещения мне принадлежит по закону? Как защитить кладовку при решении собрания о сносе? Если деревянная конструкция пожароопасна я готов построить кирпичную, можно ли это? Возможно ли приватизировать свое место в подвале? Куда обращаться и как писать заявление в суд, что бы отстоять свою кладовку?

Спасибо. Надеюсь на Вашу помощь.

Является ли подвальное помещение под пристройкой к квартире собственностью владельца квартиры и пристройки? Нами сделана пристройка к нашей квартире на капитальном фундаменте, полученное подвальное помещение мы используем как кладовку. Возник вопрос, что это кладовка является собственностью всего многоквартирного дома, так как стоит на общей земле. Разве не мы являемся собственниками этой кладовки? Кладовка только под пристройкой. Тел 8-918-397-04-50 в окне все не забивается почему-то.

Я собственник квартиры. Оплачиваю вывоз мусора. В подвальном помещении этого же подъезда купил ещё кладовку. И в отдельной квитанции за кладовку УК опять включила вывоз мусора, как с собственника кладовки. УК ссылается на нормативно-правовой акт 192-П 4. Права ли УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как рассчитать тепло в подвальном помещении, сданном в аренду. Подвальное помещение не в собственности и является общим имуществом дома. В доме есть общедомовый прибор учета тепла.

При покупке квартиры в многоквартирном доме бывший собственник не передал мне ключи от подвального помещения - сказал, что он не пользовался подвальным помещением. У всех жильцов этого дома есть кладовые в подвале. Сказали, что подвальное помещение положено, поскольку нет кладовки в квартире. Как мне получить в пользование свою часть подвального помещения?

Купили кладовке в подвале в строящемся мкд. когда пришли осматривать подвал чтоб подписать акт приемки нашей кладовки, то обнаружили что из коридора подвала от общей магистрали канализации в нашу кладовую проложили трубу канализации в квартиру над нашей кладовкой аролелав дыру в потолке нашей клодовки и даже не заделав отверстие. Имел ли право это делать застройщик и имел ли право продавать нам такое подвальное помещение в качестве кладовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение