Как оформить право на кладовку в соседнем доме после 50 лет использования?

• г. Орёл

Я уже 50 лет пользуюсь кладовкой в подвальном помещении соседнего дома. В настоящее время собственники дома в настоящее время ставят препоны к доступу к нему. Как узаконить свое право на эту кладовку или оформить её в аренду. Площадь всего 4-5 кв. метров.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Казимир, спасибо за Ваш вопрос!

Кладовая в подвальном помещении по общему правилу, на основании ст. 36 Жилищного кодекса РФ, представляет собой общее имущество собственников многоквартирного дома. То есть используемая Вами кладовая все эти 50 лет являлась собственностью жильцов соседнего дома.

Для того, чтобы установить дальнейшее правовое положение этого помещения, необходимо заручиться решением общего собрания соответствующего дома.

Согласно п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, по решению собственников в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственником, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, Вы действительно может оформить указанное помещение в аренду при положительном решении общего собрания собственников.

Однако существуют исключения из данной ситуации (например, когда кладовка находится в собственности конкретного собственника и не является общим имуществом многоквартирного дома).

Для более подробной консультации необходима дополнительная информация.

С уважением,

помощник юриста отдела недвижимости ООО "Бугров и партнеры"

Завадская Анна.