Возможность возврата арестованных средств после отмены ИП - обращаться в Мировой суд или Суд общей юрисдикции?

• г. Санкт-Петербург

По СП в отношении меня было возбуждено ИП, в результате исполнения которого мой счет в банке был арестован и с него списывались по мере поступления средства на депозитный счет ФССП. СП был мной оспорен и отменен, но из за того, что я не приостанавливал ИП, средства успели перечислить взыскателю. Возможно ли теперь их вернуть или не стоит и ничего предпринимать? Если возможно, то обращаться к Мировому судье или в Суд общей юрисдикции? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Смотрим статьи 443-445 ГПК РФ, и конкретно п.2 ст. 445 ГПК - это как мне кажется, Ваш случай. Подавайте заявление о повороте исполнения решения в суд 1-й инстанции. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь предпринимателем. Со мной как с предпринимателем был заключен договор займа.

За неисполнение кредитных обязательств банк подал иск в суд общей юрисдикции.

При исполнении исполнительных действий (во исполнение решения суда ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ) у меня было изъято принадлежащее мне имущество. Имущество которое было изъято (значительно) сверх суммы иска (исходя из суммы оценки) и резолютивной части решения суда.

Все изъятое имущество было передано на ответственное хранение взыскателю.

Изъятое имущество в установленный законом срок продано не было, в связи с чем оно было передано банку. Банку было передано имущество на сумму необходимую для погашения долга. В результате чего, я с банком расчиталась. Однако, излишне изъятое имущество мне возвращено не было, как не было оно передано и взыскателю.

Не возвращенное мне и не переданное банку-взыскателю имущество, которое было излишне изъято, и находившееся на ответственном хранении, в период его ответственного хранения пришло в негодность и было разворовано.

Я подала иск (в суд общей юрисдикции) на предмет возврата мне излишне изъятого имущества. В суд общей юрисдикции я подала иск по тем основаниям, что имущество было изъято во исполнение решения суда общей юрисдикции и по тем основаниям, что исполнительный лист был выдан судом общей юрисдикции. Для подачи иска в суд, я была освобождена от оплаты госпошлины.

Однако, суд общей юрисдикции приняв мой иск к рассмотрению, на третьем своем заседании вынес определение, которым мне в иске было отказано, по причине неподведомственности данного спора суду общей юрисдикции.

Вопрос:

1.Законно ли определение суда?

2.Где, в данном случае, должен рассматриваться мой иск-в арбитраже или в суде общей юрисдикции?

С уважением.

Судебный приказ об отмене Приказа о взыскании в пользу взыскателя (ЖКУ) подписан 29.08.16 г. 05.09.2016 был предоставлен в Банк (в котором арестован счет банк. Карты). 05.09.2016 г. на данный счет поступление (все поступления социального характера), деньги ушли минусом. Кому писать о возврате денежных средств (Банку либо уже ЖКУ, т.е. взыскателю)?

Судебный приказ был отменён судом. После отмены, приставом были взысканы денежные средства. Пристав успел перечислить их взыскателю. Как вернуть денежные средства.

, 1.Был вынесен судебный приказ о взыскании средств со счета в банке 2.Средства были арестованы и взысканы 3.Судебный приказ был отменен 4.Как вернуть обратно средства Возможно ли заявление о повороте исполнения судебного акта? Ст 443 ГПК?

По исполнительному производству о взыскании денежных средств был арестован счёт в банке, который предназначен для оплаты ипотечного кредита. Затем решение суда, на основании которого с меня должны быть взысканы денежные средства отменено.

Вправе ли вообще приставы обращать взыскание на деньги, предназначенные для оплаты кредита?

Могу ли и каким образом вернуть часть средств, которые успели списать по ИП?

Да, счет в разблокировать после предоставления в банк постановления об отмене решения суда.

В 2009 г. было возбуждено исполнительное производство, в результате чего был наложен арест и списаны денежные средства со счета, на который перечислялись алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. На мою жалобу мне был представлен ответ о том что денежные средства вернутприпоступлении денежных средств на депозитный счет ОСП. Долг по испонительному листу выплачен в полном объеме в июне 2012, а денежные средства со счета алиментов не возвращены. Подскажите чтоделать, к кому обращаться с жалобой на действия приставов? К старшему приставу мною написано заявление, но в течение двух месяцев нет ответа.

У меня вопрос. На мой счет был наложен арест и списаны денежные средства (пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет). в фссп было написано заявление. Арест со счета сняли, но денежные средства списаны и переведены на счет взыскателя. Судебный пристав сказала, что возврата денег не будет. И что ничего нельзя сделать. Прав ли пристав? Все справки и выписки приставу были предоставлены о денежных средствах на моем счете. Возможно ли вернуть деньги. Они являются единственным источником дохода. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право Истец подавать исковое заявление в порядке упрощенного судопроизводства, если судебный приказ был отменен?

А именно: ответчиком был отменен судебный приказ, истец подал исковое заявление в порядке упрощенного судопроизводства тому же мировому судье, чей приказ был отменен.

Возможно ли такое? Или истцу (управляющей компании) нужно было подавать иск в суд общей юрисдикции?

В июле 2019 был вынесен судебный приказ о взыскании средств в пользу кредитной организации, в сентябре он был отменене (определение об отмене на руках имеется). Взвскатель подал судебный приказ напрямую в банк. Сегодня 30.10.2019 была списана сумма с банковской карты в пользу взыскателя. Как вернуть списанные денежные средства? Куда обращаться?

Изначально Возбуждено производство о наложении ареста на ТС КиА, как Обеспечительная мера от одного взыскателя. После него поступает на исполнение лист Обратить взыскание на заложенное ТС Киа от другого взыскателя, являющимся банком залогодателем. ТС арестовано и впоследствии реализовано на торгах, дс перечислены банку. В суд обратился первый взыскатель, где сущность исполнения наложение ареста как Обеспечительная мера, где указывает, что дс перечислены неправомерно банку залогодателю. Прав ли первый взыскатель с мерой обеспечения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение