И попросили принести чеки об оплате медкомиссии, что б вернуть потраченные денежные средства.

• г. Санкт-Петербург

Приняли на работу по договору подряда, вместо испытательного срока на 2 месяца. Перед этим потребовали прохождение медицинской комиссии. И попросили принести чеки об оплате медкомиссии, что б вернуть потраченные денежные средства. Когда предоставил чеки об оплате медкомиссии, работодатель заявил, что не будет возвращать денежные средства за прошедшую мною медкомиссию, так как я оформлен по договору подряда. И вторую неделю не предоставляют второй экземпляр договора, каждый раз говорят чуть позже. И приказа я не подписывал. Скажите, что возможно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, г.Санкт-Петербург !

Вам необходимо понимать, что имеются:

Во-первых, Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

В-третьих, гражданин вправе в свободное от основной работы время работать:

-либо по трудовому договору, с предъявлением трудовой книжки или без предъявления трудовой книжки;

-либо по гражданско-правовому договору.

Право выбора отношений остаётся за вами.

Поэтому в вашем случае, при заключённом Договоре подряда субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик, а НЕ Работодатель и Работник !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.12. 2011г

20:23 моск. вр.