Расторжение брака через суд - Возможные последствия по имуществу и появление неизвестного ребенка

• г. Югорск

7.09.2018 года наш брак с бывшим мужем расторгнут через суд. У нас есть квартира 2-х комнатная, приобретенная в браке, общих детей у нас нет. У каждого из нас имеется по 1/3 доли в квартире, (1/3 у моего ребенка). Прописаны в квартире все трое. Проживаю я с ребенком у мамы отдельно, а муж остался там. Вдруг, откуда ни возьмись, у него появилась дочь. Результатов тестов на днк я не видела, хотя он утверждает, что сдавал. Якобы мама этой девочки умерла и по завещанию этой женщины девочка должна проживать с ее отцом. В связи с этим у меня возникает вопрос: Если он докажет, что девочка его (возраст девочки 7-8 лет сейчас) сможет ли она претендовать на его долю в квартире, если он ее пропишет без моего согласия? И нужно ли это согласие? Я собираюсь подавать на раздел имущества, сможет ли суд присудить мне обязать меня предоставить бывшему мужу однокомнатную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту проживания родителей без согласия других собственников. Но права на долю у нее на основании регистрации не возникает. Она сможет только наследовать часть доли отца, наравне с его родителями и возможной будущей супругой и другими детьми.

При разделе имущества Вы имеете право продать свои доли, предварительно предложив для выкупа Ваши доли вашему бывшему супругу, либо договариваться и продавать имущество целиком с разделом полученных средств.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Прописка не дает права собственности. Ребенок имеет право проживать с отцом, но не имеет право собственности.

Если Вы будете делить имущество, у Вас с мужем равные права, у каждого по 1/3.

Если у него нет другого жилья, обязать его продать Вам долю будет сложно, тем более, что сейчас проживает в квартире он.

Обязать Вас предоставить другую квартиру суд не может, нет оснований.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

У меня трое детей Первый сын от первого брака, вторая дочь рождена вне брака у нас однокомнатная квартира в городе Екатеринбурге мы трое собственники этой квартиры. Сейчас я нахожусь в браке и родился третий ребёнок. У мамы есть трёхкомнатная квартира, собственники мама и брат. Можно ли продать однокомнатную квартиру отдать долю брату, а моим детям сделать долю в трёх комнатной маминой квартире? И нужно ли разрешение на продажу квартиры от моего бывшего мужа так как он отец несовершеннолетнего ребёнка.

У меня такой вопрос если ребенок прописан у отца, Моя 5 летняя дочь прописана в неприватизированной кварире бывшего мужа, квартира муниципальная, где кроме нее прописан он сам и его мать, и его брат

Ребенок, рожденный в браке, был прописан у отца и остался прописан после развода в квартире вместе с отцом, а я всегда была прописана у своих родителей.

Могу ли я подать на раздел этой квартиры с выделением моему ребенку отдельной жилой площади, или доли или надо ждать когда квартиру приватизируют,

при приватизации, им необходимо наше согласие и могут ли они без моего согласия выписать моего ребенка из квартиры.

Квартира 3-х комнатная.

Женщина развелась с мужем, у неё осталась 3-х комнатная квартира, собственность на квартиру у неё, но так-как приобреталась квартира в браке,

бывший муж имеет право на половину квартиры, совместных детей нет. Можно ли бывшему мужу отдать деньги за половину квартиры, нотариально это оформить? У бывшего мужа от первого брака есть сын.

Может ли его сын в случае смерти бывшего мужа претендовать на долю в этой квартире. Раздела имущества в судебном порядке не было. И стоит ли продавать квартиру, для того, что-бы избежать претензий со стороны его сына?

Квартира моего мужа приватизирована на две доли: он и его мать. Еще в квартире прописана (но не живет) его несовершеннолетняя дочь от первого брака. Квартиру мы хотим продать, но мать девочки не дает согласие на выселение ребенка. Скоро она станет совершеннолетней, сможет ли тогда мой муж выселить дочь без согласия бывшей жены? СПАСИБО!

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Были в браке. Сейчас брак расторгнут, но живем вместе. До брака квартира была приватизирована бывш. Мужем. Родилась дочь. Бывший муж зарегистрировал дочь постоянно. С рождения дочь живет в квартире с отцом и мной (я не зарегистрирована). Дочери 13 лет. Можно ли через суд выделить 1/2 доли несовершенно летней девочке? И вообще, хотелось бы знать какие преимущества есть у несовершенно летней девочки в этой кварттре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложная для нас ситуация, квартира не приватезированная, з-х комнатная, прописано в ней 4 человека, родители умерли, остались дочь с дочкой, сын и, отец после смерти матери был женат еще и у него родилась девочка от 2 брака, девочку эту он прописал в эту квартиру. Потом они развелись, он дал согласие на удочерение этой девочки, эта женщина сошлась с бывшим мужем и он удочерил ее, но из квартиры она была не выписана, хотя там ни когда не проживала. Имеется большая задолженность по квартплате, и как ее приватизировать можно, и есть ли возможность выписать эту девочку.

До брака, квартира, в которой мы жили, принадлежала моей маме. Мы зарегистрировали брак, родилась дочка, через пару лет мама умирает, я получаю в наследство эту квартиру, сейчас она оформлена на меня. Муж в этой квартире не прописан, только дочь и я. Спустя два года мы развелись. Сейчас бывший муж претендует на долю этой квартиры. Ответьте пожалуйста, на что он может претендовать.

В 2011 г. При разделе имущества с бывшим мужем в мировом суде по обоюдному согласию мне отошла 2-х комнатная квартира, а мужу машина мерседес. В квартире прописаны я и несовершеннолетний ребенок. Он является собстенником, но не прописан У бывшего мужа есть еще доля в родительской квартире. Я сейчас хотела оформить собственность на себя, но в рег. палате мне отказали в связи с наложенным обременением на данную квартиру в 2010 г. Бывший муж сказал, что он расторгнет мироое соглашение и останеться собственником квартры. Правомерно ли это вообще, при том что мы прописаны с несовершеннолетним ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение