Расторжение брака через суд - Возможные последствия по имуществу и появление неизвестного ребенка

• г. Югорск

7.09.2018 года наш брак с бывшим мужем расторгнут через суд. У нас есть квартира 2-х комнатная, приобретенная в браке, общих детей у нас нет. У каждого из нас имеется по 1/3 доли в квартире, (1/3 у моего ребенка). Прописаны в квартире все трое. Проживаю я с ребенком у мамы отдельно, а муж остался там. Вдруг, откуда ни возьмись, у него появилась дочь. Результатов тестов на днк я не видела, хотя он утверждает, что сдавал. Якобы мама этой девочки умерла и по завещанию этой женщины девочка должна проживать с ее отцом. В связи с этим у меня возникает вопрос: Если он докажет, что девочка его (возраст девочки 7-8 лет сейчас) сможет ли она претендовать на его долю в квартире, если он ее пропишет без моего согласия? И нужно ли это согласие? Я собираюсь подавать на раздел имущества, сможет ли суд присудить мне обязать меня предоставить бывшему мужу однокомнатную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту проживания родителей без согласия других собственников. Но права на долю у нее на основании регистрации не возникает. Она сможет только наследовать часть доли отца, наравне с его родителями и возможной будущей супругой и другими детьми.

При разделе имущества Вы имеете право продать свои доли, предварительно предложив для выкупа Ваши доли вашему бывшему супругу, либо договариваться и продавать имущество целиком с разделом полученных средств.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

Прописка не дает права собственности. Ребенок имеет право проживать с отцом, но не имеет право собственности.

Если Вы будете делить имущество, у Вас с мужем равные права, у каждого по 1/3.

Если у него нет другого жилья, обязать его продать Вам долю будет сложно, тем более, что сейчас проживает в квартире он.

Обязать Вас предоставить другую квартиру суд не может, нет оснований.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)