Влияет ли дополнительное апелляционное определение на отмену решения первой инстанции?

• г. Уфа

Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу в отсутствие заявителя апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Но при этом из двух доводов, указанных в апелляционной жалобе суд рассмотрел только один. Про второй "забыл".

ВОПРОС. Если теперь подать заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения, в котором указать, что не был рассмотрен один из двух доводов апелляционной жалобы и попросить его рассмотреть. Может ли это привести к отмене первоначального апелляционного определения на основании рассмотрения второго довода?

Т.е., можно ли таким образом на основании дополнительного апелляционного определения отменить решение суда первой инстанции хотя оно уже вроде бы уже вступило в законную силу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Дополнительное решение суда согласно ст. 201 ГПК РФ не может отменить уже вынесенное по делу решение, а только лишь дополнить его. Кроме этого суд апелляционной инстанции не уполномочен отменять свои же решения.

При этом согласно ч. 2 ст. 201 ГПК РФ вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, если Вы хотите отменить вынесенное по данному делу судебное решение, то необходимо подавать кассационную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете обжаловать апелляционное определение суда путем подачи кассационной жалобы. Дополнительное апелляционное определение не отменит вынесенное ранее судебное решение. Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Если Вы хотите отменить вынесенное по данному делу судебное решение, то необходимо подавать кассационную жалобу, решение суда первой инстанции вступило в законную силу поскольку апелляция его - не отменила.

Спросить
Пожаловаться

То, что можно подать кассационную жалобу - я знаю.

Если до подачи кассационной жалобы я подам заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения на том основании, что апелляционная жалоба было рассмотрена только наполовину - что будет в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В этом случае вынесут решение только в отношении требования по поводу которого Вами подано заявление.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу в отсутствие заявителя апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Но при этом из двух доводов, указанных в апелляционной жалобе суд рассмотрел только один. Про второй "забыл".

ВОПРОС. Если теперь подать заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения, в котором указать, что не был рассмотрен один из двух доводов апелляционной жалобы и попросить его рассмотреть.

Рассмотрит ли апелляционный суд такое заявление и вынесет ли дополнительное апелляционное определение в этом случае?

Подана кассационная жалоба на апелляционное определение областного суда (районный суд первой инстанции, гражданское судопроизводство). Утверждаю, что нарушены мои права на проверку решения суда апелляционной инстанцией, поскольку проверку по доводам апелляционной жалобы суд второй инстанции не проводил. Прошу отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в суд второй инстанции.

Вопрос: правильно ли я понимаю, что имею право подать кассацию только на апелляционное определение, ведь если его отменят, то автоматически и решение суда будет считаться не вошедшим в законную силу и решение будет рассматривать апелляционный суд как решение суда, не вошедшего в законную силу?

"Определение" районного суда по гражданскому делу, апеляционной инстанцией - городским судом, оставлено без изменений. В "Определении" городского суда не указаны сроки и возможность его обжалования. Судья первой инстанции указал, что Апеляционное определение вступило в законную силу в день его вынесения. Предусмотрена ли возможность обжалования Апеляционного определения?

Сул апелляционной инстанции по моей жалобе рассмотрел жалобу и вынес апелляционное определение в котором указал, что дело снимается с рассмотрения и направляется в суд первой инстанции для исправления описок в решении в соответствии со ст. 200 ГПК РФ. Разве после вынесения апелляционного определения решение не вступает в законную силу? Оно ведь не изменено. И ГПК не содержит такого понятия как снятие с рассмотрения. Что за полномочия суда такие? Кто что подскажет на этот счёт?Спасибо!

Разъясните пожалуйста часть Определения о возвращении кассац. Жалобы без рассмотрения по существу.

... Из кассационной жалобы следует, что заявитель просит отменить ТОЛЬКО вышеуказанное апелляционное определение, которым решение городского суда от___ июня 2013 года оставлено без изменения и вступило в законную силу.

При этом заявитель просит суд кассационной инстанции отменить постановление суда второй инстанции от ___ октября 2013 года.

В силу ч. 2 ст. 390 ГПК РФ при рассмотрении дела в кассационном порядке суд не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Таким образом, отсутствие просьбы заявителя об отмене решения суда первой инстанции лишает возможности суд кассационной инстанции рассмотреть кассационную жалобу по существу.

1/В каких случаях подается заявление в суд апелляционной инстанции о вынесении судом дополнительного апелляционного определения?

2/Если суд апелляционной инстанции не рассмотрел все доводы жалобы, тогда это указывается в кассационной жалобе или можно просить у суда вынести дополнительное определение?

Частная жалоба на определение суда первой инстанции была направлена в апелляционный суд уже после рассмотрения апелляционной жалобы, когда рассмотрение этой частной жалобы уже потеряло всякий смысл, поскольку решение суда вступило в законную силу.

ВОПРОС. Законно ли такое действие суда первой инстанции? Если незаконно - то может ли это обстоятельство служить отменой решения суда в кассации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес определение по гражданскому делу. Я подал частную жалобу. Апелляционный суд оставил определение в силе. Теперь собираюсь подать кассационную жалобу на определение суда первой инстанции и на апелляционное определение.

ВОПРОС. Нужно ли перед подачей кассационной жалобы идти в суд первой инстанции и ставить отметку о том, что определение вступило в законную силу после апелляции? (Т.е., если здесь аналогия с отметкой о вступлении в законную силу решения суда)

Подали кассационную жалобу с просьбой отменить определение районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и апелляционного определения областного суда, которым решение районного суда оставлено без изменения, и отправить дело в суд апелляционной инстанции для рассмотрения в установленном порядке. На следующий день, из районного суда, получили определение о возврате апелляционной жалобы в связи с вступившим в силу апелляционным определением. Повлияет ли, в случае положительного кассационного решения, отсутствие в деле апелляционной жалобы которую нам вернули, на дальнейшее движение дела? Стоит ли подавать частную жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы?

В соответствии с п.2 ч.1 ст.315 ГПК Украины в описательной части определения суда апелляционной инстанции должно быть указано краткое содержание требований апелляционной жалобы и судебного решения, обобщенных доводов лица, подавшего жалобу, обобщённых доводов и возражений других лиц, установленных судом первой инстанции обстоятельств. Вместе с тем в определении апелляционного суда указано: "Решением суда 1 инстанции от 21.04.2008 г. в иске Иванову отказано. В апелляционной жалобе Иванов, считает что решение суда 1 инстанции не законно, просит его отменить и удовлетворить иск в полном объёме.Заслушав докладчика, доводы апелляционной жалобы, возражения... суд считает необходимым её удовлетворить частично (отменить решение) по следующим основаниям (статья 311 часть 5)." Далее апелляционный суд установил, что не все иски Иванова, которые он неоднократно уточнял были рассмотрены. Причём указание на то, что Иванов заявил, чтобы рассмотрели исковые требования, указанные в иске в последней редакции (определения на это заявление судом 1 инстанции не постановлено) и, что в апелляционной жалобе апеллянтом указаны те же требования, что и в последнем иске, апелляционный суд в определении не сделал.

Является ли нарушение норм ч.1 ст.303 ГПК Украины, согласно которым апелляционный суд должен проверить законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, основанием для отмены определения апелляционного суда.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение