Как обойти оформление опеки, если ребенок живет у бабушки?
₽ VIP

• г. Боровичи

Моя дочь (12 лет) живет с моей мамой (бабушкой), а я работаю в другом городе. Каждый месяц я приезжаю к дочери, ежемесячно отправляю деньги, на каникулы забираю ребенка к себе, но в школе никак не могут успокоиться и настаивают на оформлении опеки. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без оформления опеки, слышал про какую-то доверенность на представление интересов ребенка.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, г.Боровичи !

Согласно ст.73 Семейного кодекса РФ

ч.1.Суд может с учётом интересов ребёнка принять решение об ОТОБРАНИИ РЕБЁНКА у родителей (одного из них) БЕЗ лишения !!! их родительских прав (ОГРАНИЧЕНИИ родительских прав) !!!

ч.2.Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) ОПАСНО !!! для ребёнка по обстоятельствм, от родителей (одного их них) НЕ зависящим (психическое) расстройство или хроническое заболевание, СТЕЧЕНИЕ ТЯЖЁЛЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ !!! и другие).

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам по данному вопросу:

Во-первых, обратиться в Орган опеки и попечительства;

Во-вторых, в Федеральный районный суд по месту жительства.

Желаю вам успехов в воспитании дочери Владимир Николаевич

г.Уфа 15.12.2011г

21:09 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый день! Вы вправе оформить доверенность на бабушку у нотариуса. Доверенность будет давать право бабушки представлять интересы вашей дочери. Юлия хотелось бы для Вас разъяснить, что такое опека, а в свою очередь объясните директору школы или классному руководителю. Cогласно ч.3. ст. 31 ГК РФ. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются ПРИ ОТСУТСВИИ У НИХ РОДИТЕЛЕЙ, УСЫНОВИТЕЛЕЙ,ЛИШЕНИЙ СУДОМ РОДИТЕЛЕЙ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЯХ, КОГДА ТАКИЕ ГРАЖДАНЕ ПО ИНЫМ ПРИЧИНАМ, ОСТАЛИСЬ БЕЗ РОДИТЕЛЬСКОГО ПОПЕЧЕНИЯ, В ЧАСТНОСТИ КОГДА РОДИТЕЛИ УКЛОНЯЮТСЯ ОТ ИХ ВОСПИТАНИЯ ЛИБО ЗАЩИТЫ ИХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ!!

Думаю Юлия Вы не уклоняетесь от родительских прав, оформите доверенность у нотариуса!! И покажите доверенность "добрым людям"!!

Спросить
Пожаловаться

Сейчас мой сын проживает с бабушкой т.к учится в том городе и хочет закончить школу там. Я работаю в городе рядом и приезжаю на выходные, постоянно отправляю бабушке деньги и одеваю ребёнка. С недавнего времени к нам зачастили органы опеки и требуют оформить нотариальную доверенность на бабушку. Но в условиях карантина это практически не возможно, нотариусы просто не принимают! Органы опеки грозят забрать ребёнкка в гос. учереждения. Я приехать сейчас тоже не могу! Имеет ли право мой сын, при условии что ему 14 лет, самостоятельно заполнить и подписать доверенность на представления его интересов бабушкой?

Моя дочь, 16 лет учится и проживает в другом городе, живет вместе с бабушкой. Какую доверенность можно сделать бабушке на представление её интересов в техникуме, милиции, отделе по делам несовершеннолетних?

Расскажите пожалуйста, в какую сторону наступать?

С женой 8 лет в разводе, она живет в другом городе. Есть общий ребенок - сын, 10 лет, зарегистрирован и постоянно проживает со мной.

Каждый год отправляю его на лето к бабушке в Ульяновск (с согласия бывшей супруги). Ежегодно на бабушку оформляем доверенность для сопровождения ребенка, представления его интересов, и пр.

В этом году сын захотел остаться у бабушки пожить до следующего лета. Мы с бывшей супругой подумали, и решили, что не против.

Соответственно, занялся вопросом его перевода в школу по месту жительства бабушки. И вот с чем столкнулся: администрация школы ребенка принять готова, но требует от нас с бывшей супругой заявления (нотариально заверенные) в органы опеки (?) г. Ульяновска для оформления на ребенка опеки!

Вопросы: 1. Правомочны ли такие требования?

2. Если нет, то достаточно ли бабушке нашей с супругой доверенности о представлении интересов ребенка?

Заранее спасибо!

Как оформить доверенность (или согласие) бабушке в школе на представление интересов ребенка проживающего с бабушкой в деревне. Мама живёт и работает в городе, дочь в деревне у бабушки. В школе затераризировали требуют оформления опеки иначе ребёнка выгонят из школы. Мама родительских прав не лишена, раз в две недели приезжает в деревню, общается с дочерью каждый день по телефону, на каникулах забирает в город, отпуск в деревне... что делать, никто не может сказать как правильно оформить довереность, что бы в школе перестали давить.

Моей дочери 16 лет. В школе от меня требуют предоставить доверенность на представление интересов ребенка на бабушку в связи с тем, что я, мама, в настоящее время живу и работаю в другом городе и приезжаю домой раз в месяц на неделю. Ребенок самостоятельный, в школу и из школы давно ходит сама. Нужна ли по факту такая доверенность на 16-ти летнего ребёнка и кто её должен писать? Либо это какая-то бюрократия?

Спасибо.

Дочь живёт с бабушкой, т.к. я (мама) работаю в другом городе. Классный руководитель в школе сказала бабушке, что меня могут лишить родительских прав, нужно оформлять опеку. Узнала, что можно оформит просто доверенность. Нужна ли сама бабушка при оформлении и прав ли учитель?

Я и моя несовершеннолетняя дочь проживаем в разных городах, она живет с моей мамой, а я работаю в другом городе, в школе начали требовать какие то документы на права бабушки о том что она не имеет никаких прав на ребенка, попросили сделать какую то доверенность на ребенка, иначе они обратятся в органы опеки, что за документы им нужны я не понимаю, подскажите пожалуйста, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас мой сын проживает с бабушкой т.к учится в том городе и хочет закончить школу там. Я работаю в городе рядом и приезжаю на выходные, постоянно отправляю бабушке деньги и одеваю ребёнка. С недавнего времени к нам зачастили органы опеки и требуют оформить нотариальную доверенность на бабушку. Но в условиях карантина это практически не возможно, нотариусы просто не принимают! Органы опеки грозят забрать ребёнкка в гос. учереждения. Я приехать сейчас тоже не могу! Имеет ли право мой сын, при условии что ему 14 лет, самостоятельно заполнить и подписать доверенность на представления его интересов бабушкой? Если нет, то как мы можем выйти из этой ситуации?

Нашему сыну 8 лет, сейчас он живет с бабушкой в другом городе (хотели бы перевести его в другую школу этого города). В школе требуют нотариальную доверенность на маму. Скажите пожалуйста требуется ли оформление доверенности от ОБОИХ родителей или достаточно от от одного родителя?

Мой ребенок ходит в школу в селе, я проживаю в городе. Прописаны мы оба в селе. Ребенок проживает с бабушкой, потому что не кому забирать со школы и уводить, моя работа не дает такой возможности. В школе просят оформить доверенность на ребенка. Нужна ли она или можно обойтись без нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение