Как обойти оформление опеки, если ребенок живет у бабушки?
₽ VIP

• г. Боровичи

Моя дочь (12 лет) живет с моей мамой (бабушкой), а я работаю в другом городе. Каждый месяц я приезжаю к дочери, ежемесячно отправляю деньги, на каникулы забираю ребенка к себе, но в школе никак не могут успокоиться и настаивают на оформлении опеки. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без оформления опеки, слышал про какую-то доверенность на представление интересов ребенка.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, г.Боровичи !

Согласно ст.73 Семейного кодекса РФ

ч.1.Суд может с учётом интересов ребёнка принять решение об ОТОБРАНИИ РЕБЁНКА у родителей (одного из них) БЕЗ лишения !!! их родительских прав (ОГРАНИЧЕНИИ родительских прав) !!!

ч.2.Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) ОПАСНО !!! для ребёнка по обстоятельствм, от родителей (одного их них) НЕ зависящим (психическое) расстройство или хроническое заболевание, СТЕЧЕНИЕ ТЯЖЁЛЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ !!! и другие).

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам по данному вопросу:

Во-первых, обратиться в Орган опеки и попечительства;

Во-вторых, в Федеральный районный суд по месту жительства.

Желаю вам успехов в воспитании дочери Владимир Николаевич

г.Уфа 15.12.2011г

21:09 моск. вр.

Юлия, добрый день! Вы вправе оформить доверенность на бабушку у нотариуса. Доверенность будет давать право бабушки представлять интересы вашей дочери. Юлия хотелось бы для Вас разъяснить, что такое опека, а в свою очередь объясните директору школы или классному руководителю. Cогласно ч.3. ст. 31 ГК РФ. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются ПРИ ОТСУТСВИИ У НИХ РОДИТЕЛЕЙ, УСЫНОВИТЕЛЕЙ,ЛИШЕНИЙ СУДОМ РОДИТЕЛЕЙ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЯХ, КОГДА ТАКИЕ ГРАЖДАНЕ ПО ИНЫМ ПРИЧИНАМ, ОСТАЛИСЬ БЕЗ РОДИТЕЛЬСКОГО ПОПЕЧЕНИЯ, В ЧАСТНОСТИ КОГДА РОДИТЕЛИ УКЛОНЯЮТСЯ ОТ ИХ ВОСПИТАНИЯ ЛИБО ЗАЩИТЫ ИХ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ!!

Думаю Юлия Вы не уклоняетесь от родительских прав, оформите доверенность у нотариуса!! И покажите доверенность "добрым людям"!!