Возможность банка предлагать снижение долга после возврата исполнительного листа - риски для ответчика.

• г. Томск

После возврата исполнительного листа о взыскании по кредитному договору истцу по причине отсутствия у ответчика средств обеспечения обязательств, по месту жительства пришел представитель банка (якобы убедиться о месте проживания ответчика) и сказал, что банк готовит предложение о снижении суммы долга, нужно будет прийти и подписать договор, при этом, на мой вопрос что я приеду, возьму договор для ознакомления дома, он сказал что это невозможно. Может ли банк вносить какие то предложения ответчику после начала исполнительного производства? Чем чревато подписание каких либо соглашений с банком после возврата ему исполнительного листа?

Ответы на вопрос (2):

Получив исполнительный лист можно в течение трех лет вновь его предъявить к исполнению. Касаемо соглашений: должник и кредитор могут и моровое соглашение на стадии исполнительного производства заключить. И в вашем случае. Договоритесь с юристом: по приходу в банк сбросите юристу проект соглашения с банком. Юрист (адвокат) даст Вам совет заключать ли такое соглашение. Может что-то поменять в тексте соглашения.

Проект соглашения банк обязан вам на руки выдать и дать время для принятия решения. Если вас устроят условия, либо внесёте свои, согласуете с банком, то в суд подаётся заявление о заключении мирового соглашения, которое утверждается или нет судом. При утверждении мирового соглашения пристав получив постановление суда от взыскателя или должника обязан приостановить ИП, снять все аресты, запреты, ограничения с должника с вынесением соответствующих Постановлений.