Нужно переоформить квартиру с одного родственника на другого. Не продать! Как это сделать с наименьшими затратами?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Если "переоформить" нужно при жизни собственника квартиры, то ваш вариант - заключение договора дарения. Если у квартиры один собственник, то договор дарения заключается в простой письменной форме, нотариального удостоверения договора не требуется (ст. 574 ГК РФ). После заключения договора дарения необходимо зарегистрировать переход права собственности на квартиру (госпошлина в соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ - 2000 руб.). Если у квартиры несколько собственников, то договор дарения обязательно должен быть нотариально удостоверен (ч. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), в этом случае вам придётся понести расходы на нотариуса (в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, плюс плата за оказание нотариусом услуг правового и технического характера 3600 руб. для Краснодарского края).

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), тогда одаряемый не должен будет платить налог на доходы физических лиц от стоимости подаренной квартиры (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). В противном случае - должен будет.

Если родственники близкие оформить договор дарения, например.

Племянник дарит квартиру тёте. Он является единственным собственником. Одаряемый не должен будет платить налог на доходы физических лиц от стоимости подаренной квартиры?

Должен, т.к. племянник и тётя не относятся к перечисленным в п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ членам семьи/близким родственникам.