Вопросы о приватизации служебной квартиры и возможности получить военную ипотеку для покупки другого жилья

• г. Хабаровск

Муж - военнослужащий, служит с 2010 года. Проживаем в служебной квартире по договору социального найма (я, муж и несовершеннолетний ребенок) с 2013 года. Квартира в муниципальной собственности. Зарегистрированы в этой квартире. Имеет ли право муж на приватизацию квартиры, может ли муж не участвовать в приватизации, а только мы с сыном? Сможем ли мы при наличии приватизированной квартиры взять военную ипотеку и купить другую квартиру? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Приватизировать можно на любого члена семьи нанимателя, который указан в договоре найма, при условии отказа остальных от доли других зарегистрированных лиц.

Военную ипотеку ваш муж может оформить, если попадает в перчень лиц, кому она положена по закону.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем живем и прописаны в муниципальной квартире по договору социального найма (договор на один год, заканчивается в апреле 2014 года). Я уже участвовала в приватизации другой квартиры, муж не участвовал. На руках договор социального найма, ордера на квартиру нет. Имеет ли он право на приватизацию данной муниципальной квартиры и что для этого нужно? Спасибо.

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

Семья из 4-х человек (муж и жена в разводе) прописаны в однокомнатной квартире, в которой проживают по догвору социального найма. Муж и двое совершеннолетних детей имеют право собственности в равных долях на другую квартиру. Жена хочет подать до 1 марта 2013 документы на приватизацию квартиры. Нужно ли согласие мужа и детей на приватизацию этой квартиры? После приватизации жена хочет продать эту квартиру. Будут ли какие-нибудь проблемы с продажей этой квартиры, если, к примеру, муж против (или это уже неважно, т.к. у него есть собственность и право на долю в приватизированной квартире он не имеет)?

3-х комнатная квартира, ордер выдан на

4-х человек (отец, мать, сын,дочь). Отец умер. В настоящее время в квартире проживают и прописаны 3 человека: мать,

сын, невестка. Дочь выписалась в 1993 г и проживает в своей приватизированной квартире.

Вопрос: Если приватизировать квартиру

1.Имеет ли право дочь участвовать в приватизации.

2.Имеет ли право невестка участвовать в приватизации.

3.Если обменять эту квартиру на другую не приватизированную квартиру будет ли иметь дочь право на приватизацию этой квартиры.

Живу в служебной квартире 8,5 лет (площадь квартиры 29,5 кв.м.), работаю в районной больнице 20 лет. решил купить квартиру, служебное жильё находится в стадии приватизации. ВОПРОС смогу ли закончитьт приватизацию при наличии собственной квартиры?

В муниципальной квартире зарегистрированы бывшие супруги и 40 летний сын. Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире сына. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Теперь квартира - МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Обязан ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации (договор соц. найма был заключен на одного ответчика)?

В муниципальной квартире зарегистрированы бывшие супруги и 40 летний сын. Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире сына. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Теперь квартира - МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации (договор соц. найма был заключен на одного ответчика)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: в 2010 году с бывшим мужем заключили договор приватизации на квартиру. Право собственности не получили (не обратились). В 2011 году мы развелись. В 2012 году я снова вышла замуж, и в феврале 2013 года родила дочь. В марте 2013 года бывший муж выписался из квартиры. Коммунальные платежи не оплачивал ни разу. Все квитанции у меня на руках. Сейчас необходимо оформлять право собственности. Каким образом и в каком порядке я могу признать приватизацию недействительной?. И имеет ли значение наличие несовершеннолетнего ребенка, прописанного в этой квартире, но не рожденного на момент подписания договора приватизации? Спасибо.

Сын, 13 лет, участвовал ранее в приватизации квартиры (в 2001 году). Эту квартиру продали 6 лет назад. В прошлом году получили жилье по договору социального найма (муж военнослужащий). Может ли сын участвовать в повторной приватизации? Платная ли повторная приватизация? Можем ли мы выписать сына в другую жилплощадь и приватизировать квартиру без него, не смотря на то, что он указан в договоре социального найма? Спасибо, Нина К.

Человек проживает в квартире по договору социального найма; дом в котором эта квартира находится, подлежит сносу. Кроме того, человек имеет вторую квартиру на праве собственности.

Вопросы:

1.Будет ли ему предоставлена квартира при сносе первой (по договору социального найма)?

2.Если да, то возможна ли последующая приватизация этой квартиры (таким образом, что у него станет две квартиры на праве собственности)?

3.Не является ли наличие жилья на праве собственности у человека основанием для прекращения уже существующего договора социального найма другого жилья, т.е. препятствием для получения квартиры при сносе?

Заранее спасибо,

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение