Если отозван исполнительный лист у судебных приставов, нужно ли оплачивать судебные расходы по оплате государственной пошлины?

• г. Владивосток

Если отозван исполнительный лист у судебных приставов, нужно ли оплачивать судебные расходы по оплате государственной пошлины?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, необходимо.

Если лист отозван это не значит, что его не надо исполнять, только если вы не заключили соглашение со взыскателем. Ну и иногда на пошлину делают отдельный лист, если взыскивают в бюджет.

На выплату госпошлины судом выдаётся отдельный ИЛ. Приставы - это принудительное исполнение судебного постановления. Статья 13 ГПК РФ обязывает исполнять судебные постановления добровольно. ИЛ в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного постановления можно предъявить приставам вновь, если ИП окончено по п.1 ч.1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), если окончено по п.п.3, 4 ч.1 ст.46 ФЗ, то в течении 3-х лет с даты окончания ИП, см. ст.21 ФЗ.