Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как снизить арендную плату

У меня договор аренды земли на 49 лет. На этом участке стоит капитальное строение - баня с адресом, некогда бывшая поселковая общественного пользования. Баня в собственности, куплена мною у прежнего владельца в этом году, но она разрушена. Остались полуразрушенные стены. Участок в зоне ИЖС. Аренда была взята для эксплуатации бани. Но получилась подстава - огромная арендная плата, почти 400 тыс в год! В собственность выкупить землю - больше миллиона. И также будет большой налог. Какие варианты снизить арендную плату? Мне сказали, что можно подать на реконструкцию, но только в виде дома, и после его регистрации можно изменить назначение земли и арендную плату или выкупить в собственность. Но мы не собираемся там строить дом. нужен земельный участок. Есть вариант снижения кадастровой стоимости здания в связи с его разрушением и соответственно земли. Но кадастровый номер присвоен зданию в 2012 году. А по закону пересмотр кадастровой стоимости возможен был в течении пяти лет.

Какие у меня шансы и варианты снизить кадастровую стоимость и соответственно арендную плату или плату за выкуп земли?

И еще если я расторгну договор аренды, а здание останется в собственности, что тогда? Мне его расторгнут? И что будет с участком, я не буду за него платить?

vip
вопрос №14927762
прочитан 63 разa

Если Вы расторгнете договор аренды (ст.22 ЗК РФ,ст.450-452 ГК РФ), то учитывая нахождение здания на праве собственности здания его (здание) никто все равно у Вас не отберет. Шансы снизить кадастровую стоимость есть, зависит и от вида разрешенного использования земельного участка. Можете попробовать снизить через специальную комиссию или суд. Вариант проведения реконструкции не для Вас.

После снижения кадастровой стоимости соответственно уменьшится арендная плата. НК РФ.Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной кадастровой оценке"

""Статья 22. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости

1. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

2. Комиссии создаются уполномоченным органом субъекта Российской Федерации на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

3. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде по заявлению об оспаривании.

""4. Заявление об оспаривании может быть подано в комиссию или в суд со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости до дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости такого объекта недвижимости, определенной в результате проведения новой государственной кадастровой оценки или по итогам оспаривания кадастровой стоимости в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, или в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона.

5. Заявление об оспаривании может быть подано в комиссию путем его направления в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или многофункциональный центр лично, почтовым отправлением или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая портал государственных и муниципальных услуг.

6. Днем подачи заявления об оспаривании в комиссию считается день его представления в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или многофункциональный центр, день, указанный на оттиске календарного почтового штемпеля уведомления о вручении (в случае его направления почтовой связью), либо день его подачи с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая портал государственных и муниципальных услуг.

7. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.

8. В состав комиссии входят один представитель уполномоченного органа субъекта Российской Федерации, один представитель органа регистрации прав и один представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации. В состав комиссии могут входить представители иных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации, предпринимательского сообщества, саморегулируемых организаций оценщиков, уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации. При этом лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной и муниципальной службы, должны составлять не более половины членов состава комиссии. В состав комиссии должно быть включено не менее пяти членов.

""9. К заявлению об оспаривании прилагаются:

1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости, если заявление об оспаривании подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

3) отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на бумажном носителе и на электронном носителе в форме электронного документа.

10. Заявление об оспаривании не принимается к рассмотрению без приложения указанных в части 9 настоящей статьи документов. К заявлению об оспаривании могут прилагаться иные документы помимо указанных в части 9 настоящей статьи.

11. Комиссия в течение трех рабочих дней со дня принятия заявления об оспаривании направляет отчет об оценке рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа, в бюджетное учреждение.

12. Лица, осуществившие определение кадастровой и рыночной стоимости, представляют пояснения для их рассмотрения на заседании комиссии, а также приглашаются для участия в заседании комиссии.

13. Комиссия в течение семи рабочих дней со дня поступления заявления об оспаривании направляет уведомление о его поступлении и принятии к рассмотрению с указанием даты рассмотрения заявителю, собственнику объекта недвижимости и в орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен объект недвижимости, результаты определения кадастровой стоимости которого оспариваются.

14. Срок рассмотрения комиссией заявления об оспаривании не может превышать тридцать дней со дня его поступления.

15. Комиссия вправе принять:

1) решение об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости;

2) решение об отклонении заявления об оспаривании.

16. В случае принятия комиссией решения об отклонении заявления об оспаривании в таком решении должно быть указано обоснование такого решения.

17. Заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.

18. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов.

19. Комиссия в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляет в орган регистрации прав и бюджетное учреждение копию указанного решения. В случае принятия комиссией решения об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости комиссия в течение пяти рабочих дней со дня его принятия направляет в орган регистрации прав и бюджетное учреждение копию указанного решения, а также отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, который составлен на электронном носителе в форме электронного документа и на основании которого оспорена кадастровая стоимость.

""20. Порядок работы комиссии устанавливается федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере государственной кадастровой оценки.

21. Порядок создания комиссии устанавливается уполномоченным органом субъекта Российской Федерации.

22. Решение комиссии может быть оспорено в суде.

22.1. Решение комиссии об определении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости может быть оспорено в суде органом местного самоуправления либо органом государственной власти города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя в отношении земельного участка, не находящегося в собственности муниципального образования или города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, но расположенного на соответствующей территории в случае, если по заявлению собственника этого земельного участка его кадастровая стоимость была существенно снижена на основании установления рыночной стоимости, чем могут быть затронуты права и законные интересы данного муниципального образования или города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, в том числе связанные с поступлениями налоговых доходов в местный бюджет либо бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя.

(часть 22.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

23. В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в суде по основаниям для их пересмотра, предусмотренным частью 7 настоящей статьи, решение комиссии не является предметом рассмотрения при рассмотрении требований заявителя.

(текст отредактирован 03.12.2018 в 16:57)

Здравствуйте, необходимо снижать и кадастровую стоимость бани, и земельного участка, для этого оценщик в порядке ФЗ Об оценочной деятельности подготовит Отчет об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости, так как Вы являетесь физлицом, то в комиссию Росреестра обращаться не обязательно, можно непосредственно в суд.

Здравствуйте, Тамара!

Поскольку у вас аренда на 49 лет, то можно предположить, что в аренде она в государственной или муниципальной собственности (статья 39.8 ЗК РФ)

Статья 39.7. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности

1. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации. 2. В случае заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе на право заключения договора аренды земельного участка размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этого аукциона. В случае заключения договора аренды земельного участка с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за такой земельный участок определяется в размере начальной цены предмета аукциона. 3. Если иное не установлено настоящим Кодексом или другими федеральными законами, порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные в аренду без торгов, устанавливается: 1) Правительством Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности; 2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена; 3) органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Поэтому, надо смотреть договор аренды.

(текст отредактирован 03.12.2018 в 17:11)

Оспорить кадастровую стоимость земельного участка и здания можно в досудебном порядке, путем обращения с соответствующим заявлением в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, ч.3 ст.24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Однако, Вы правы в том, что срок, в течение которого можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости— пять лет с момента внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

Другой способ изменения размера арендной платы - соглашение сторон.

Согласно ч.3 ст. 614 ГК РФ, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

На основании этой статьи Вы вправе обратиться к Арендодателю с предложением об изменении размера арендной платы, исходя из ее рыночной стоимости и заключить Соглашение об изменении размера арендной платы.

Возможность определения размера арендной платы исходя из рыночной стоимости предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 (ред. от 05.05.2017) "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности"

(текст отредактирован 03.12.2018 в 17:22)

Добрый вечер Тамара!

Снизить арендную плату по договору долгосрочной аренды земельного участка невозможно.

Можете сдать земельный участок в субаренду согласна ст. 615 ГК РФ

а баню просто а варенду (можно с выкупом, можно в аренду и вместо оплаты реконструкция).

Либо рассторгайте договор аренды вообще, а с новым арендатором оформляете договор аренды бани, или продажу.

(текст отредактирован 03.12.2018 в 17:47)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X