У меня 6 детей, общий трудовой стаж составляет 21 год.

• г. Сочи

У меня 6 детей, общий трудовой стаж составляет 21 год. На какую максимальную пенсию я могу расчитывать по достижении льготного пенсионного возраста (мне сейчас 39 лет, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Расчет пенсии производится индивидуально, а ее размер складывается из расчета имеющегося трудового стажа до 31.12.2001, заработной платы, а также уплаченных на страховую часть пенсии страховых взносов за период с 2002 по день назначения пенсии.

Поддержу первый ответ, что расчет размера пенсии производится индивидуально, но добавлю.

1. Вам 39 лет. Работать начали возможно с 1990 года. Понятие общего трудового стажа закончилось 01.01.2002 года. Итого его у Вас лет 10, а не 21. Т.е. начальный пенсионный капитал будет рассчитываться из 10 лет и предполагаю, что справку за 5 лет собрать будет проблематично, т.к. много лет ушло в отпуска по уходу за детьми.

2. С 01.01.2002 года к пенсионному капиталу прибавляются суммы страховых взносов. Которые не поступают на лицевой счет пока находитесь в отпуске по уходу, и как следствие рассчитывать размер пенсии Вам будет не из чего.

3. Право на пенсию у Вас будет в 50 лет, если ничего не изменится. Но размер пенсии будет невысоким.