В кредитном договоре есть пункт об уступке кредитором третьим лицам прав по договору.

Там написано что заемщик дает согласие уступить права третьему лицу в т.ч. организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности. Может ли заемщик запретить передачу прав третьим лицам? И как это можно сделать?

vip

ответы на вопрос:

Если в кредитном договоре (ст.819-821.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)") есть условие о возможности уступки права требования, то произвольно изменить его в одностороннем порядке заемщик не вправе. Он сам подписался под эти условия договора (ст.421 ГК РФ). Изменение условий договора осуществляется по обоюдному согласию согласно действующему законодательству (ст.452-453 ГК РФ).

(текст отредактирован 03.12.2018, 17:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Выпишите, что Договор (заключенный согласно ст.450 ГК РФ) имеет указание "...что заемщик дает согласие уступить права третьему лицу" - а значит любая переуступка без согласования с заемщиком. - незаконна

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Допускается уступка требования лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности, по кредитному договору с потребителем, если она произошла на стадии исполнительного производства в соответствии с Определением Верховного Суда РФ от 23.08.2016 N 18-КГ 16-76 и другие акты высших судов Применимые нормы: п. п. 1, 2 ст. 382 ГК РФ, ч. 1 ст. 44 ГПК РФ, ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы подписали кредитный договор на этих условиях, значит вы с ним согласились, а если не согласны, расторгайте его в суде,-НО ЭТО НЕ ПРОСТО СДЕЛАТЬ. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О потребительском кредите (займе)":

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

Согласно ч.1 ст.388 ГК РФ, уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Поэтому, как видите, действия банка, в данном случае, законны.

П.4 ст.388 ГК РФ, соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

В Вашем случае, имеет место уступка требования денежного обязательства, а запрет на ее совершение, законом не предусмотрен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Челябинск!

Обращаю также ваше внимание на следующее Существенное условие Уступки права требования, в частности:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Кредитором в пользу Третьих лиц могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на так данных называемых Третьих лиц НИ какого внимания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.12.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Виктор!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, в указанном случае кредитор вправе уступить права требования долга к должнику на основании статей 382, 387, 388 Гражданского кодекса РФ другому лицу.

В принципе какая разница для заемщика, который не исполняет условия кредитного договора, кто с него взыщет задолженность с процентами в суде, первичный кредитор или новый. Никакой!

Возможно, что с новым кредитором проще будет договориться о рассрочке погашения долга.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Есть ли лицензия на осуществление банковской деятельности у ОАО Первое коллекторское бюро.

ответы на вопрос:

Нет лицензии у ОАО Первое коллекторское бюро.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет лицензии и быть не должно, это же не кредитная организация.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеется ли у первого коллекторского бюро лицензия на осуществление банковской деятельности.

ответы на вопрос:

У первого коллекторского бюро такой лицензии нет и быть не может.

Ничего коллекторам без суда платить не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Есть ли лицензия на осуществление банковской деятельности у агентств ООО Морган и ООО Кредитэкспресс Финанс?

ответы на вопрос:

Зайдите на сайт ЦБ России и посмотрите реестр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли ОАО Первое коллекторское бюро лицензию на осуществление банковской деятельности?

ответы на вопрос:

Учтите Что коллекторы по определению не имеют права на ведение банковской деятельности. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Сведения о коллекторских агентствах, Вы можете посмотреть на сайте УФССП, в разделе -

"Сведения, содержащиеся в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности".

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вечер Добрый! Имеет ли ОАО Первое коллекторское бюро лицензию на осуществление банковской деятельности, ныне именуемое НА ПК.

ответы на вопрос:

Коллекторские агентство не имеет право заниматься банковской деятельностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли ОАО Первое коллекторское бюро лицензию на осуществление банковской деятельности. Ныне именуемое НА ПК.

ответы на вопрос:

Коллекторы таких лицензий не имеют и иметь не могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Банк продал мой долг коллектора. Должна ли быть у коллекторов лицензия от ЦБ РФ на осуществлении банковской деятельности.

ответы на вопрос:

Коллекторское агентство не занимается банковской деятельностью, поэтому им такая лицензия и не нужна. Вам коллекторы должны представить документы, подтверждающие право требовать с Вас задолженность. Это может быть либо агентский договор, либо договор уступки права требования. Плюс свежую выписку из ЕГРЮЛ, подтверждающую, что предприятие действующее. В выписке также будет их адрес, куда можно жалобы писать. Кроме того, сотрудник, работающий с Вами должен иметь паспорт, доверенность на представление интересов предприятия по вопросам взыскания задолженности, либо приказ о назначении на должность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение