Смена фамилии после развода - какие документы нужно изменить?

• г. Ижевск

Больше года в разводе, решила сменить фамилию на девичью. При обращении в загс выяснилось, что при выдаче в 14 лет была допущена ошибка (в год когда я родилась 1986 г. ИЖЕВСК назывался г. УСТИНОВ, через год его опять переименовали в г. Ижевск. Мне же в паспорте написали Ижевск, а в свидетельстве о рождении г. УСТИНОВ). Естественно теперь загз мне выдаст разрешение на смену паспорта с задержкой т.к сначало переделают свидетельство о браке и разволе. Вопрос вот в чём: в новом паспорте будет уже написан город УСТИНОВ основываясь на данных свидетельства о рождении. Так вот, нужно ли менять все документы которые были выданы на основании старого паспорта (я не имею ввиду снилс, права и Инн. Меня интересует документация следующего характера: дарственные на недвижимое имущества, договора купли продажи имущества, дипломы, нужно ли менять договор приёма на работу т.к если я правильно поняла потом может возникнуть проблема оформления пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, в паспорте указываются данные предыдущего паспорта, этого достаточно для идентефикации нового паспотра с Вами.

Для успокоения совести можете после получения нового паспорта через суд установить тождественность документов, и принадлежность их Вам.

Спросить
Пожаловаться

Супруга родилась в Украине. Свидетельство о рождении украинское. При получении паспорта РФ в 14 лет была допущена ошибка в месте рождения. При смене в 20 лет тоже ошибка. В свидетельстве о браке тоже ошибка в месте рождения. При получении нового паспорта в связи смены фамилии, так же ошибка в месте рождения. Заметили ошибку только при смене СНИЛС. Вопрос, что нужно менять в первую очередь? Свидетельство о браке или паспорт?

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Меняла имя. В ЗАГСе выдали свидетельство о перемене имени и сказали менять паспорт. Когда новый паспорт был уже получен (получала по старому свидетельству о рождении), мне сообщают из ЗАГСа, что необходимо обязательно сменить и свидетельство о рождении. Получается, что паспорт мне выдан раньше нового свидетельства о рождении, и метка в новом свидетельстве о рождении о выдачи паспорта это подтверждает. Действителен ли мой паспорт (ведь я его получала по сути по недействительному свидетельству о рождении) и остальные документы, которые я уже успела поменять?

В свидетельстве о рождении в имени (КарпО) допустили ошибку в 1965 г. Все документы: паспорт, военный билет, права, трудовая книжка, свидетельство о браке, запись в свидетельстве о рождении сына и т.д. написано КарпО, а в актах и архивах ЗАГСА Карп. В 1987 г. при потере свидетельства о рождении обращаясь в ЗАГС, выдали новое свидетельство на имя КАРП. В загсе говорят, что нужно поменять паспорт, соответственно военный билет, свидетельство о браке, свидетельство о рождении сына и т.д. сначала на Карп, а потом ИЗМЕНИТЬ имя и все заново менять на Карпо, так как СНИЛС (данные в пенсионном фонде, ИНН (данные в нологовой) на КарпО Что делать? Неужели нужно два раза поменять полностью свою жизнь из-за ошибки работника ЗАГСА?

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. Через год после заключения второго брака, я обратилась в ЗАГС г Геленджика, с целью сменить фамилию на фамилию мужа. Сотрудник ЗАГСа отказала мне, аргументируя тем, что недействителен паспорт (который уже менялся 4 раз), так как место рождения, указанное в паспорте, не совпадает с местом рождения в свидетельстве о рождении. Место рождения по свидетельству о рождении указано Томск-7 Томской области, который в дальнейшем был переименован в гор. Северск Томской области.

Сотрудник ЗАГСа предложила в срочном порядке поменять паспорт. Действительны ли следующие документы, в которые вносились данные о месте рождении:

- свидетельство о браке;

- свидетельство о расторжении брака;

- свидетельство на дом и землю;

- СНИЛС;

- ИНН;

- водительское удостоверение;

- медицинский полис и др. документы, т.к. они выданы были по паспорту, в котором неверно указано место рождения.

Действительна ли сделка по покупке земельного участка и оформлению дома, т.к. они были совершены по данному паспорту?!

Может ли моя мама поменять отчество обратившись в Загс по месту жительства? (в свидетельстве о рождении была ошибка, первая буква отчества неправильна, свидетельство было выдано в Грузии, так как мама родилась там. На данный момент все документы кроме свидетельства с правильной буквой, но пришло время менять паспорт и возникла проблема этой буквы. Можем ли мы обратиться в загс, с заявлением на смену отчества? Имеется свидетельство о смерти отца, с правильной буквой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей проблеме:

В свидетельстве о рождении в качестве места рождения указан город Куйбышев, после замены паспорта в 2001 году в паспорте нового образца в качестве места рождения указали город Самару.

В 2009 году вышла замуж, в свидетельстве о регистрации брака в качестве места рождения указали город Самару (на основании паспорта).

При замене паспорта (смена фамилии) местом рождения указали город Куйбышев на основании свидетельства о рождении.

Образовалось несоответствие между новым паспортом (место рождения г.Куйбышев) и свидетельством о браке (место рождения г.Самара), в загсе менять свидетельство о браке не хотят – говорят что свидетельство было выдано на основании данных паспорта, а там соответственно был указан город Самара.

Посоветуйте, как в такой ситуации поступить.

Заранее спасибо.

Помогите в консультации по вопросу: брак мною был заключен в 2008 году, в 2015 мною обнаружена ошибка неправильно написано место рождения при обращении в ЗАГС ошибку свою не признают так как паспорт с девичьей фамилией на основании которого было выдано свидетельство уже не существует, а в новом паспорте уже на фамилию мужа который я получала не предоставляя в паспортный стол свидетельство о рождении, стаит правильное место рождения, работник загса говорит что замена свидетельства в данном случае только через запрос на родину, а это полгода и то потом могут отказать, и бегай по судам, скажите на сколько правомерно мне ждать все эти ответы на запросы на родину, при наличии паспорта на новую фамилию и свидетельства о рождении, и чем может быть для меня чреваты последствия не замены свидетельства о браке? Светлана.

У меня была ошибка в свидетельстве о браке, где была информация о месте рождения. Вместо деревни-было село. Отдел ЗАГС внёс исправление и выдал новое свидетельство о браке. Теперь мне нужно менять паспорт, но в свидетельстве о рождении не указано деревня или село. Что мне сначала менять паспорт или свидетельство о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение