Грозит ли мне это тем что в отношении меня будут приняты меры?

• г. Санкт-Петербург

Примерно 9 месяцев назад в квартиру где прописан я с братом пришёл брат с друзьями. Брат тут не проживает. Пришли они в час ночи и начали шумать и пить дальше. Я вызвал милицию и милиция брата забрала в отделение и его друзей просто выгнала из квартиры. Там он написал заявление что я его стукнул кулаком в лицо, но так как побоев небыло на лице то заявления приняли но дело не возбудили. Его подержали в отделении несколько часов и отпустили (ночью и всё ещё не трезвого). Утром с другом он пришёл ко мне забрать вещи которые оставил и они уехали гулять дальше. Но днём он обратился в травм пункт и сказал что я его избил, но на этот раз он сказал что я стукнул его головой об стену. Ему поставили диагноз сотрясение головного мозга и черепно мозговая травма.

Он написал заявление в суд но тогда отказали в возбуждении уголовного дела так как между инцидентом и обращением в травм пункт прошло более 14 часов и что мало вероятно что это я его побил. Дали 10 суток на обжалование. Он не обжаловал. Сейчас, прошло 9 месяцев, он решил подать в суд. Его друзья (с которыми он тогда отдыхал и приходил ко мне) сказали что подтвердят что я его побил. Его жена, которая работает в сфере медицыны, сделала ему справку что он лежал в больнице 21 день.

Просто он сейчас остался без работы и хочет получить с меня деньги.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, для начала спокойно разъясните друзьям брата и его жене, что лжесвидетельство в уголовном деле - очень небезобидное занятие, и за него теоретически можно сесть в тюрьму.

Если брат и впрямь в тертий раз заявит о мнимых побоях, то нанимайте адвоката и доводите дело до самого конца с обвинением брата в клевете, а его "свидетелей" - в подлоге и лжесвидетельстве.

Сергей, из того, что Вы написали - маловероятно, что Вас привлекут к ответственности. НО, не поленитесь, обратитесь со всеми документами на личную консультацию.