Андрей
Андрей г. Астрахань 04.12.2018, 01:56

В течении какого времени возбуждают уголовное дело со дня поступления заявления статья 131

ответы юристов
Бондаренко И. С. юрист Бондаренко И. С. 04.12.2018, 03:40

По факту поступившего заявления осуществляется проверка. В срок не позже 3 суток следователь/руководитель органа дознания должен принять решение (срок может быть продлен до 10 дней или же до 30 дней с санкции соответствующего органа). Обычно «затягиваются» сроки возбуждения дела по экономическим и налоговым преступлениям. Это связано с тем, что нужно получить документы от налоговых или других органов, чтобы подтвердить общественно опасное деяние. Через 3 суток (10 дней или 30 суток для исключительных случаев) принимается решение: о возбуждении дела; об отказе в возбуждении дела; о передаче дела по соответствующей подследственности. Передача дела другому органу возможна, к примеру, когда преступление совершено на границе другого района; также это возможно тогда, когда это дело относится к частному обвинению (умышленное причинение легкого вреда и другие). Вы получаете извещение о решении. Если уголовное дело возбуждено, заявителя предупреждают об этом. Начинается предварительное следствие/дознание. Именно с момента возбуждения дела (не раньше!) у нас появляется такое лицо, как подозреваемый. Каковы сроки следствия по уголовным делам? «Отправной точкой» для возбуждения дела и начала следствия/дознания является постановление о возбуждении уголовного дела. По делам частного и частно-публичного обвинения требуется заявление потерпевшего или его законных представителей. Это отдельная категория дел, которая включает: умышленное причинение легкого вреда здоровью по ч.1 ст. 115 УК; ст. 116.1 УК за нанесение побоев субъектом, подвергнутым административному наказанию; ч.1 ст. 128.1 за клевету. Общий срок осуществления предварительного следствия составляет 2 месяца С МОМЕНТА ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА (ст. 162 УПК). Но в этой же статье указывается, что срок: Может продлеваться до 3-х месяцев при наличии принятого руководителем соответствующего следственного органа решения. Может продлеваться на сроки и до 12-ти месяцев, если расследование представляет особую сложность. Может продлеваться и на больший срок Председателем Следственного комитета Российской Федерации, а равно с тем и руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти, их заместителями. Все следственные действия, которые производятся в ходе предварительного расследования, должны фиксироваться в протоколе. Как только на этапе предварительного расследования принимают постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, субъект переходит в другую категорию. Из ПОДОЗРЕВАЕМОГО он «трансформируется» в ОБВИНЯЕМОГО. До этого подозреваемый находился в СИЗО или на свободе, сейчас его вызывают и предъявляют обвинение. Теоретически это происходит в 2-х месячный срок с момента возбуждения дела. Глава 23. «Привлечение в качестве обвиняемого и предъявление обвинения» УПК РФ. Что это такое и как происходит? Схема выглядит примерно следующим образом: Раньше уже было возбуждено дело, по этому делу идет предварительное следствие, собираются доказательства. Вынесено постановление о о привлечении лица в качестве обвиняемого. В документе обязательно указывают дату, место составления; ФИО должностного лица; ФИО, дату рождения и данные обвиняемого; описание преступления с описанием всех важных обстоятельств; статью, часть и пункт, по которым предусматривается наказание в соответствии с УК РФ; решение о привлечении данного субъекта уже в качестве обвиняемого. В течение 3-х суток обвиняемого должны известить о вынесении постановления через администрацию СИЗО или вывозом на допрос. В присутствии защитника вам указывают на существо предъявленного обвинения и на права. После этого вы и ваш защитник расписываетесь на постановлении. На документе указывают дату и время предъявления обвинения. Вы можете отказаться подписывать постановление (в таком случае обязательно делается специальная пометка). Вам и вашему защитнику вручают копии постановления. Также копия постановления направляется прокурору. Сразу после предъявления обвинения проводят допрос в соответствии со ст. 173 УПК РФ. В ходе допроса также составляется протокол. Если вы отказываетесь от допроса, то делается соответствующая пометка. Дальше начинается сбор доказательств, подтверждающих обвинение (допросы, вызовы свидетелей, очные ставки, осмотр места преступления, экспертиза и другие). При наличии всех доказательств составляется обвинительное заключение. Следственные действия на этом заканчиваются. Начинается совершенно другой этап. Каковы сроки ознакомления с материалами уголовного дела? Когда должны познакомить со всеми материалами дела? УПК предусматривает несколько важных для уголовного процесса документов: Постановление о возбуждении уголовного дела. На этой стадии появляется подозреваемый, но обвинения нет, нужно собирать доказательства. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Здесь вам просто вручают постановление, разъясняют права и обязанности, потом проводят допрос. Следственным органам нужно доказать, что преступление действительно совершили именно вы. Обвинительное заключение. Главный документ, после принятия которого вас должны познакомить с материалами дела (+ все это запротоколировать). Обвинительное заключение состоит из общей (описательной) и резолютивной частей. К документу прилагают список лиц, которых необходимо будет вызвать на судебное заседание; также добавляют справки/документы о вещественных доказательствах, о наличии гражданского иска, о принятых мерах обеспечения гражданского иска, о возможной конфискации того или иного имущества, о судебных издержках, другие. В ч.3 ст. 217 УПК РФ прямо указывается, что обвиняемый, а также его защитник не могут ограничиваться в том времени, которое требуется им для ознакомления с материалами. Это значит, что срок ознакомления с уголовным делом практически не ограничен. Здесь появляется «лазейка» для тех, кто находится в СИЗО. Если будут приняты поправки «день за полтора», то в результате затянувшегося пребывания в СИЗО преступник «скостит» срок отбывания уголовного наказания. Особенности ознакомления обвиняемого, а также его защитника с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ Все материалы уголовного дела должны быть подшитыми и пронумерованными. Для ознакомления обвиняемому должны предъявить вещественные доказательства. Если вещественные доказательства невозможно предоставить, обвиняемому/его защитнику должны вручить соответствующий протокол. Дополнительно (если есть сформулированная в соответствующей форме просьба обвиняемого или его защитника) следователь предоставляет «нарытые» фотографии, видеозаписи, аудиозаписи, киносъемки, другие приложения к протоколам проведенных следственных действий. Если обвиняемых несколько (группа лиц, организованная группа), то следователь определяет последовательность ознакомления с делом для каждого. Поскольку в теории срок ознакомления не ограничивается, то «групповые» преступления затягиваются на долгих срок. Если дело состоит из нескольких томов, тогда обвиняемый или его защитник имеют право повторно (несколько раз) обращаться к любому из томов, выписывать оттуда любые сведения, делать ксерокопии и пометки для себя. По ходатайству обвиняемого/защитника следователь дает им возможность знакомиться с материалами дела раздельно. Сроки ознакомления с материалами уголовного дела в теории не ограничиваются. Но если защитник и обвиняемый явно затягивают с их рассмотрением, то подается жалоба в суд. Суд устанавливает конкретный срок для ознакомления. Яндекс. Директ Газета Правда в подарок. Удивляйте! timesprint.ru 0+ Адвокат Моисеенко Взыскание долгов в суде. Помощь в исполнительном производстве. advokatmoiseenko.ru Юрист, адвокат по брокерам здесь chargebacker.ru Газета на день рождения gazetavpodarok.ru 18+ Что будет, если обвиняемый не успел познакомиться с материалами уголовного дела в установленные сроки? Если защитник и обвиняемый без уважительных причин не познакомились в установленные судом сроки с материалами дела, то следователь просто выносит постановление об окончании ознакомления с делом. Считается, что защитник и обвиняемый ознакомились. Когда заканчивается ознакомление защитника/обвиняемого с материалами? Официально – с момента составления соответствующего протокола. В нем следователь указывает: Дату начала ознакомления с материалами. Дату окончания ознакомления с материалами дела. Права обвиняемого и ходатайства. О чем может ходатайствовать обвиняемый? Федеральным законом за 23 июня 2016 года в ст. 217 УПК (и в список прав обвиняемых) были внесены серьезные изменения. Они вступают в свою законную силу только с 1 июня 2018 года, но их уже сейчас важно знать. Итак, обвиняемый после знакомства с материалами дела, может ходатайствовать: О рассмотрении его дела судом с участием присяжных заседателей. Касается ограниченного списка уголовных дел (п.1 ч. 3 ст. 31: убийство с квалифицированным составом, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и другие). О рассмотрении этого дела коллегией из 3-х судей федерального суда общей юрисдикции. Касается преступлений, предусмотренных п. 3 ч.2 ст. 30 УПК (это дела по гостайнам). О применении особого порядка разбирательства. Касается преступлений, за которые нормами УК РФ предусмотрено наказание не больше, чем 10 лет лишения свободы. О проведении предварительных слушаний. Осуществляется только в ситуациях, которые прописаны в ст. 229 УПК. 7 важных пунктов, о которых вы узнаете из статьи Теперь понятно, какие сроки возбуждения уголовного дела: 3 суток с момента поступления заявления. Если требуется дополнительная проверка, то срок может увеличиваться до 10 или даже 30 суток. Сроки возбуждения уголовного дела строго фиксированы. Основанием для возбуждения дела и начала предварительного следствия является постановление о возбуждении уголовного дела. А по делам частного и частно-публичного обвинения обязательно заявление потерпевшего (или же его законного представителя). Сроки следствия по уголовным делам – 2 месяца. Но могут продлеваться до 3-х или до 12 месяцев. Предварительное следствие начинается с момента вынесения поступления о возбуждении уголовного дела, а заканчивается вынесением обвинительного заключения/постановлением о прекращении уголовного дела (чаще всего). Обвиняемый имеет полное право на ознакомление с материалами дела только после предъявления обвинительного заключения. Сроки ознакомления жестко не регламентируются, но могут быть установлены при искусственном затягивании сто стороны обвиняемого или его защитника. Материалы предоставляются подшитыми и пронумерованными, дополнительно могут предоставляться вещественные доказательства, видеозаписи и другие. После ознакомления с материалами обвиняемый подписывает протокол. Перед подписанием процессуального документа он (или его защитник) имеет право заявлять ходатайства. Читайте также: Этапы судебного разбирательства в уголовном процессе Как вести себя в суде подсудимому по уголовному делу? Что такое судебные прения? Как подать жалобу на судью? Facebook Twitter Google+ Linkedin Pinterest 6 комментариев Оставить комментарий Серый 11.10.2017 at 19:07 - Reply Здравствуйте! Повторное лишение на меня но есть в материалах дела другой водитель дело идет более 1,5 лет, что мне грозит? Трижды ветеран и дитё войны 22.10.2017 at 21:47 - Reply При получении пенсии в банко мате СБ были списаны со счёта и не выданы мне, 30000 рублей — украдены, установленным и осуждённым вором. Сбербанк цинично отписался, не признавая вины, от возврата сворованного отказался, предложил обратиться мне в полицию... Через 5 месяцев получил приговор суда по уголовному делу на осужденного на 1 год и 4 месяца условно. В ходе расследования полицией был мне звонок от подозреваемого с предложением встретиться и намерением получить рассрочку возврата, что очень удивило... От встречи — отказался. Поскольку в приговоре не узрел информации о способе возмещения украденного спросил — как это будет происходить? Устный ответ — просто ошарашил! Вор обязан рассчитаться со мной лично в течение 6 — ти месяцев, а я должен с ним общаться и воспринимать, как должное потому, что законодательством — другого не предусмотрено! В Считаю всё это для себя не просто оскорблением в мои — 76 лет! Не думаю, что это уже крайний случай, но меня нет желания этот бес предел терпеть ещё 6 месяцев! Если ВЫ можете что-то подсказать — приму, по — человечески, с Искренней Благодарностью! Валерий 15.11.2017 at 01:11 - Reply Здравствуй. Подскажите пожалуйста по ситуации: ОБЭП сделал контрольную закупку у частного лица незаконной продажи алкогольной продукции (фальсификат с подельными акцизным марками) вменяют статья 327.1 часть 4 ук рф. Лицо не согласен с этим, указывая на то, что неподделывал акцизы, приобрёл алкогольную продукцию у не установленного лица и не обратил внимания на акцизы. А продавал алкоголь-Как остатки со свадебного стола. Могут ли возбудить по статья 327.1 часть 4 ук рф и как обжаловать или переквалифицировать на статья 238 часть 1 ук рф? Никита 01.04.2018 at 15:54 - Reply Почти всегда плохое настроение значит нужна моральная помощь к сожалению не кому обратиться ЮлИя Андреевна 13.08.2018 at 22:07 - Reply Добрый день! Я потерпевший-угнали машину и я ее нашла на территории автосалона по GPS. Сегодня писала в прокуратуру жалобу о бездействии следственных органов. Дело зависло после предъявления обвинения и очной ставки. Уже семь месяцев не ответа ни привета. Экспертиза вещ дока походу до сих пор не проведена. Итого кабала длиться с 23 июня 2017 года ( ( ( (Подскажите, куда писать жалобы? Саня 24.10.2018 at 20:56 - Reply Здравствуйте! Меня обвинили повторном вождении нетрезвом состоянии, я на протоколе не подписал не согласился, они говорили уголовное дело но так и не вызвали уже прошло месяц, к чему это Добавить комментарий Ваш e-mail не будет опубликован. Имя E-mail Комментарий Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования. СВЕЖИЕ СТАТЬИ Порядок отбывания наказания в лечебно-исправительном учреждении Понятие конкуренции уголовно-правовых норм Преступная небрежность в уголовном праве Кто такой смотрящий? РУБРИКИ Иные меры уголовно-правового характера Наказание Освобождение от уголовной ответственности и от наказания Преступление Преступления в сфере экономики Преступления против военной службы Преступления против государственной власти Преступления против личности Тюрьма Суд и следствие по делу Уголовная ответственность несовершеннолетних Разное МЫ ВКОНТАКТЕ ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ Инна к записи Что могут сделать мошенники, зная номер СНИЛС? Вчера к нам на работу за явилась компания молодых... Аноним к записи Виды мошенничества на Авито (avito.ru) Мошенник +79308886786. Пытался выудить код из смс. Аноним к записи Ответственность за отказ от прививок Мы во втором классе, тоже делали детям манту и диас... Дарина к записи Виды мошенничества в интернете и куда обращаться? Вошла в доверие человеку для честного заработка в... Гулиза к записи Что делать если перевел деньги на карту мошенника? http://4he.ru/ на этом сайте заказывала авиабилет... В прошлое » Яндекс. Директ Газета Правда в подарок. Удивляйте! timesprint.ru 0+ Архивная газета, выпущенная точно в день рождения именинника с его фото и статьей! Ознакомление с делом онлайн znakomsdelom.ru Получите фото материалов дела в любом суде РФ. От вас нужна только доверенность. Адвокат Моисеенко advokatmoiseenko.ru Взыскание долгов в суде. Помощь в исполнительном производстве. ©2018 Уголовный эксперт Политика конфиденциальности

Источник: http://ugolovnyi-expert.com/sroki-vozbuzhdeniya-ugolovnogo-dela/

Похожие вопросы
Алексей
Алексей г. Самара 25.08.2019, 12:25

Не возбуждают уголовное дело.

Я выиграл на публичных торгах недвижимое коммерческое имущество, оценочной стоимостью 9 млн. рублей. По подложным документам бывший учредитель в сговоре с конг. Управляющим зарегистрировал его на себя. Через суд я вернул имущество, но он в течении 20 месяцев удерживал его за собой, я понес значительные убытки. Подал на них заявление от 17.09.2018 г на возбуждение уголовного дела по статья 159 часть 4, ч.6 (мошенничество) в районный отдел полиции по месту их проживания. Но там у них связи и в полиции и в суде. Областная и районная прокуратура вернула мою жалобу опять в районный отдел полиции, а там на мои запросы не отвечают. Что мне делать? Может подать заявление на возбуждение уг.дела в отдел полиции по месту нахождения имущества где и проходил суд который восстановил меня в правах.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 25.08.2019, 12:27

Если незаконно отказывают в возбуждении дела, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Дело возбуждают по месту совершения.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 25.08.2019, 12:27

В вышестоящую прокуратуру можете подать жалобу. Т.е. в Генпрокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Поэтому либо жалуетесь дальше по цепочке выше. Прокуратура это единая централизованная система органов.

Либо придется забыть об этом. По моему первый вариант лучше.

Расследовать все равно в другом месте не будут.

П.С. Если попрошайка будет клянчить деньги в личных сообщениях или еще что то просить - не соглашайтесь. Не заслужил.

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 25.08.2019, 12:29

вы вправе обжаловать бездействия органов дознания и следствия в суд, В суде больше шансов разобраться, почему вам не отвечают на жалобы. Тем более что разбирательство будет не заочным, вас вызовут в суд, также как и представителя органов дознания и следствия

Цитата:
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 25.08.2019, 12:31

Заявление уже подано. Нет никакого смысла вновь его подавать. Его направят по месту совершения преступления в силу положений ст. 151 УПК РФ.

Нужно жаловаться в Генеральную прокуратуру на бездействие следователя и настаивать на возбуждении уголовного дела.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 25.08.2019, 12:32

Алексей! Лучше всего вам попробовать обжаловать это действо в суд, в порядке ст.125 УПК РФ:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 125 см. Постановление КС РФ от 21.11.2017 N 30-П.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

Цитата:
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Всего Вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 25.08.2019, 13:18

Бесполезная трата времени и нервов. Если фальсификация документов установлена и есть решение суда о возврате имущества то обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба и компенсации морального вреда ст. 99 ГПК РФ ст. 131 ГПК РФ, ст. 151 ГК РФ

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Артем
Артем г. Санкт-Петербург 22.08.2018, 15:54

Кто возбуждает уголовное дело?

Парень купил своей девушке машину, оформил на неё, а потом подделал ее подпись, договор купли продажи подделал от ее имени и продал ее пока девушка была в командировке. Девушка подала заявление в полицию на мошенничество. Парень стал ссылаться на то что раз машина приобреталась на его деньги, значит она ему и принадлежит, а просто «типа оформлена на девушку» и вот поэтому он и подделало подпись, договор и продал ее. Следствие не успело по срокам и отправило дело в прокуратуру, как я понял усмотрев во всем этом подделку документов. В своё очередь прокуратурою вернула материалы, усмотрев мошенничество. На что следствие передало материалы операм, указав что им надо опросить повторно девушку, парня, их свидетелей кот могут подтвердить кто в итоге машина покупал. И вот прошёл ещё месяц и оказывается материалы в прокуратуре и вернутся через неделю-две. Объясните пожалуйста зачем это все, они гоняют туда-сюда эти материалы и в итоге возбудят уголовное дело или нет? Кто принимает решение возбудить его или нет?

ответы юристов
Ильин А. А. юрист Ильин А. А. 22.08.2018, 16:47

Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Ст. 20 УПК.

К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 158 УК РФ. Мошенничество.

Возбуждают такие дела руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель.

Обращайтесь за помощью к адвокату.

Александр
Александр г. Армавир 05.08.2014, 23:52

Фссп возбуждает уголовное дело.

Пожалуйста В отношении меня дознавателем ФССП возбуждено уголовное дело по статья 157 часть 1.Я являюсь директором ООО на протяжении 3 лет плачу алименты в размере 1000 рублей. Судебному приставу я предоставил справку о зарплате в размере 5000 рублей. Ранее по этой справке было вынесено постановление об образовавшейся задолженности, которую я оплатил. Спустя два года приставом было вынесено другое постановление, где расчет идет как с безработного, так как пришел ответ с налоговой, что на протяжении этого времени ОАО деятельности не ведет. Данное постановление я не обжаловал в срок. Могу ли его сейчас обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела? Какова вероятность отмены постановления о возбуждении уголовного дела в отношении меня.

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 06.08.2014, 01:24

Обжалуйте... Если нет совести. Как может мужчина вести себя подобным образом? Ребенок-то в чем виноват? Или Вы его содержите настолько хорошо, что он как сыр в масле катается?

Елена
Елена г. Ногинск 09.05.2013, 00:34

Дознаватель возбуждает уголовное дело если

Если можно ответьте на вопрос. Возбуждено уголовное дело против руководителя организации. Дознаватель документы взял по запросу, а их опись не составил. Считается ли это серьёзным нарушением и как к таким ситуациям относится суд? Так как адвокат руководителя организации (как стало известно) собирается строить линию защиты именно на этом-типа того что где взяли дознаватели эти документы не знаем. В документах наименований принадлежности их данной организации нет. Спасибо всем за советы и разъяснения.

ответы юристов
Хованская А.Л. адвокат Хованская А.Л. 09.05.2013, 01:37

Когда документы требуются по запросу дознавателя, то сам запрос находится в материалах дела. И туда же, в материалы дела, приобщается полученный ответ. Никакая дополнительная опись документов не требуется. Но приобщённые документы должны быть за подписью выдавшего их лица и с печатью организации, в противном случае они документами не являются.

Дмитрий
Дмитрий г. Томск 03.12.2015, 17:25

Кто возбуждает уголовные дела.

ответы юристов
Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 03.12.2015, 17:34

Глава 20 УПК РФ.

Александр
Александр г. Армавир 05.08.2014, 23:29

Фссп возбуждает уголовные дела.

Пожалуйста В отношении меня дознавателем ФССП возбуждено уголовное дело по статья 157 часть 1.Я являюсь директором ООО на протяжении 3 лет плачу алименты в размере 1000 рублей. Судебному приставу я предоставил справку о зарплате в размере 5000 рублей. Ранее по этой справке было вынесено постановление об образовавшейся задолженности, которую я оплатил. Спустя два года приставом было вынесено другое постановление, где расчет идет как с безработного, так как пришел ответ с налоговой, что на протяжении этого времени ОАО деятельности не ведет. Данное постановление я не обжаловал в срок. Могу ли его сейчас обжаловать? Какова вероятность отмены постановления о возбуждении уголовного дела в отношении меня в суде в порядке ст.125 УПК РФ, так как я не считаю себя злостным неплательщиком алиментов.

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 05.08.2014, 23:31

В десятидневный срок следует обжаловать постановление судебного пристава. Сами как полагаете - 1000 руб в месяц достаточно для обеспечения ребенка всем необходимым.

Михаил
Михаил г. Пермь 26.07.2013, 12:05

Возбуждают уголовное дело по статья 158 часть 1 предъявляют видеосъемку на которой.

Возбуждают уголовное дело по статья 158 часть 1 предъявляют видеосъемку на которой человек похожий на меня совершает покупку по банковской карте, вводит пин код. но у меня есть выписка из банка, что в данный период времени банковские операции по моей карте не проводились.. на видео возможно и я,но этой записи более одного года до даты, на которую мне приписывают противоправные действия.. сумма неоплаченного товара 1880 рублей. Я отрицаю, что в это время я был в магазине и проводил оплату по карте. Правомочны органы полиции?

ответы юристов
Торчигин Д.С. адвокат Торчигин Д.С. 26.07.2013, 23:11

1. Статья 158 УК РФ это кража.

2. Если привлекают адвоката нанимайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение