Наследованный садовый участок - проблемы с оформлением документов и взыскание задолженности по членским взносам

• г. Липецк

От мамы по наследству мне достался садовый участок. Свидетельство о праве наследования я получила в 2005 г., но документы на себя до сих пор не оформила. Сейчас на имя умершей мамы пришло исковое заявление о взыскании задолженности по членским взносам. Задолженность посчитали за последние 3 года по тарифу 2011 г. Правомерно ли это? Чем грозит мне несвоевременное переоформление документов? Можно ли не являться в суд, а просто заплатить задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Любовь! Это правомерно. В ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследники отвечают по долгам наследодателя. Под долгом надо понимать либо обязанность денежного характера, то есть обязанное действие должника уплатить определенную сумму денег, либо любое обязательство (обязанность).

С уважением, Е.Ю. Кононенко