Действительна ли доверенность, выданная уволившимся директором?

₽ VIP
Вопрос №14930513

За два дня до увольнения ген. дир. выдал коллеге доверенность на представление интересов в суде сроком на год до июня 2019 года. Через полгода поверенный пришел в суд с указанной доверенностью. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Если доверенность не была отозвана (ст.53 ГПК РФ, ст.62-63 АПК РФ), то такое право у него было. Нужно было отозвать доверенность. Доверенное лицо не обязательно должно быть сотрудником организации для представления ее интересов в суде общей юрисдикции по искам на нее либо в арбитражном суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

ДА ЭТО ЗАКОННО ТАК КАК если в доверенности указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение срока ее действия. Ст 186 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

в соответствии со ст. 188 ГК РФ устанавливается исчерпывающий перечь прекращения доверенности, а именно:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Такая доверенность ст 185 ГК РФ является действительной, потому что на момент выдачи доверенности человек занимал должность генерального директора и был уполномочен выдавать доверенность

Согласно ст 185.1 ГК РФ: Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Доверенность в таком случае нужно отзывать новому руководителю путем написания письма в суд об отзыве доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Выданная доверенность Генеральным директором в период нахождения его на данной должности является действующей на весь период действия доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Нет нарушения норм закона.

Поскольку, при смене генерального директора юридического лица прекращение действия доверенности осуществляется путем отмены ее новым руководителем либо лицом, уполномоченным на это уставом общества.

Если в самой доверенности срок не указан, то она действительна в течение года со дня оформления (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, естественно это вполне законно, если доверенность действительна и никто её не отменил. Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности (действующая редакция)

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Сама по себе доверенность имеет юридическую силу в соответствии со ст.185 ГК РФ.

А вот имел ли право представлять интересы поверенный в суде это надо знать предмет спора.

Т.е. в отношении б/г директора или в отношении предприятия?

Представитель по доверенности мог представлять интересы поверенного только если спор касался лично б/г директора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
Это лучший ответ

Петр Викторович!

Доверенность будет действовать, даже если ген. дир.. умер, поскольку доверенность выдана от имени юридического лица, а ген. дир. является лишь исполнительным органом этого лица. Также в нормальных организациях ведется журнал выданных доверенностей, по которому легко установить, кому и на какой срок была выдана доверенность, и, при необходимости, отменить доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14931286

Особенность в том, что поверенный не являлся в суд первой инстанции, а пришел только на апелляцию. Что буквально противоречит тексту доверенности - "подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление" и теперь хочет писать отзыв на апелляцию. Есть ощущение, что его действия ничтожны.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

Если его полномочия ограничены доверенностью (ст.53 ГПК РФ, ст.62-63 АПК РФ) в части только подписания искового заявления либо отзыва на исковое, то на апелляционную инстанцию его полномочия не распространяются.

Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москва

Пер Викторович!

Необходимо внимательно читать доверенность

Возможно в ней просто указано представлять интересы во всех судах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Посмотрите внимательно текст доверенности. В доверенности должны быть указаны какими полномочиями представитель наделён.Для более конкретной консультации опубликуйте текст доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Анна Андреевна
• г. Якутск
Вопрос №3659602

Если в компании ООО есть Ген Директор устав утвержден 2011 г, в 2012 г приняли Коммерческого Директора, в 2012 г Ген Дир. выписал доверенность Комм. Дир., через пол года Внесли изменения в ЕГРЮЛ добавили лицо уполномоченное действовать без доверенности Коммерческий Директор. Теперь согласно выписки из ЕГРЮЛ без доверенности могут действовать и Ген и Комм дир.

Нужно ли внести изменения в устав, так как теперь 2 директора с одинаковыми полномочиями?

• г. Кемерово
Вопрос №14185682

В ген. доверенности написано; представлять мои интересы у нотариуса, могу ли опираюсь на эту записать выписать ген. доверенность юристу на представления интересов в суде?

Вопрос №5044645

Помогите! У меня к Вам два вопроса:

1.увольнение ген. дир.а прошло решением учредителя с большим кол-вом голосов. Уже назначен новый ген. дир..Приказ об увольнении старого датирован тем же числом, что и решении об увольнении и подписан так же основным учредителем. Правильно ли это? Кто на самом деле должен подписывать приказ на увольнение ген дир. и когда?

2.Ген дир., находясь в декретном отпуске на одной фирме, устроилась на работу в другую организацию. Смена и увольнение по старой фирме прошло, когда она на новой отработала уже полгода. Как правильно оформить это в трудовой. В данный момент ни одна из этих записей не сделана.

• г. Челябинск
Вопрос №16410559

В ООО генн директор уволился в апреле 2019, своему юристу он давал генн. Доверенность до 30 декабря 2019, вправе ли она действовать на суде по этой доверенности после увольнения ген. директора?

• г. Кемерово
Вопрос №14487510

Банк подал в суд. Вынесен судебный приказ. Можно ли его отменить руководствуясь что прошёл срок исковой давности. Последний платёж по кредитке был 1 августа 2014 года. Кредит взят сентябрь 2013 года. Платили год. Подали в суд 6 марта 2018 года. Судебный приказ вынесли 7 марта 2018 года. Доверенность кто представляет интересы в суде сделана 19 июня 2017 года.

Вопрос №4089499

В договоре в место ген дир. подписало лицо по доверенности, но это лицо было уволено. Действует ли его доверенность.? Или необходимо выдать новую доверенность от др. Лица. т к договор с нашей стороны не подписан еще!

Вопрос №18331801

Я был устроен на работу в 2019 году в г Орске приехав с другого города, при собеседовании одно из моих условий было предоставление мне квартиры. По устной договоренности Ген. Дир. снял для меня квартиру и оплачивал ее на протяжении 1 года. Но после увольнения ген дира, Новый директор требует возместить эти деньги, так как якобы я там проживал не законно и моя должность не относится к сотрудникам работы вахтового метода, для которых внутренним положением предназначалось съемное жилье. У меня не вахта, 5/2. Подскажите какие есть шансы выиграть суд?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.