Смена фамилии и места регистрации пребывания.

Я разведен, но ношу фамилию бывшей супруги (взял ее фамилию при регистрации брака) и зарегистрирован в ее квартире. Сейчас я переехал в другой город и хочу поменять фамилию на прежнюю (соответственно и паспорт) и зарегистрироваться по новому месту жительства.

Могу ли я все это сделать не возвращаясь по прежнему месту регистрации и, если могу, то каков порядок моих действий?

вопрос №14930532
прочитан 5 раз

В соответствии с законом (ст.58 ФЗ ""Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями), заявление о перемене имени вы можете подать

1.по месту жительства (вашей постоянной регистрации)

2. либо по месту государственной регистрации вашего рождения

То есть, если вы не хотите возвращаться-то прежде всего зарегистрируйтесь по новому месту жительства,тогда там и сможете переменить фамилию и получить новый паспорт.

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X