Уплата алиментов и лишение прав?

Развелся с женой. Алименты на ребенка отдавал ей просто лично в руки. Теперь она с ребенком уехала в другой город, номер сменила, вышла замуж и деньги не берет и на алименты не подает. Ее новый муж бездетный и он хочет мою дочку удочерить, поэтому жена и прячется и денег не берет, чтобы потом заявлять, что я не помогаю и не воспитываю дочку. Как быть? Они в другом городе за 700 км от меня. Откроют ли мне счет на имя ребенка в банке просто с моих слов, если дочке 5 лет и у меня на нее никаких документов, свидетельство о рождении у жены. Что делать, чтобы потом не быть лишенным прав?

Огромное спасибо..

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если не нарушаете эти пункты, лишить родительских прав по закону не могут!

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Артем, Вам необходимо обратиться с заявлением в органы опеки, о том, что нарушены Ваши права родителя, мать ребенка скрывает его от Вас, Вы не можете общаться с ним, заниматься его воспитанием, беспокоитесь о его здоровье. Параллельно напишите заявление в полицию о том, что пропал Ваш ребенок и т.д.

В органах ЗАГС можно получить повторное свидетельство о рождении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Мы с дочкой гр.РФ (дочке 5 лет) ,муж-гр.Укр. Мы в разводе. Куда и с чего начать иск о лишении род. прав и оплату алиментов?

ответы на вопрос:

Сначала нужно взыскать алименты. После того как по решению суда и получению исполнительного листа более полугода алименты не будут выплачиваться - тогда можно и в суд о лишении родительских прав. По последнему известному месту жительства ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение