Теперь она с ребенком уехала в другой город, номер сменила, вышла замуж и деньги не берет и на алименты не подает.

• г. Москва

Развелся с женой. Алименты на ребенка отдавал ей просто лично в руки. Теперь она с ребенком уехала в другой город, номер сменила, вышла замуж и деньги не берет и на алименты не подает. Ее новый муж бездетный и он хочет мою дочку удочерить, поэтому жена и прячется и денег не берет, чтобы потом заявлять, что я не помогаю и не воспитываю дочку. Как быть? Они в другом городе за 700 км от меня. Откроют ли мне счет на имя ребенка в банке просто с моих слов, если дочке 5 лет и у меня на нее никаких документов, свидетельство о рождении у жены. Что делать, чтобы потом не быть лишенным прав?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если не нарушаете эти пункты, лишить родительских прав по закону не могут!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Возьмите дубликат свидетельства о рождении дочери, откройте счет на ее имя.

Спросить
Пожаловаться

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Артем, Вам необходимо обратиться с заявлением в органы опеки, о том, что нарушены Ваши права родителя, мать ребенка скрывает его отВас, Вы не можете общаться с ним, заниматься его воспитанием, беспокоитесь о его здоровье. Параллельно напишите заявление в полицию о том, что пропал Ваш ребенок и т.д.

В органах ЗАГС можно получить повторное свидетельство о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж с бывшей женой после рождения дочки приобретали общежитие на материнский капитал. Потом это общежитие продали и купили дом. Но муж уже к этому дому никакого отношения не имеет. К тому моменту они уже были в разводе по инициативе жены. Но в том доме прописана дочка. Теперь мама с дочкой собираются переезжать в другой город. И бывшая жена требует от мужа какие-то подписи. Говорит, что это потому что дочка не совершеннолетняя. Деньги, на которые был куплен дом, выручены с продажи общежития, купленного на материнский капитал. Поэтому нужно разрешение мужа, чтобы выписать дочку. Так мне муж объяснил. Я сама ничего не понимаю. Причём здесь он? Мы БЖ не верим, потому что она мошенница и может обмануть. Если с моих слов Вам что-нибудь понятно, объясните, пожалуйста, что за ситуация здесь может быть?

У меня такой вопрос мою сестру лишили родительских прав в июне 2013, сейчас она работает и выплачивает алименты на дочку. Её бывший муж женился и его настоящая жена хочет удочерить дочь моей сестры. Скажите если её ребёнка удочерят будет ли она по прежнему платить алименты? И вообще какие у неё есть права на ребёнка. потому что отец её дочки увёз её в другой город.

Не разрешает обьщаться с дочкой, с женой не успели развестись она подала на развод, я уехал в другой город. Жена изменила номер телефона у дочки, я узнал через знакомых, потом заблокировала мой номера, теперь в месте со своей мамой, сказали дочке, что Папа умер. Как быть.

Хочу узнать как можно лишить бывшею жену родительских прав на дочку, мы в разводе, дочке 2.5 года, жена ее бросила и уехала в другой город якобы на заработки, дочка пока живет с ее матерью.

Мы с мужем розошлись когда дочке было 3 мес, 6 лет он вообще не интересовался ею, Я подала заявление на алименты уже через 6 лет он оплатил 2 месяца алименты, а дочка даже не знает его ни разу не видела, Я вышла замуж и она отцом называем моего мужа, Как я могу лишить родительских прав бывшего мужа, мой муж хочет удочерить дочку,

Я с женой официально не зарегистрированы, у нас есть общий ребенок (6 лет). Уже год как жена уехала в другой город. Адрес от меня скрывает, телефон сменила, не дает мне возможности видеться с дочкой. Деньги на содержание ребенка брать отказывается. Я узнал, что она официально вышла замуж, и хотела сменить дочке фамилию, но ей отказали т.к. нет моего согласия. Теперь она хочет лишить меня родительских прав.

Вопрос: 1.В какой суд обращаться для определения общения с ребенком, если место жительства ответчицы не известно? 2.Как мне поступить чтобы деньги доходили до ребенка?3.Могут ли меня в этой ситуации лишить род. прав?

С женой развелся 2009 г на алименты она не подовала плачу сам через почту на ее имя. Ребенок сейчас с матерью не живет, живет у тетки, потому что она ей не занимается и выпивает деньги каторые я посылаю до ребенка не доходят и сама она дочке денег не дает все на тетке. Могу я деньги отсылать ребенку на карту? (дочка и тетка просят) И может бывшая жена потом, если дочке на карту буду посылать сказать что я не платил. Дочке 16 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы получить предварительную консультацию! С женой развелся 4 года назад через месяц после рождения дочери! Через пол года она снова вышла замуж и уехала жить в другой город вместе с дочкой! Сейчас ее муж хочет удочерить дочь! Я не против! Подскажите какие документы мне нужно будет требовать чтобы сняли с меня алименты! Бывшая жена хочет, чтобы дело в суде рассмотрели без моего пртсутствия! Что вообще нужно, чтобы сняли алименты! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение