Возможные изменения в начислении налогов на старые частные дома - нужно ли платить даже если дому уже 50 лет?

• г. Пермь

На частный бревенчатый дом построенном в 1959 году идут налоги на имущество, в налоговой говорят что раз хозяин молодой (29 лет) то пусть и платит. Но по закону раньше было, если дому 50 лет и больше то на такое жильё налог не начислялся, разве что то изменилось? И теперь на любую хибару налог начисляют?

Ответы на вопрос (1):

Налог исчисляется на основании многих показателей, в т.ч. года постройки.

При несогласии с размером налога - обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

В личный кабинет налогоплательщика поступило уведомление о расчете земельного налога за 2010 (!) год. До этого все налоги были уплачены и задолженности не было. Разве срок давности по налогу за 2010 не прошел? На какой закон или статью НК можно сослаться, чтобы не платить данный налог?

Родители продают дом, как говорили нам ранее риелторы, налог с продажи дома платить они не будут, так как дому больше трёх лет. но сейчас в налоговой говорят что данный закон отменили и налог платить всё равно придётся. Правда ли это?

Сыну 19 лет. Он собственник 1/2 доли дома, у нас совместная собственность. Принесли налоги за 3 года. Кто должен платить налог за него, если он является студентом ВУЗа дневной формы? Долю эту ему определили органы опеки. Три раза я улучшала жильё и каждый раз его доля росла. Возвратом подоходного налога за половину дома я не воспользовалась. Было отказано налоговой.

Муж ветеран боевых действий, проживал раньше в туапсинском районе недвижимости там не имеет, больше пяти лет зарегистрирован в Краснодаре, вчера списали налог с карты в краснодарской налоговой говорят что налоги не начисляют, что снимает Туапсинская налоговая законно ли это?

Проконсультируйте, пожалуйста, в собственности 2 квартиры, в 2020 году пришли из налоговой платёжка на оплату налога за 2-ю квартиру за 2017,2018,2019 годы. Я пенсионер по инвалидности (2 группа). До этого было освобождение от такого налога. Что-то в законе изменилось? Платить налог?

6 июня 2014 ода был продан дом. Ранее за этот дом налог на имущество не начислялся и не оплачивался. 15 января 2015 года получено уведомление об уплате налога за 2011 год. Есть основания не уплачивать налог за 2011 год? Спасибо!

Два года назад продала дом за 1200000 руб. С налоговой ничего не присылали, а вчера смотрю сайт суд. приставов висит долг за налоги и сборы 26056 р В доме пожила 12 лет. Разве я должна платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности находится дом уже более десяти лет. Из налоговой за этот период ни разу не приходило налоговое извещение по уплате налога на имущество физических лиц. Должна ли я самостоятельно ставить на налоговый учет мой дом? Чем мне грозит не постановка его на учет?

И еще вопрос: есть дача (менее 50 кв.м.), на уплату земельного налога извещение пришло из налоговой, а на уплату налога на имущество нет. Надо ли отдельно ставить на учет, чтобы платить налог на имущество с дачи? Спасибо.

В 2020 году была приобретена дача, в полученной выписке из егрн значится как "наименование - дом, назначение - нежилое" и дкп идет как "договор купли-продажи земельного участка и нежилого здания (садового дома)". В личном кабинете налоговой отображается как "жилой дом". При попытке изменить данные с жилого на нежилой был получен ответ, что "Согласно Федеральному закону от 30.11.2016 №401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках (садовые/дачные дома), в целях расчета налога на имущество физических лиц приравнены к жилым домам."

Параллельно, в этом году была продана квартира, находящаяся более 3 и менее 5 лет в собственности. По закону налог не уплачивается, если продается единственное жилье, но раз дом прописывают как жилое, получается, что теперь жилье у меня не единственное и придется платить налог? Можно ли как-то добиться признания дома нежилым, как и есть по документам, или что еще можно сделать в данном случае?

До 2013 года являлся офицером российской армии. Платил все налоги на недвижимость и авто. Сейчас узнал, что в период службы я мог по закону не платить налог на имущество. Могу ли я сейчас обратиттся в Налоговый оргам с просьбой о перерасчете/возврате за 2013-2010 год имущественного налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение