Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Являюсь собственником приватизированной комнаты площадью 18,8 кв.

м. в бывшем общежитии коридорного типа.

На основании статьи 7 Федерального Закона № 189-ФЗ, постановлением администрации Волгограда от 26.12.2011 № 4315 «Об изменении вида жилого фонда Волгограда», здания (жилые дома), использовавшиеся в качестве муниципальных общежитий специализированного жилищного фонда Волгограда и переданные в муниципальную собственность, признаны утратившими статус муниципальных общежитий и приравнены к многоквартирным жилым домам. Несмотря на то обстоятельство, что вышеуказанным постановлением мой жилой дом признан утратившим статус муниципального общежития, жилые помещения (комнаты), расположенные в нем, статус комнат, расположенных в коммунальной квартире не приобрели. В документах на право собственности (свидетельство о регистрации государственного права) общая площадь жилого помещения осталась, как и прежде, равной общей площади комнаты в общежитии.

Несмотря на то, что жилые комнаты, в которых проживают, как собственники, так и наниматели, не оборудованы кухней, ванной комнатой, туалетом, а также другими помещениями, предназначенными для удовлетворения социально-бытовых нужд, и имеют все признаки комнат в коммунальной квартире, документально подтвердить статус комнаты, как комнаты в коммунальной квартире не представляется возможным.

В Жилищном кодексе РФ отсутствуют четкие определения коммунального жилого помещения, коммунальной квартиры, отсутствует юридическое понятие "коммунальная квартира".

Судебная практика по данному вопросу противоречива. Одни суды выносят решения о признании комнат в бывших общежитиях «комнатами в коммунальных квартирах», другие - считают такие комнаты обособленными жилыми помещениями, с выходом в общий коридор.

В части 2 статьи 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», перечислены условия предоставления сотрудникам единовременной социальной выплата для приобретения или строительства жилого помещения.

Комиссией по предоставлению единовременной социальной выплата для приобретения или строительства жилого помещения, мне было отказано в постановке на учет по пунктам 5 и 6 части 2 статьи 4 закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ, в связи с тем, что с жилого дома, где я занимаю комнату на правах собственности, снят статус муниципального общежития, а комната, статус «комнаты в коммунальной квартире» не приобрела.

Таким образом, пробелы в законодательстве лишают меня права на улучшение своих жилищных условий, приравнивая комнаты в бывших общежитиях к благоустроенному жилью.

Есть ли решения данного вопроса? Каковы перспективы решения в судебном порядке?

вопрос №14930900
прочитан 20 раз

Добрый день! Решение есть - раз это теперь Ваша собственность продайте её и вложитесь в более удобное жилье. В судебном порядке вывод неоднозначен, но скорее всего Вам откажут, ссылаясь на тот же № 247-ФЗ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X