Проверяют только на то, что телевизор включился от розетки и, если будут неполадки в течении 7 дней вернуть можно.

• г. Петропавловск-Камчатский

Купили в Эльдорадо телевизор ЖК.Прошло 4 дня. Магазин только открылся и продавцы сказали, что телевизор они не проверяют. Проверяют только на то, что телевизор включился от розетки и, если будут неполадки в течении 7 дней вернуть можно. Антенны у них нет, то есть телевизионные программы невозможно проверить. Кивают, что магазин построен практически как бункер и проверить невозможно.

Дома обнаружили, что нет четкости изображения. Фильмы по центральным каналам (ЦТ, Россия, НТВ) смотреть невозможно - Изображения лица двоится, глаза. Задний фон четкий, а передний фон двоится. Настраивали и автоматически и вручную.

Просили обменять на аналогичный или похожий. Отказались. Проверили через компьютер цвет, звук. Сказали, что все нормально. Диск включили. Но у нас нет цифрового телевидения, только аналоговое. Проверить телевизионные каналы они не могут (нет возможности) и говорят НЕ ОБЯЗАНЫ.

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ОБМЕН? И каковы мои действия Или вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая София, г.Петропавловск-Камч. !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено продавцом !!!, вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА !!! качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕ ЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 16 .12. 2011г

09:38 моск. вр.