Как получить отсрочку от армии при поступлении в аспирантуру во время призывной компании?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуёте! Сейчас моему сыну 23 года, в июле 2018 года окончил университет в г. Санкт-Петербург. У него была отстрочка от армии до окончания обучения. После окончании учёбы вернулся в Москву. В 24 октября 2018 г. вышел на стажировку в аэропорт Шереметьево (авиадиспетчер), стажировка должна продлиться 6 месяцев. Во время оформления на работу необходимо было сделать отметку в военкомате о постановки на воинский учёт, где его сразу же направили на медкомисиию, т.к. уже шёл призыв в армию. Так как у него пройдена призывная медкомиссия и есть повестка на службу в армию 11 декабря 2018 года. 24 октября 2018 года поступил в аспирантуру на дневное отделение (срок обучения 3 года). Однако зачисление в аспирантуру прошло во время призывной компании. Является ли Справка (приложение №2) о поступлении основанием для отсрочки от армии? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Да, является основанием для отсрочки. Т.к. зачисление произошло, документальное подтверждение есть.

Ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, если он зачислен в дневную аспирантуру, то согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у него есть отсрочка от армии. А факту зачисления есть документальное подтверждение. Если в военкомате считают иначе, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Да, ваш сын имеет право на отсрочку (ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не является справка основанием для отсрочки от армии, и не стоит с шутить с повестками, в противном случае, без службы в армии он не просто не сможет устроиться на работу, но может легко подпасть под уголовную ответственность, за злостное уклонение от срочной службы, а это ВООБЩЕ конец его не начавшейся карьеры. См. также «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву» от 6 июля 2006 года № 104-ФЗ

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Статья 339 УК РФ. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (действующая редакция)

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Сын поступил в университет в год окончания колледжа. В военкомате сказали, что ему полагается отсрочка до окончания обучения, но необходимо для оформления отсрочки пройти медкомиссию, а потом призывную (во время обучения в колледже комиссия не была пройдена и призывное получено не было). Можно ли не проходить комиссию и не являться в военкомат до окончания обучения?

Мой молодой человек в 2007 году окончил университет (получил специалиста). После окончания приходили повестки, но он их не брал и в получении не расписывался. В этом году поступил в тот же университет в аспирантуру на очное отделение. В военкомате ему сказали что в его случае отсрочка не действует, так как он в аспирантуру поступил спустя год после окончания университета! В университете, наоборот говорят, что отсрочка есть. В военкомате ему говорят что нужно расписаться в повестке, пройти медкомиссию, а там уж военная комиссия решит подлежит он призыву или нет! Правомерно это или нет? Что в этом случае делать?

Мой сын в настоящее время является учащимся Госуниверситета морского и речного флота Санкт-Петербурга: бакалавриат 4 курс (специальность инженер-гидротехник, форма обучения дневная бюджетная), в июне защита диплома.

В приписном свидетельстве предоставлена отсрочка от прохождения службы до 30 июня 2017 г.

Для дальнейшего обучения в магистратуре на военной кафедре необходимо было пройти медкомиссию в военкомате, где была вручена повестка военкомата (под личную подпись об ознакомлении) на призывную комиссию 04 июля 2017 г.

Как осуществить свое право на отсрочку от прохождения воинской службы для обучения в магистратуре, если военкомат приглашает для призыва 04 июля 2017, а собеседование в магистратуре в середине августа 2017 г.

Мне 26 лет (27 исполнится в июле 2008 г.). С 2003 года мне дана отсрочка от армии, так как работаю преподавателем в университете сразу после его окончания на 1 ставку и более. Университет входит в:

"Перечень государственных организаций, при поступлении на работу в которые... предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время этой работы."

После получения отсрочки постоянно работаю в университете до сегодняшнего дня. С тех пор, как получил отсрочку повестки несколько лет не приходили. Пришла по почте на этой неделе, я в ней не расписывался. Университет каждый год отсылает письма в военкомат о том, что я работаю и по идее отсрочка должна была продляться и меня не должны забрать в армию, так как закон, вступивший в силу с 1 января 2008 г не имеет обратной силы. Но лично в военкомат не ходил и в призывном удостоверении мне не поставили срок данной отсрочки (стоит отсрочка до 30.06.2003 г. по учебе в ВУЗе)

Могут ли меня забрать в армию, если, например, в военкомате скажут, что не получали писем с университета или на том основании, что отсрочку не продлевали, а с 1 января 2008 года эта отсрочка уже не действует.

Имею на руках справку о том, что работаю в университете с 01.07.2003 г. по настоящее время. Может быть нужны еще какие-то документы?

Заранее благодарен за ответы.

Сын окончил колледж, была отсрочка от армии, сейчас поступил на дневное высшее образование, учится на дневном отделении. Положена ли ему отсрочка от армии до окончания образования или нет?

Мой сын является студентом очного обучения 1-го курса (2014 г.) университета, имеющего государственную аккредитацию. В призывную комиссию были предоставлены все необходимые справки их университета, подтверждающие его обучение. Когда пришли получать документы об отсрочке от армии, в военкомате сказали, что отсрочка предоставлена до 2015 года, мотивируя тем, что сын обучается параллельно еще в экономическом лицее, срок обучения в котором заканчивается в 2015 году. Обучение в данном лицее, который был при школе сын начал в восьмом классе и соответственно после 11-го класса бросать его было нецелесообразно. Справки из учебного заведения в военкомат были предоставлены именно из университета, из лицея никаких справок не предоставлялось. Отсрочку от армии для окончания обучения в школе и параллельного обучения в колледже, не получали, т.к. 18 лет исполнилось в сентябре после окончания 11 классов и после поступления в университет, и до начала призыва. Подскажите, правомочны ли действия сотрудников военкомата, и что делать в таких случаях.

Я учусь в университете и после его окончания хочу поступить в аспирантуру, чтобы не идти в армию. Сегодня я узнал, что есть заочная форма аспирантуры. По такой форме обучения в аспирантуре тоже дают отсрочку? Я ещё я узнал что есть стажировка в университете и соискательство. Вопрос-по этим видам обучения тоже дают отсрочку от армии? Всё выше перечисленное есть не в моём университете, поэтому я об этом раньше ничего не знал. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Елена. Вопрос об отсрочке от службы в армии. Сын 1994 года рождения после школы сразу поступил в университет, бакалавриат которого окончил в текущем году. В этом же году поступил на магистратуру университета. Со справкой из университета пришел в военкомат, где ему сказали, что отрочка ему не положена и он должен прибыть на медкомиссию. Правомерны ли действия сотрудника военкомата? Спасибо.

Сын после 9 класса поступил в колледж на дневное обучение (бюджет). В январе 2019 года ему исполнилось 18 лет. Военкомат вручил уже две повестки на медкомиссию первая была на февраль месяц, вторая на апрель. Законно ли военкомат вручает повестки, до окончания обучения в колледже? Справка с места учебы в военкомате имеется. Дата окончания колледжа 30.06.2019.

Можно ли получить отсрочку от армии на период обучения в институте после учебы в техникуме? Окончил 11 классов в 17 лет, после поступил в колледж получил в военкомате отсрочку (я так понимаю 1, так как на момент окончания школы было 17 лет) в этом же году планируем поступить в университет по целевому обучению - возможна ли отсрочка и что для этого необходимо? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение