Как получить отсрочку от армии при поступлении в аспирантуру во время призывной компании?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуёте! Сейчас моему сыну 23 года, в июле 2018 года окончил университет в г. Санкт-Петербург. У него была отстрочка от армии до окончания обучения. После окончании учёбы вернулся в Москву. В 24 октября 2018 г. вышел на стажировку в аэропорт Шереметьево (авиадиспетчер), стажировка должна продлиться 6 месяцев. Во время оформления на работу необходимо было сделать отметку в военкомате о постановки на воинский учёт, где его сразу же направили на медкомисиию, т.к. уже шёл призыв в армию. Так как у него пройдена призывная медкомиссия и есть повестка на службу в армию 11 декабря 2018 года. 24 октября 2018 года поступил в аспирантуру на дневное отделение (срок обучения 3 года). Однако зачисление в аспирантуру прошло во время призывной компании. Является ли Справка (приложение №2) о поступлении основанием для отсрочки от армии? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Да, является основанием для отсрочки. Т.к. зачисление произошло, документальное подтверждение есть.

Ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Здравствуйте! Да, если он зачислен в дневную аспирантуру, то согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у него есть отсрочка от армии. А факту зачисления есть документальное подтверждение. Если в военкомате считают иначе, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Да, ваш сын имеет право на отсрочку (ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не является справка основанием для отсрочки от армии, и не стоит с шутить с повестками, в противном случае, без службы в армии он не просто не сможет устроиться на работу, но может легко подпасть под уголовную ответственность, за злостное уклонение от срочной службы, а это ВООБЩЕ конец его не начавшейся карьеры. См. также «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву» от 6 июля 2006 года № 104-ФЗ

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Статья 339 УК РФ. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (действующая редакция)

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.