Или необходимо все таки поступить так, как сказали в жилконторе?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу прописать своего мужа (70 лет), который прописан в другой квартире (она продается) на свою жилплощадь. Моя квартира находится в собственности. В жилконторе сообщили, что необходимо просто подать документы на прописку, а выписка со второго адреса произведется автоматически. Процедура длится 1,5-2 месяца! Скажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации. Можно ли ему сначала выписаться с той квартиры, потом прописаться в мою? Или необходимо все таки поступить так, как сказали в жилконторе? Проблема состоит в том, что нам не хотелось бы ждать столько времени, так как квартиру не получится продать, пока он там прописан.

И еще вопрос. Есть-ли какие-нибудь сроки по процедурам выписки, прописки?

Спасибо. С уважением, Иванова Лариса Борисовна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса Борисовна! Ваш муж может сняться с регистрации по прежнему месту жительства, а затем зарегистрироваться в Вашей квартире. После снятия с регистрации он обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию

Спросить
Пожаловаться

Что необходимо сделать? Продается квартира, в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, планируется покупка квартиры в другом городе и переезд... но риэлтор говорит что необходимо ребенка где-то прописать, чтобы продать квартиру, есть ли какие то сроки или отсрочки прописки в связи с переездом?

Ситуация такова: бывший муж из-за долгов пытается продать квартиру /квартиру своей мамы, которая жива-но не очень адекватная/. Тормозом является прописка бывшей жены в этой квартире и он договаривается с экс/женой - чтобы она в короткий срок выписалась. Он нашёл вариант более дешёвой квартиры и обещает прописать бывшую жену там. Она живёт сейчас далеко, в другом регионе России и может приехать позже. Его это не устраивает-срывается сделка. Большие сомнения-что есть акт сдачи дома, где находится НОВАЯ КВАРТИРА, дешёвая. Так как закон предусматривает выписку с одного адреса и прописку на другой адрес по схеме ПРОПИСКА-ВЫПИСКА... То как ей быть, бывшей жене? Она была прописана вмМоскве более 10 лет, а где она проживает сейчас-пока что прописаться нет возможности.

МОЖЕТ ЛИ БЫВШИЙ МУЖ ВЫПИСАТЬ ЕЁ ВНИКУДА? Без ПЕРЕПРОПИСКИ

Могут ли отказать в прописке по новому адресу БЫВШЕЙ ЖЕНЕ, это покупка квартиры в недостроенном доме!-на том основании-что жена уже год в разводе? Или это не имеет значение?

) В квартире №1 прописаны жена с мужем, права собственности на эту квартиру только у жены. Они купили новую квартиру, права собственности на новую квартиру у мужа. Квартиру №1 они хотят продать своей сестре и прописать там свою сестру, а сами прописаться в новой квартире. Какой порядок их действий по продаже и дальнейшей выписке из старой квартиры и прописке в новой?... ситуация маленько усугубляется тем, что их сестра уже продала свою квартиру и ей в течении месяца нужно из неё выписаться и в течении 7 дней после выписки куда-то прописаться... как лучше сделать - жена с мужем сначала пропишут сестру к себе в квартиру №1, а потом из неё выпишутся и оформят сделку купли-продажи, или им (жене и мужу) лучше сразу выписаться и сестре прописаться в квартире №1, а потом уже оформить сделку?... или вообще сразу сделку оформить, выписаться и прописать сестру?:))

Планируем продать квартиру-два собственника я и сын. Несколько лет назад я прописала на свою долю свекровь. На сегодняшний день я в разводе с ее сыном и свекровь "бывшая" . Хочу по хорошему (без судебных тяжб) попросить бывшую свекровь выписаться из квартиры и прописать ее в другую свою квартиру, тк квартира срочно продается и ждать решения суда нет возможности. Бывают ли временные прописки или мне из той квартиры придется ее только по суду все равно выписывать? И есть ли какие-то сроки прописки-выписки. Сегодня прописала, а завтра понесла заявление в суд о выписке? И можно ли в МФЦ сначала выписаться ей самой, а я ее прописывать на другую жилплощадь не буду? Насколько я знаю, при выписке в добровольном порядке нужно указывать на какую площадь человек будет прописан. Как мне защитить свои интересы?

Меня зовут роман. Моя сестра месяц назад развелась с мужем, ушла на съемную квартиру, в квартире где она жила осталось все имущество, она забрала только личные вещи (квартира куплена в браке). в квартире прописана она, бывший муж, дочь (20 лет). он сменил замки в квартире, все документы у него, сказал что распродаст все имущество и квартиру и она останется не с чем. у неё есть только ксерокопия купли-продажи. Скажите пожалуйста сможет он это сделать? Она хочет подать на раздел имущества, продать квартиру через суд, чтобы ему эта квартира не осталась, как это правильно сделать? Но я так понимаю что она потом останется без квартиры и прописки. Как ей поступить.

Мой муж Николай прописан в 3 - х комнатной квартире, которая находится в собственности муниципалитета. В данной квартире ранее была прописана дальняя родственница, у которой был сын, оба они умерли, имеются свидетельства о смерти. Все оплаты за коммунальные услуги оплачивает мой муж. Имеется ордер на данную квартиру. Имеется шамп о прописке в паспорте моего мужа по адресу данной квартиры. Но как оказывается мой муж не вписан в ордер, но вписан в корешок ордера. Не так давно он обратился с вопросом о приватизации данной квартиры, ему отказали, так как он не может доказать, что является родственником той родственницы, которой была выделена данная квартира. В данное время ему отказывают и в приватизации данного жильго помещения и в том, чтобы ему прописать свою родную сестру. Подскажите пожалуйста, правомерно ли ему отказали? Как можно приватизировать данную квартиру? И как можно моему супругу прописать в даную квартиру свою сестру? В данной квартире он один прописан. За ранее благодарю.

Ответьте пжл на вопрос: мой муж хочет прописаться в квартиру, где жила его мама, сейчас она умерла, в квартире прописан брат родной мужа, который в данный момент находится в местах лишения свободы, квартира опечатана. Квартира не приватизирована, и там в свое время жил мой муж, но не был прописан там. Как поступить в этой ситуации, нужно ли согласие брата на прописку, и согласие на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. У жены имеется своя приватизированная квартира, где она прописана. У мужа так же имеется своя приватизированная квартира, где прописан он. Жена хочет выписаться из своей квартиры и прописаться к мужу. Вопрос:

1. Она сначала выписывается из своей квартиры, а потом прописывается к мужу или наоборот?

2. Должен ли муж давать согласие на прописку жены (он собственник) и в какой форме (письменное согласие, заявление или необходимо личное присутствие)?

3. Какое время реально занимает процедура выписки-прописки?

4. Если муж умер, но еще не выписан, может ли жена прописаться на его площади?

5. Насколько реально оформить прописку задним числом?

Вопросы несколько странные, но у меня есть подозрения что с пропиской супруги моего умершего отца не совсем чисто (я дочь умершего от первого брака), .

У нас возник вопрос. Моя бабушка является собственником квартиры, а прописана она в другом месте. Может ли она прописать меня в квартиру, которая находится у нее в собственности, не выписываясь сама из другой квартиры. (Просто мы где-то слышали, что и она сама должна быть прописана в этой квартире прежде чем начать кого-то в нее прописывать).

И как будет происходить прописка меня в эту квартиру? Нужно ли мне будет ехать в паспортный стол (или как он сейчас называется), чтобы выписаться из одной квартиры, а потом идти в другой паспортный стол, чтобы прописаться в другую. Или достаточно будет прийти туда, куда хочу прописаться, подать документы, а дальше все будет происходить автоматически?

У меня есть невестка. Она прописана в квартире матери. Квартира продаётся. Муж (мой сын) прописан в 1/2 моей квартиры. Как прописать временно невестку к своему мужу. Временно, потому что они покупают свою квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение