• г. Москва
Вопрос №14931749

Правомерен ли отказ Управляющей компании в выдаче выписки из домовой книги, если паспортистка на больничном? И когда выйдет - неизвестно? Управляющий говорит, что у него нет таких полномочий.. выписка нужна для продажи квартиры, очень срочно.. куда можно жаловаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
04.12.2018, 12:43

В прокуратуру, государственную жилищную дезинсекцию, правда срок ответа - месяц и за этот срок возможно "паспортистка" вернется;

Постановление Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 (ред. от 13.09.2018) "О государственном жилищном надзоре" (вместе с "Положением о государственном жилищном надзоре")

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Что делать? И как взять выписку?

Хочу продать долю в 5-ти комнатной квартире Для регистрации в Юстиции нужна Выписка из домовой книги на всю квартиру. Пришел в паспортный стол (я являюсь собственником доли в 5-ти комнатной квартире, но не прописан в ней) и мне отказали в выдаче выписки из домовой книги на всю квартиру, обосновав это тем что выписку на всю квартиру могут дать только если придут все собственники квартиры, т.е. надо присутствие всех собственников и мне одному она не даст выписку на всю квартиру, а только на долю даст выписку (как так я же прописан в квартире а не в доли), один из собственников проживает в области и связи с ним нету и он приехать тоже не может. Паспортистка сказала что она закон нарушать не будет. Вопрос Правомерен отказ, и как быть дальше мне надо продать долю. Для этого мне нужна выписка из домовой книги на всю квартиру а мне её не дают. Что делать? И как взять выписку? И где можно посмотреть статью в которой написано что выписка из домовой книги выдается только всем собственникам. Помогите пожалуйста!

Я знаю что надо отправить уведомление о продаже потом только продовать. Вы мне ответьте на конкретный вопрос права в отказе выдаче выписки из домовой книги паспортиска или нет.

Юрист г. Новосибирск
24.07.2012, 07:13

Правильно паспортиск Вам отказал, так как на свою долю (на своем имущество) заказывайте, а на чужое имущество - не имеете право.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

ПАаспортистка выписку не дает, а предлагает сделать выписку из лицевого счета.

Мне нужна выписка из домовой книги на квартиру. ПАаспортистка выписку не дает, а предлагает сделать выписку из лицевого счета. Но мне нужна именно выписка из домовой книги. Что делать?

Адвокат г. Унеча
09.12.2014, 12:13

Обжалуйте отказ паспортистки в прокуратуру.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Что делать? И как взять выписку?

Хочу продать долю в 5-ти комнатной квартире Для регистрации в Юстиции нужна Выписка из домовой книги на всю квартиру. Пришел в паспортный стол (я являюсь собственником доли в 5-ти комнатной квартире, но не прописан в ней) и мне отказали в выдаче выписки из домовой книги на всю квартиру, обосновав это тем что выписку на всю квартиру могут дать только если придут все собственники квартиры, т.е. надо присутствие всех собственников и мне одному она не даст выписку на всю квартиру, а только на долю даст выписку (как так я же прописан в квартире а не в доли), один из собственников проживает в области и связи с ним нету и он приехать тоже не может. Паспортистка сказала что она закон нарушать не будет. Хотелось получить ответ на Вопрос Правомерен отказ, и как быть дальше мне надо продать долю. Для этого мне нужна выписка из домовой книги на всю квартиру а мне её не дают. Что делать? И как взять выписку? И где можно посмотреть статью в которой написано что выписка из домовой книги выдается только всем собственникам. Помогите пожалуйста!

Юрист #5970
Юрист г. Москва
22.07.2012, 10:07

Юрий, здравствуйте! Второй раз читаю Ваш вопрос, и у меня лично создается впечатление, что либо Вы шутите, либо в Вашем паспортном столе шутят.. Выписки из домовой книги на долю в праве на квартиру - не бывает. Бывает выписка из домовой книги на всю квартиру. И выдается она собственникам или лицам, зарегистрированным в данной квартире, по первом требованию. Присутствие всех сособственников - нонсенс..

Я с такой ситуацией никогда не сталкивалась, но, допускаю, что мне просто везло, не попадались настолько неадекватные сотрудники паспортных столов..

Попробуйте обратиться с письменным заявлением на имя нач. паспортного стола. Не поможет - к ее руководству и/или в прокуратуру. Не вижу иного пути. Крайняя мера - суд.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Что делать? И как взять выписку?

Хочу продать долю в 5-ти комнатной квартире. Для регистрации в Юстиции нужна Выписка из домовой книги на всю квартиру. Пришел в паспортный стол (я являюсь собственником доли в 5-ти комнатной квартире, но не прописан в ней) и мне отказали в выдаче выписки из домовой книги на всю квартиру, обосновав это тем что выписку на всю квартиру могут дать только если придут все собственники квартиры, т.е. надо присутствие всех собственников и мне одному она не даст выписку на всю квартиру, а только на долю даст выписку (как так я же прописан в квартире а не в доли), один из собственников проживает в области и связи с ним нету и он приехать тоже не может. Паспортистка сказала что она закон нарушать не будет. Вопрос Правомерен отказ, и как быть дальше мне надо продать долю. Для этого мне нужна выписка из домовой книги на всю квартиру а мне её не дают. Что делать? И как взять выписку? И где можно посмотреть статью в которой написано что выписка из домовой книги выдается только всем собственникам. Помогите пожалуйста!

Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
21.07.2012, 06:55

Для продажи своей доли, Вы сначала должны в письменном виде уведомить всех остальных владельцев долевой собственности о продаже и стоимости продаваемой доли и только при их отказе или отсутствия сообщения о готовности купить в течении 30 дней, Вы можете продавать свою долю, представив уведомления с отметкой о вручении. Если Вы продадите свою долю по цене ниже той, что предлагали остальным собственникам, любой из них может через суд отменить произведенную куплю-продажу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск
₽ VIP

Как составить заявление на получение выписки из домовой книги для приватизации?

При попытке получения выписки из домовой книги для приватизации жилья паспортистка сказала, что сыну необходимо явится в военно учетный стол и без этого выписку не дадут. Правомерен ли отказ и как его преодолеть без посещения ВУС (сына сейчас нет в городе, а выписка нужна сейчас. В приватизации он не участвует.)?

Юрист г. Москва
31.05.2013, 14:01

Сергей, добрый день!

Отказ незаконен, обратитесь письменно, пусть откажут в таком же виде.

Думаю, что не откажут, Выписку дадут.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Арти
31.05.2013, 15:35

Отказ в вашем случае не имеет правовых оснований. Пишите запрос в двух экземплярах (один с отметкой о вручении оставляете себе, другой - сотруднице).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Управляющая компания не может выдать выписку из домовой книги,

Управляющая компания не может выдать выписку из домовой книги, так как ей не были переданы картотека и архив бывшей управлящей компанией, как нам быть, выписка нужна для регистрации договора дарения, можно ли еще где то взять эту Выписку из домовой книги.

Юрист г. Ижевск
27.09.2015, 13:42

Здравствуйте! У уличкома можно взять

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Многоквартирный дом перешел от одной управляющей компании к другой без архива и картотеки,

Многоквартирный дом перешел от одной управляющей компании к другой без архива и картотеки, мне нужна выписка из домовой книги, для регистрации права, что делать, как теперь получить выписку.

Фирма г. Калуга
01.09.2015, 21:39

Обратитесь в новую упр. Комп.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Где выписка из домовой книги

Выписка из домовой книги: в квартире прописан отец который живёт с мамой (в семье ещё несколько детей), весной этого года ушёл на встречу с Богом, является собственником квартиры.

При получении наследства нотариус зачем-то спрашивает про выписку из домовой книги, её в МФЦ не дают, мол исключительно когда выпишут, тогда могут дать выписку.

Насколько нужна эта выписка?

Что будет если не взять выписку? Нужно получить отказ в получении выписки?

Если получить, то как? Обязательно выписываться единственному собственнику?

Через какие службы можно получить? (каков порядок получения, сроки)

Юрист г. Челябинск
09.08.2022, 12:28

Обратитесь в отдел миграции ГУ МВД России по адресу регистрации отца за получением адресной справки. При себе иметь Ваш паспорт и свидетельство о смерти отца.

В справке будет указано, что отец был зарегистрирован по адресу на день смерти

Нотариус запрашивает информацию для определения наследственной массы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Липецк
25.06.2016, 16:54

Здравствуйте. Не имеют такого права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
25.06.2016, 17:16

Требуйте письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Для открытия наследственного дела нужна выписка из домовой книги, что он там был зарегистрирован постоянно.

Муж прописан по общежитию. Этого общежития уже давно нет. Управляющей компании тоже нет. Для открытия наследственного дела нужна выписка из домовой книги, что он там был зарегистрирован постоянно. Где найти эту выписку?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
22.08.2016, 10:23

несите справку что общежитие ликвидировано.в префектуре округа ггде было общежитие такой документ могут дать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
22.08.2016, 10:37

обратитесь в УФМС, у них существуют специальные формы по регистрации граждан

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение