Возможно ли отправить ходатайство о проведении суда без участия подозреваемого при подписанной подписке о невыезде?

• г. Мурманск

Могу ли я при подписаной подписке о не выезде отправить ходотайство о проведении суда без моего участия, я подозреваемый по статье 327 Ук РФ?

Ответы на вопрос (1):

Смотря какие обстоятельства дела. Подписка роли не играет. Как решит суд.

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.