Возврат подоходного налога с покупки загородного дома в ипотеку - возможность вернуть 13% и дополнительные проценты по уплаченной сумме

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста Возврат подоходнего налога с покупки загородного дома в ипотеку. Хотим вернуть 13% процентов основной имущественный вычет а говорят еще и по процентам уплаченным можно вернуть. Только вот когда сразу же с оновнм. Налогом или только полсе него... И еще вопрос если я не в доле он на муже могу ли яподать декларацию на возврат подоходного налога. .

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да можете. Декларация заполняется одна: в ней отражается и получение подоходнего налога и сразу получение процентов, так как возврат 13% с процентов, уплаченных по кредитному договору – это также имущественный вычет.

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники), и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста. В 2016 г. возвращали остаток подоходного налога с покупки квартиры (15000 руб) и уплаченных процентах за ипотеку (2014-2015 гг. - 40000 руб) на работе (сумма удержанного подоходного налога - 100000, т.е. подоходный налог еще позволяет вернуть еще 45000 руб), можно ли в 2017 г. подать декларацию за 2016 г. за проценты по ипотеке уплаченные в 2016 г.?

По поводу возврата налога с уплаченых процентов по ипотечному кредиту. Приобрели квартиру в 2013 году. Подавали декларации в 2014,2015 годах. На 2016 год осталось вернуть сумму, значительно меньше, чем уплаченый за год налог. Вот можно ли подать одну декларацию на возврат налога по основному долгу и по уплаченным процентами? Заранее спасибо!

Я ведь спрашивала не про имущественный вычет, а про возврат 13% с уплаченных процентов по ипотеке. Имущественный вычет можно один раз. А по уплаченным процентам? Муж этим правом не пользовался. Я пользовалась, но по другому жилью. Сейчас речь про другое жилье, по которому имущественного вычета не будет, но по уплаченным процентам можно мужу воспользоваться и подать декларацию?

Скажите пожалуйста я уже воспользовалась правом возврата подоходного налога после покупки квартиры, так же возвратом подоходного с уплаченых процентов по ипотеке. Могу ли я воспользоваться возвратом подоходного налога по кредиту оформленному на приобретение жилья. Заранее благодарю!

Хочу получить возврат подоходного налога от уплаченных процентов по ипотеке. Квартира приобретена в декабре 2012 года, при этом я получила имущественный вычет при покупке другой квартиры за наличный расчет в 2009. (стоимость квартиры 991 т.р.). Имею ли я право получить вычет на уплаченные проценты по ипотеке сейчас?

В 2004 году была куплена квартира (не ипотека), получен имущественный вычет подоходного налога (до 2008 было 13% от 1 млн.).

В 2020 куплена квартира (вторичка) с ипотекой.

Можно вернуть подоходный налог только по уплаченным процентам ипотечного кредита?

Возврату по уплаченным процентам. Купили жилье в ипотеку. Правда ли, что по уплаченным процентам тоже можно получить возврат подоходного налога? И что нужно для этого сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили 26.02.14 квартиру с супругой в ипотеку. Какой налог мы можем получить? Возврат подоходного налога+с процентов уплаченных по ипотеке/?или только какой то один?

В 2014 году приобрели квартиру за 5 700 000 в Ипотеку, договор покупки один на меня и мужа, собственность оформлена долевая - у каждого по 1/2, свидетельства соответственно 2-а. Договор ипотеки один, в котором мы с мужем выступаем созаемщинками.

Хочу в этом году оформить имущественный вычет на покупку жилья - так понимаю, что каждый может оформить по 260 т.р. возврата. И оформить на мужа еще возврат налога по уплаченным процентам, подскажите возможно ли это? если я напишу что на вычет по процентам с данной ипотеки претензий не имею? Или только половину процентов мне вернут, половину мужу? Заранее спасибо.

В 2013 г приобрели жилье через ипотеку. В 2016 г. подавала на имущественный вычет 3 НДФЛ за 2015 г + справку об уплаченных процентах. Все сделали в одной декларации (имущ-ый вычет и вычет по уплаченным процентам). В этом году 2017 подала декларацию 3 ндфл за 2016 г. В фирме где я делаю имущественный вычет сказали, что вычет по процентам отменили и сделали мне просто имущественный вычет. В налоговой сказали, что вычет по процентам не отменили, но его оформить надо когда полностью погасится имущественный вычет. Срок ипотеки у меня 15 лет, налоговая база не большая в год я возврат получаю около 30 т.р, остаток суммы еще большой. Прочитала здесь на сайте, что вычет по уплаченным процентам подается каждый год или я что-то не так поняла? Помогите разобраться. Если каждый год, то за 2016 г. я имею право подать на вычет по уплаченным процентам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение