Скажите пожалуйста Возврат подоходнего налога с покупки загородного дома в ипотеку.

Хотим вернуть 13% процентов основной имущественный вычет а говорят еще и по процентам уплаченным можно вернуть. Только вот когда сразу же с оновнм. Налогом или только полсе него... И еще вопрос если я не в доле он на муже могу ли яподать декларацию на возврат подоходного налога. .

вопрос №14931895
прочитан 3 разa

Добрый день! Да можете. Декларация заполняется одна: в ней отражается и получение подоходнего налога и сразу получение процентов, так как возврат 13% с процентов, уплаченных по кредитному договору – это также имущественный вычет.

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники), и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X