Проблемы с наследством - Как доказать, что умершая была моей женой, не сменив фамилию?

• г. Боровичи

Моя супруга умерла. После заключения брака она своевременно не поменяла фамилию на мою. В свидетельстве о смерте указана ее добрачная фамилия. В связи с этим, я не могу вступить в наследство. Как доказать, что умершая была моей женой?

Ответы на вопрос (2):

Василий! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение (ст.264 ГПК РФ).

В ЗаГСе находится актовая запись о вашем браке. Если самостоятельно у Вас не получится взять архивную справку, это сделает по вашему ходатайству Суд.

Удачи Вам!

Василий, здравствуйте! Можете идти в два этапа, а можете сразу выйти в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, в процессе установив факт заключения брака (только не родственных отношений, так как супруги родственниками не являются).

С уважением,

Харченко О.В.