Проблемы с наследством - Как доказать, что умершая была моей женой, не сменив фамилию?

• г. Боровичи

Моя супруга умерла. После заключения брака она своевременно не поменяла фамилию на мою. В свидетельстве о смерте указана ее добрачная фамилия. В связи с этим, я не могу вступить в наследство. Как доказать, что умершая была моей женой?

Ответы на вопрос (2):

Василий! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение (ст.264 ГПК РФ).

В ЗаГСе находится актовая запись о вашем браке. Если самостоятельно у Вас не получится взять архивную справку, это сделает по вашему ходатайству Суд.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Василий, здравствуйте! Можете идти в два этапа, а можете сразу выйти в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, в процессе установив факт заключения брака (только не родственных отношений, так как супруги родственниками не являются).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Супруга взяла мою фамилию, спустя 4 года после заключения брака. Прошла всю процедуру смены фамилии, в итоге получила, свидетельство о перемене фамилии, повторное свидетельство о браке, где указано, что после брака, уже моя фамилия, также выдали выписку из книги регистрации браков, там тоже указано, что после брака фамилия уже моя. В данном случае считается, что фамилия изменена по браку?

И какой документ, в этом случае, является доказательством смены фамилии?

Супруга сейчас подаёт на РВП, инспектор велит писать, что фамилия изменена по браку, правильно ли это?

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Моя мама родила меня вне брака и девичья фамилия у меня была как и девичья фамилия моей матери. Мама вышла замуж и изменила свою фамилию, затем развелась и оставила фамилию мужа. Я также поменяла фамилию и разошлась, оставив фамилию мужа. Мама умерла. Как мне доказать родственные связи при вступлении в наследство, если фамилии у нас разные и кроме свидетельства о разводе моего и маминого ничего нет.

В свидетельстве о расторжении брака указано, что мне присвоена добрачная фамилия. Можно ли считать мой паспорт действительным, если я не поменяла фамилию?

Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) Об актах гражданского состояния.

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака.

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Вопрос.

Если супруга, изменившая свою фамилию при вступлении в брак на другую (мужа) при расторжении брака указала, что хочет взять добрачную фамилию, что собственно и указано в свидетельстве о расторжении брака Присвоена фамилия... (добрачная), то какая же у нее все-таки фамилия после расторжения брака?

С какого момента эта фамилия начинает действовать?

В свидетельстве о заключении брака была смена фамилии на фамилию мужа, однако паспорт я так и не поменяла, а через несколько лет развелась. ЗАГС не выдаёт свидетельство о расторжении брака, хотя в суде присвоена добрачная фамилия, которая соответствует паспорту. Как получить свидетельство и штамп о разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После этого я была первый раз замужем, девичью фамилию поменяла на фамилию мужа, потом развелась, сейчас я снова замужем, фамилию поменяла на фамилию второго мужа.

В свидетельстве о расторжении брака прописана фамилия первого мужа.

В свидетельстве о заключении брака фамилия второго мужа.

Девичья фамилия ни где не указана.

1. Моя бабушка (С...ва) вышла замуж, в свидетельстве о браке указано, что ее фамилия была изменена на фамилию мужа (К...ва).

Но, так как она занимала определенную должность, иметь такую фамилию было не по статусу. В связи с этим, она, являясь паспортисткой, выписала себе паспорт под девичьей фамилии (т.е. С...ва).

2. В свидетельстве о рождении ее дочери (моей матери) указана ее фамилия по мужу. (К...-ва)

Как доказать родство? Походу в судебном порядке.

В январе текущего года с бывшим мужем по взаимному согласию расторгли брак. При получении свидетельства о расторжении брака я указала, что меняю фамилию на девичью. После этого поменяла все свои документы на девичью фамилию. Потом получили в отделе опеки разрешение на смену фамилии ребенка на мою девичью (чтобы мы с ним были на одной фамилии). В загсе при выдаче нового свидетельства о рождении фамилию ребенка изменили, а мою оставили прежней (то есть как при замужестве), не смотря на то, что все мои документы теперь на добрачную фамилию. Боюсь, что когда ребенок подрастет, могут возникнуть трудности с тем, что в свидетельстве о рождении указана моя фамилия в браке. Есть ли возможность как-то изменить и мою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка (на ту, которая сейчас у меня)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение