• г. Москва
Вопрос №14931953

Правомерен ли отказ ЛОР врача в предоставлении мне направлении в клинику, которая есть в списке медицинских организаций участвующих в реализации территориальной программы ОМС?

Проживаю в Москве, прописка Москва, полис соответственно есть. Врач назначил операцию и предложил на выбор 2 больницы, но не одна из них меня не устраивает. Я нашел подходящую клинику, но там без направления делают операцию только на платной основе. ЛОР врач в районной поликлинике отказывает в предоставлении направления в клинику, которую я выбрал. Выбранная мной клиника есть в списке медицинских организаций участвующих в реализации территориальной программы ОМС.

Насколько правомерен такой отказ? И как добиться направления в выбранное мной учреждение?

Ответы на вопрос:

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
04.12.2018, 13:14

Позвоните в свою страховую, которая выдала полис омс и уточните, можете ли получить направление именно в ту больницу, в которую хотите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тамбов

Полис обязательного медицинского страхования омс

В больнице по месту прописки и проживания, главный врач отказывает в выдаче направления формы 057/у - 04 пря проведения операции в частной клинике другого региона, ссылаясь на не заключение договора между омс нашего региона и региона где собираемся проводить операцию. Клиника принимает для проведения операции и готова предоставить данную услугу. В нашем регионе данная операция не проводится по полису омс, а только на коммерческой основе. Правомерны ли действия врача.

Юрист г. Волжский
28.01.2022, 21:30

Да, правомерны. Если Вы выбрали определенный регион для проведения операции по ОМС, и Вам выделили квоту в этом регионе, то да, оперироваться Вы должны только в этом регионе и не в каком другом. Например, если квоту для Вас выделили в Волгограде, то Вы не можете оперироваться в Саратове и подбирать там клинику соответственно. Квоты выделяют на регион, если в этом регионе есть частные клиники, которые делают операцию по ОМС, тогда Вы можете ее выбрать. Но в другом регионе нет, там другое квотирование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

По закону я имею право выбрать клинику?

Нужно направление на операцию в клинику, в москву. Там готовы меня принять по полису омс. Но врач из местной больницы (город Владимир) отказывает мне в направлении, ссылаясь на то что, такие операции проводят у нас в городе. По закону я имею право выбрать клинику? Прав ли он?

Юрист г. Саранск
14.02.2020, 06:39

Доброе утро, уважаемый Сергей!

Да,Вы имеете право на выбор медицинской организации за пределами вашего региона. Если Ваш врач отказывается предоставить направление, пишите жалобу главному врачу о несоблюдении Вашим врачом Ваших законных прав на выбор медицинской организации. Если глав. Врач не решит вопрос, то обращайтесь в Министерство здравоохранения.

[quote]Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь 1. [u]Каждый имеет право на медицинскую помощь.[/u] 2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования. 5. Пациент имеет право на: 1) выбор врача и [u]выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом[/u]; 2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям; 3) получение консультаций врачей-специалистов; 4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;

6. [b]При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации [/b] (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) [b]за пределами территории субъекта Российской Федерации[/b], в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия врача?

Законны ли действия врача?

Я обратился за консультацией по своей болезни к врачу из другого города. Он назначил диагноз и порекомендовал операцию (лор-врач). Дал мне список анализов и объяснил, Что я могу лечь на операцию как по месту жительства. Так и у них. Если я захочу делать её у них, то ему кроме анализов нужно ещё направление о местного лор-врача.

Местный лор-врач согласилась с диагнозом и с тем, что мне нужна операция, однако наотрез отказывается выписывать направление в Ставрополь. ОНа согласна только на местную больницу. Но на неё не согласен я, т.к. в ней очень плохое лечение.

Имеет ли права врач отказывать мне направлении туда, куда хочу я, если у меня есть подтверждение от больницы (что они готовы меня принять), а так же подтверждение того, что их больница входит в список больниц по полису ОМС.

Юрист г. Ижевск
19.02.2015, 13:32

Здравствуйте! Права не имеет. Если врач не подписывает Вам направление,обратитесь к гл.врачу.Позвоните в страховую компанию,в которой у Вас получен полис.Это ее обязанность регулировать такие вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

В начале февраля был на приеме у лор врача в поликлинике, лор врач дал направления в другую больницу,

В начале февраля был на приеме у лор врача в поликлинике, лор врач дал направления в другую больницу, в направлении указанно что у меня образование на миндалине требуется операция ВОПРОС: Если я прийду с этим направлением через месяца три в больницу в стационар будут ли меня принимать с этим направлением или мне нужно будет через месяца три идти опять в поликлинику к лор врачу чтоб выписал новое направление?

Юрист г. Барнаул
14.02.2021, 14:01

Смотрите дату, в которую или до которой нужно обратиться по направлению.

Вам помог ответ?ДаНет

Медецина

Пожалуйста хотел получить направление в федеральную клинику у лечащего врача, он сказал, что только областная больница может выдать направление. В 2018 я проходил лечение в областной больнице и там просил направления в Федеральную клинику, но мне пояснили, что направление дает лечащий врач по месту прикрепления пациента к больнице, в фонде ОМС сказали, что направление дает лечащий врач, а в в моей страховой согаз-мед, что направление выдает областная больница, дак кто же всё таки по закону прав и могу ли я обратится без направления в федеральную клинику по полюсу?

Юрист г. Подольск
04.04.2022, 16:38

Существует в каждом регионе маршрутизация пациента. Федеральной клинике важно чтобы у вас было направление по форме 057-У.В приказе Минзрава 255 сказано "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию" (далее - Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных. Должность медицинского работника, направившего больного, указывается в соответствии со штатным расписанием учреждения, проставляется Ф.И.О. и подпись.

Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения." Поэтому неважно где, главное это направление получить. Начните с лечащего врача по месту жительства. Он вам подскажет куда он Вас может направить в соответствии с маршрутизацией.

Вам помог ответ?ДаНет

В нашей области такие операции не делают, но в поликлинике отказывают в выдаче направления формы 057 у.

Мне назначили операцию по омс в клинике в другой области. В нашей области такие операции не делают, но в поликлинике отказывают в выдаче направления формы 057 у.

Фирма г. Санкт-Петербург
17.01.2022, 12:01

Здравствуйте Ольга Юрьевна! Идет нарушение ваших прав, срочно обращайтесь с жалобой в Министерство Здравоохранения, в Прокуратуру, с жалобой к главврачу больницы, согласно Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) Статья 19. Право на медицинскую помощь.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательное медицинское страхование омс бесплатно

Есть заключение ортопеда и направление на анализы для протезирования. Врач терапевт в поликлинике отказывается писать направление на узи по причине не работающего оборудования в областной больнице, узи по направлению и ОМС бесплатно в частных клиниках тоже. Врач обосновывает тем что их штрафуют если по ОМС пациент сдает анализы не в государственной клинике. Правомерно ли потребовать написать письменные отказ от врача в отказе о оказании услуг или каковы наши действия?

Юрист г. Краснодар
08.12.2021, 11:28

Добрый день! Неправомерно. Подавайте жалобу глав. Врачу поликлиники и в уполномоченный орган в сфере здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
08.12.2021, 11:28

Эту же ситуацию опишите в заявлении в Департамент здравоохраниния с просьбой дать оценку действиям врача и вашим дальнейшим поступкам.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право врач (невролог) выписать направление на лечение ребенка инвалида в клинику, кторую выбрали родители,

Имеет ли право врач (невролог) выписать направление на лечение ребенка инвалида в клинику, кторую выбрали родители, если данное направление требуют в выбранной клинике для поступление на лечение.

Юрист г. Чебоксары
17.10.2015, 20:24

Право есть, но чтобы не отказал, надо запрос на направление из клиники сделать на направление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Незнаем как добиться от врача направления на обследование.

У отца гипертония. 3 раза в месяц вызываем скорую, т.к. давление подскакивает до 230. скорая не берет в больницу. Кардиолог в поликлинике не дает направление на обследование в больнице, говорит, что есть приказ давать направление только с инсультом или инфарктом. Незнаем как добиться от врача направления на обследование. Правомерен ли отказ в такой ситуации. Куда обращаться с жалобой, если поликлиника является филиалом другой поликлиники. Мы живем в Москве.

Юрист г. Ульяновск
28.06.2016, 10:47

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в Департамент здравоохранения, прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
28.06.2016, 10:48

Обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор. Будут разбираться. У Вашего отца - гипертонические кризы. В этих случаях обязаны госпитализировать и назначить адекватное лечение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Является ли правомерным требование клиники о том,

1,5 года назад установила брекет-систему в клинике недалеко от дома. Территориальная близость была одной из причин выбора именно этой клиники.

Месяц назад мой врач-ортодонт перешел в другую клинику. Эта клиника находится далеко, поэтому я решила остаться в нынешней клинике и продолжить лечение у нового врача. Новый врач заявил, что у него есть сомнения о моем лечении и он не хочет брать на себя ответственность за работу старого врача и будет лечить меня только если получит одобрение от главного врача-ортодонта клиники.

Теперь меня вынуждают ехать на осмотр (бесплатный) к главному врачу-ортодонту. Я не против самого осмотра. Но для этого нужно ехать в другой филиал этой клиники на другом конце города. Одна дорога туда-обратно займет часа 3 и вот это меня не устраивает. На мое предложение провести осмотр в клинике поближе (пусть даже не самой ближайшей ко мне) я получила отказ.

Подскажите, пожалуйста:

1. Предположим, что врач действительно в чем-то сомневается, а не просто хочет от меня избавиться. Является ли правомерным требование клиники о том, что нужно обязательно пройти осмотр у главного врача-ортодонта для продолжения моего лечения? Если нет, то что мне делать, если клиника будет отказываться продолжать мое лечение?

2. Есть ли какие-то законы, на которые я могу опереться, чтобы заставить провести осмотр в клинике, которая ближе ко мне, а не на другом конце города? Мне говорят, что главный врач-ортодонт имеет право принимать только в этой одной клинике. Но я думаю, что это не так - ведь это просто один из филиалов сети клиник, там одно юр. лицо и многие врачи по разным дням работают в разных филиалах.

3. Если мне все-таки придется ехать в клинику на другом конце города, то, может быть, мне положена какая-то компенсация за потраченное время? Ведь осмотр хотят они, а расходы понесу только я.

Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
13.01.2017, 19:43

1. Предположим, что врач действительно в чем-то сомневается, а не просто хочет от меня избавиться. Является ли правомерным требование клиники о том, что нужно обязательно пройти осмотр у главного врача-ортодонта для продолжения моего лечения? Если нет, то что мне делать, если клиника будет отказываться продолжать мое лечение?

---это чисто медицинский вопрос, врач имеет право потребовать получить заключение. См. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (действующая редакция, 2016)

2. Есть ли какие-то законы, на которые я могу опереться, чтобы заставить провести осмотр в клинике, которая ближе ко мне, а не на другом конце города? Мне говорят, что главный врач-ортодонт имеет право принимать только в этой одной клинике. Но я думаю, что это не так - ведь это просто один из филиалов сети клиник, там одно юр. лицо и многие врачи по разным дням работают в разных филиалах.

---из вопроса непонятно кто и какого подчинения, обратитесь к главврачу и просите вас направить на обследование по месту лечения.

3. Если мне все-таки придется ехать в клинику на другом конце города, то, может быть, мне положена какая-то компенсация за потраченное время? Ведь осмотр хотят они, а расходы понесу только я.

---никакой компенсации вам точно не положено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
13.01.2017, 19:45

Полагаю, что максимум, на что Вы можете рассчитывать, - это компенсация расходов на проезд. Ст.29 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.01.2017, 19:46

Здравствуйте, у вас должен быть договор на оказание платных медицинских услуг, который, скорее всего, заключен с юридическим лицом, а не с конкретным врачем. По этому договору должны иметь место гарантийные обязательства, которые несет именно клиника. Если есть сомнения, то пусть собирают консилиум непосредственно в филиале, где вы подходили лечение. Требовать от вас поездки в другое место, они не вправе. Вы можете направить им претензию по этому поводу. В противном случае вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

[quote]Статья 17 закона о защите прав потребителей. Судебная защита прав потребителей

КонсультантПлюс: примечание.

О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17.

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.01.2017, 19:48

В данном случае ваши правоотношения будут регулироваться законом о защите прав потребителей. Но в вашем случае ситуация складывается так, что нынешний врач не желает нести ответственность за возможное некачественное оказание услуг вам прежним доктором. Пройти осмотр вам предлагают по вашему собственному желанию, следовательно дело ваше, проходить его или нет.

Могу посоветовать все-таки осмотр пройти, а там решить на месте будет ли новый врач оказывать вам услугу или нет, вы теряете всего время и небольшую стоимость проезда в таком случае. Попробуйте, многого не убудет, особенно если есть большая вероятность того, что вы останетесь в прежнем филиале для дальнейшего лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.01.2017, 19:48

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Интересная, однако, ситуация. Надо смотреть договор на оказание платных медицинских услуг.

В чем точно сейчас вопросы или проблемы?

Пока только могу написать, что на Вашей стороне и Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей".

И "посылают" Вас как? Направление, талон или что?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2017, 00:45

Главный врач может и приехать в ваш филиал, если в договоре на услуги нет никаких оговорок, в соответствии с законом о защите прав потребителей покупатель всегда прав, поэтому требуйте другого врача в этой клинике в этом филиале или припугните их претензией о возврате денег в случае не предоставления врача. Вообще-то в каждом филиале должен быть заведующий или смотрящий. Требуйте врача или назначайте встречу в этом филилале с главным врачом. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение