Проведение неверной операции по удалению зуба - возможность привлечения частной клиники к ответственности

• г. Санкт-Петербург

В апреле 2018 года была проведена операция по удалению зуба в частной клинике. Врач указала, что под зубом был абсцесс, очистила рану и зашила. Через два дня произошло стремительное развитие гнойного процесса, остеомиелит нижней челюсти, аденофлегмона мягких тканей. На лечении был в 15 городской больнице СПб. Врачи на словах утверждали, что абсцесс после удаления зуба и очистки зашивать нельзя, к тому же был пропущен абсцесс под соседним зубом, который был поврежден при удалении и из-за которого произошли осложнения. При дальнейшем лечении происходили некротические поражения, лечение споровождалось уколами нпвс и длительным голоданием, что привело к появлению стрессорной язвы, разлитого перитонита и длительного лечения. При этом на руках из документов только выписной эпикриз, в котором указано основным заболеванием язва. Есть ли шансы привлечь к ответственности частную стоматологию, из-за неверных действий врача которой (наложение шва на гнойную рану) был причинен тяжелый вред здоровью и моральные страдания? Имеет ли смысл в этом случае выходить на экспертизу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для начала и надо проводить экспертизу, результаты которой лягут в основу вашего иска. Пока не будет результата экспертизы, говорить о перспективе дела преждевременно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Немного уточню. В случае подачи иска, суд же тоже назначит экспертизу, которая должна оплачиваться ответчиком (мед. организацией), причем независимо от исхода дела. Зачем мне платить, если платить должно мед. учреждение?

Если дело дойдет до суда, и будет назначена судебная экспертиза, и в иске вам откажут, то соответственно все судебные издержки лягут на вас. Поэтому и надо понимать заранее, с чем идти в суд, с одной справкой или с реальными доказательствами.

Для начала пробуйте написать претензию в клинику, может, они ваши требования и так удовлетворят.

Удачи вам и всего наилучшего.