Проведение неверной операции по удалению зуба - возможность привлечения частной клиники к ответственности

• г. Санкт-Петербург

В апреле 2018 года была проведена операция по удалению зуба в частной клинике. Врач указала, что под зубом был абсцесс, очистила рану и зашила. Через два дня произошло стремительное развитие гнойного процесса, остеомиелит нижней челюсти, аденофлегмона мягких тканей. На лечении был в 15 городской больнице СПб. Врачи на словах утверждали, что абсцесс после удаления зуба и очистки зашивать нельзя, к тому же был пропущен абсцесс под соседним зубом, который был поврежден при удалении и из-за которого произошли осложнения. При дальнейшем лечении происходили некротические поражения, лечение споровождалось уколами нпвс и длительным голоданием, что привело к появлению стрессорной язвы, разлитого перитонита и длительного лечения. При этом на руках из документов только выписной эпикриз, в котором указано основным заболеванием язва. Есть ли шансы привлечь к ответственности частную стоматологию, из-за неверных действий врача которой (наложение шва на гнойную рану) был причинен тяжелый вред здоровью и моральные страдания? Имеет ли смысл в этом случае выходить на экспертизу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для начала и надо проводить экспертизу, результаты которой лягут в основу вашего иска. Пока не будет результата экспертизы, говорить о перспективе дела преждевременно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Немного уточню. В случае подачи иска, суд же тоже назначит экспертизу, которая должна оплачиваться ответчиком (мед. организацией), причем независимо от исхода дела. Зачем мне платить, если платить должно мед. учреждение?

Спросить
Пожаловаться

Если дело дойдет до суда, и будет назначена судебная экспертиза, и в иске вам откажут, то соответственно все судебные издержки лягут на вас. Поэтому и надо понимать заранее, с чем идти в суд, с одной справкой или с реальными доказательствами.

Для начала пробуйте написать претензию в клинику, может, они ваши требования и так удовлетворят.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

В "стоматологии" перед тем, как начать лечение, с меня взяли расписку о том, что за последствия лечения врачи не несут ответственности. Мне удалили зуб (сложное удаление с разрезанием десны и выдалблеванием зуба). После удаления онемела челюсть, уже больше месяца хожу на всякие платные процедуры, которые не помагают. Насколько законно требование с меня подобной расписки? Могу ли я обратиться в суд за взысканием сумм, потраченных мною за лечение последствий такого удаления? Спасибо.

Ошибка или невнимательность врача может стоить удаления 2 х зубов и дорогостоящего лечения! В клинике предложили оплатить лечение у них, но врач сделал вид, что ничего не произошло. Как поступить? Ведь новый импланты встанут не дешево и попытки сохранить зубы тоже.

По ошибке врача при удалении нерва, теперь зуб необходимо удалить, глав врач клиники мне предложил удаление и имплантацию в стенах их клиники, я отказался, могу ли я рассчитывать на оплату лечения в другой клинике? Что мне для этого нужно предоставить?

Сломался зуб, обратилась в стоматологию, сказали удалять. При удалении сделали вывих соседнего зуба, теперь он шатается. За удаление заплатила 2100, чек есть. При посещении другого стоматолога мне сказали, что врач неправильно удалила и поэтому испортила соседний зуб. Какие мои действия должны быть? Хочу, чтоб вернули деньги за удаление и возместили деньги за лечение испорченного зуба.

В стоматологической клиники мне были оказанны платные услуги ненадлежащего качества. Услуги по лечению, удалению и протезированию зубов оказывал один специалист. Некачественно проведенное удаление зуба и некачественное протезирование привели к осложнению. Протезы были сняты, зубы перелечены, один зуб удален, в облас (в другой клиники). Я обратилась к руководству клиники, где изначально проходила лечение, с просьбой предоставить мне информацию о квалификации врача и сертификат соответствия на материалы (сплавы), из которых изготовленны металлокерамические коронки. Врач сертификата стоматолога-хирурга не имеет, сертификат стоматолога-терапевта недействителе (выдан 2004 году). Материалы используемые при протезировании не соответствуют представленному сертификату соответствия (заключение экспертизы). Директор на претензию не отвечает. В устной беседе мне было заявленно, что он не несет ответственности ни за действия врача, ни за поставляемое литьё для коронок. Так ли это?.

Удалила зуб. Зуб был гнойный. После удаления такого зуба врачом не был поставлен дренаж, не выписаны антибиотики. Всё это сделал уже другой врач, к которому я обратилась уже на след день, т.к начался отёк на лице и поднялась температура. Дальше лечение продолжалось у того врача, который удаляла зуб. На осмотры ходила ежедневно, и каждый день говорила врачу жалобы, что отёк все сильней. На что получала ответ "все мы с утра немного опухшие просыпаемся". На 6 й день лечения, не смотря на то, что отёк сильный, врач решила закрыть мне больничный лист. На мою просьбу назначить рентген, мне было отказано и предложено лечение у терапевта. Я была вынуждена обратиться к руководству поликлиники, после чего мне было выдано направление в стационар челюстно-лицевой хирургии с диагнозом абсцесс. В больнице мне сделали операцию и был поставлен окончательный диагноз флегмона подвисочной ямки. Это сложное и опасное место, операция была тоже сложной. Хочу привлечь того врача за халатность. Как и с чего мне начинать, подскажите пожалуйста. Лечение в стационаре ещё не закончено.

Врач, Мальцев О.В, работающий в Лебедянской стоматологической поликлинике некорректно оказал помощь онкологическому больному Кулешову А.И 1973 года рождения. В связи с этим у больного произошло загноение надкосницы, и только вчера ему была сделана операция по удалению надкосницы. Ранее врач, Мальцев О.В, никакой существенной медицинской помощи не оказывал. Чем и как нам можно наказать врача, за его некорректное лечение, которое привело к таким последствиям. На консультации у онколога, выяснилось, что таким больным (онкология) невозможно удаление зубов в течение 2 лет после получения химиотерапии и луч диагностики. Но удаление одного зуба Мальцеву О.В оказалось мало и он удалил еще и здоровый зуб у больного. Кто может наказать этого врача и куда мне нужно написать на него жалобы, чтобы добиться справедливости и наказать врача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неделю назад я обратилась в частную клинику, для лечения зуба. Зуб мне запломбировали, без удаления нерва. Три дня после этого зуб сильно подергивал периодически (я думала, что пломба приживается). В воскресенье сильно отреагировал на горячее, а вчера, во вторник у меня за ухом, на стороне того зуба, образовалась шишка, ночью немного заложило ухо. Лор проблему с ушами не нашел, сейчас собираюсь идти в ту стоматологию. Пломба на гарантии. Обязана ли я буду оплачивать удаление нерва и дополнительное лечение, если данная проблема произошла по вине врача? Спасибо.

2 года назад вылечила зуб. Платно, в частном стомат кабинете. Лечение было не профессиональным... Сейчас зуб предстоит только удалению, так как началось разрушении кости. Скажите, прошло 2 года, и договора на руках у меня нет. Но скорее всего запись в мед карте у врача осталась. Могу я предъявить ей претензии через суд? Цель - мат. компенсация. Лечение было 7 тыс. (на руки врачу). Плюс томография, консультации и удаление зуба сложное сейчас.?

Как наказать врача, который поставил правильный диагноз (правда под вопросом), НО назначил неправильное лечение. Мужу нужна была экстренная операция по удалению острого парапроктита, а врач просто назначил ему антибиотики и отпустил домой. Через пару часов мужа прооперировали в другой больнице, и врачи сказали, что острый парапроктит лечится только хирургически, в противном случае мог бы быть смертельный исход. Как наказать врача, который назначил неверное лечение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение